Как починить штык-нож?

Тема в разделе "Холодна зброя", создана пользователем Vercingetorix, 26 сен 2010.

  1. Vercingetorix

    Vercingetorix Stabsgefreiter

    Сообщения:
    177
    Адрес:
    Russland
    Сегодня нашел немецкий штык-нож, лезвие сломано пополам.
    Подскажите, возможна ли вообще "реанимация" в данном случае и если да, то какие существуют методы и на какой результат можно надеяться?
    PS. Жалко выбрасывать: состояние стали очень хорошее, ржавчинка только кое-где и то поверхностная.
     
    Дмитро Яцевич нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. По фото
      450 грн.
    2. Гарненька приємна фіночка.
      3500 грн.
    3. Шабля часів СРСР.Пружинить.Трохи почищена.Не розбиралась.Клеймо показав.Без дир та свищів.
      6500 грн.
    4. все в оригинале ,хорошее состояние ,цвет рыжий или темно вишневый
      1849 грн.
    5. Така собі шабля.Ручка по визначеню повністю новоробна.Клейм не знайшов.Розміри по фото.
      3200 грн.
  3. НКВД

    НКВД Obergefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    373
    Адрес:
    одесса-украина
    снять фаски на обоих частях клина. полуавтоматом проварить . потом лишнюю сварку сошлифовать.
     
  4. Vercingetorix

    Vercingetorix Stabsgefreiter

    Сообщения:
    177
    Адрес:
    Russland
    Спасибо. А как потом сделать место сварки менее заметным? Может существует какая-нибудь "химия" на этот случай, чтобы обработать место сварки? Сильно ли сварка скажется на прочности лезвия?
     
  5. НКВД

    НКВД Obergefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    373
    Адрес:
    одесса-украина
    сварку сошлифовать на нет. сварочного шва не будет видно вообще.
     
  6. Vercingetorix

    Vercingetorix Stabsgefreiter

    Сообщения:
    177
    Адрес:
    Russland
    Спасибо!
     
  7. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    4.435
    Адрес:
    Украина Винница
    Будет видно..Как вариант,купить нормальный штык.
     
  8. Vercingetorix

    Vercingetorix Stabsgefreiter

    Сообщения:
    177
    Адрес:
    Russland
    И всё остальное купить тоже - уже в хорошем состоянии, отреставрированное. А лучше купить новое - нахер этот старый хлам?! А металлодетектор продать. На фуй он нужен:D
     
  9. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина
    если умело заварить и умело зашлифовать - ничего не будет видно. но таким ножом максимум колбаску с хлебушком резать.
     
  10. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    6.962
    Адрес:
    Мусоросранск. Рашка.
    Или на пляже монетки из песка выковыривать, не больше. Колющий по прямой в мягкие ткани пройдет, да, другое - сомнительно.
     
  11. von Bock

    von Bock Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.108
    Адрес:
    Великий Рейх
    да вы, батенька - маньяк... ;)
    но это - таки, в ХОРОШЕМ смысле...:D

    речь ведь шла об ЭСТЕТИЧЕСКИХ качествах.....

    а если кроме шуток - зафуфлить красиво вареный ножик возможно
    но от пиленого макета он мало чем будет отличаться...:(
     
  12. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    6.962
    Адрес:
    Мусоросранск. Рашка.
    Потом полетят хлебала за такие дела:smile_12:
     
  13. von Bock

    von Bock Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.108
    Адрес:
    Великий Рейх
    а я такую х..ню продавать и не предлагаю :D:D:D

    человек же ДЛЯ СЕБЯ спрашивал вроде... :)
     
  14. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    6.962
    Адрес:
    Мусоросранск. Рашка.
    Честно, заваренный нож мне будет неприятно и больно держать в руках, тем более такой, так что я лучше по частям продам и в довесок остатки и куплю новый
     
  15. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Украина
    Нож сварить, место сварки просто отшлифовать хорошенько и попытаться положить воронение, ИМХО.
    В свое время интересовался у профессионального сварщика как наварить недостающий кусок на свой штык - он еще советовал после сварки надобно закалить штык в автоклаве так как сварка отпустит метал и он будет хрупким.
     
  16. Smirnoff

    Smirnoff Obergefreiter

    Сообщения:
    228
    Адрес:
    Харьков - Петроград
    Сварщик немного путался в показаниях :) Хрупким металл делает какраз неправильная закалка (в процессе сварки вокруг шва металл подкаливается). После саврки есть специальная процедура - снятие термических напряжений, но для этого придется всё разобрать и загнать в муфельную печку.
    Если клин по родне воронен должен быть, то сварка автоматом (если с проволкой, то обязательно с простой, а то могут и нержавейкой сварить по ней воронить не получится), потом шлифануть и воронить. Если все акуратно сделать, то на непристальный взгляд ничего не будет видно, но коллекционная ценность уже никакая, подточить и как хозяйственник или на реконструкцию.
     
  17. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Сообщения:
    14.126
    Адрес:
    Львов
    Камрады! Не будьте такие строгие! Может у человека это первая находка....:)
     
  18. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    6.962
    Адрес:
    Мусоросранск. Рашка.
    0_о
    У нас в автоклаве только инструменты стерилизуют горячим паром
     
    1 человеку нравится это.
  19. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Сообщения:
    14.126
    Адрес:
    Львов
    Штыки очень хорошо варяться газосваркой и после шлифовки (толковой) даже не будет видно шва. По стоимости работы - это превысит стоимость хорошего штыка, но если человек сам мастер и этот штык ему дорог и интересен - то хочу пожелать удачи....:)
     
  20. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Украина
    Павел, не будьте так строги ко мне - я не медик и не технарь, и это я видать спутал или забыл название "печки". Сварщик тогда называл ее правильно а это я затупил. Но суть то та же - нужна промышленная печь со стабильной регулируемой температурой.
     
  21. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    6.962
    Адрес:
    Мусоросранск. Рашка.
    Да это понятно. Просто лучше было бы не использовать термин, а сказать про печь:)