Про образование...

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем СергейКПИ, 19 тра 2023.

  1. СергейКПИ

    СергейКПИ Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    86
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    229
    Повідомлення:
    424
    Адреса:
    Kiev, UA
    Не нашёл с ходу таких тем... Решил создать свою. Так сложилось, что довольно долго и всякому разному учился. И немного разбираюсь в науке, образовании и идиотизме (его природе, сопутке, причинах и следствиях). Так уж повелось, что чем стерильнее рассудок человека, то есть, чем он глупее (читать - его восприятие реальности имеет упрощённый характер), тем проще вложить ему в голову любую ахинею и таким образом управлять.
    Поэтому в былые времена истребляли всех, кто сомневался в церкви, кто смел чего-то там предполагать о форме планет и т.п. Любая деятельность, сопряжённая со свободой мышления, всегда угрожала угнетателям. Это очень долго и скучно, но если кратко - раз за разом общество дрессируют на какую-то систему правил (алгоритмов поведения), будь то религия, или политическая идеология или даже кодекс законов (та те же ПДД - там тоже идиотизма полно). Я к чему...

    Советская система образования была очень далека от идеала, но она давала хорошую подготовку. Связано это было вовсе не с "совком" или ещё чем-то, а попросту разные "кривые" человеческие факторы наложились друг на друга и системно получилось нечто хорошее. Самое главное, что было - 1. Требование реальных результатов в целом (если работяга не смог сделать работу, ему дают по голове, в образовании это стимулировало подготовку).
    2. Живое общение с каждым учащимся. Локально могли быть казусы (идиотов тоже хватало), но в больших массивах данных (людей) это в целом давало возможно адекватно обучать и оценивать.
    Эта система сегодня уже неприменима в принципе, потому что произошли значительные изменения общества, но я привёл её в пример, потому что на тот момент она была случайно создана оптимально (не верю в гениальность советских министерств того времени, потому что ничто людское им не чуждо и их последователи в новом времени проявили весь свой идиотизм, так тогда сложилось по случаю, а не их заслуге).

    Что мы имеем теперь? Мы имеем криворуко имплементированную западную систему образования. Обращаю внимание - если вы внимательно попытаетесь изучить эволюцию мозга, то сделаете открытие. Ввиду особенностей отбора в Европе в среднем у жителей на 250 грамм мозга меньше, чем в нашем пространстве. Это научный факт (ссылки искать не буду, кому интересно - изучите сами). И получается, что за счёт того, что всех, кто мозгами выделялся, там быстро выпиливали последних лет 400, сегодняшний их генофонд очень легко дрессируется. Вот у меня много знакомых туда выехали, включая тех, которые раньше вообще мечтали о переезде. Все без исключения уже стонут, что не могут там находиться - все европейцы как под копирку, жизнь строго по правилам, повальное стукачество и бюрократия. Если ты хоть чуть-чуть не вылизал бумажку, ты не получишь ничего. Если ты посмел чуть не так что-то сказать или забор не так покрасил, сразу массовые доносы и наказание. Это дословно цитирую подруг, что туда уехали и уже мечтают вернуться, топчутся там только из-за детей, чтоб последним на головы ничего не прилетело.

    У мозга есть две основные составляющие, которыми регулируется наше поведение - это лимбическая система (которая досталась нам от предков, наша животная часть) и неокортекс - приобретённая человеческая часть, тот самый рассудочный разум. Ужас ситуации в том, что неокортекс с нами недавно. И особенно активно он развивается в возрасте от 8 до 12 лет. Примерно. В это время нужно, чтобы ребёнок учился, пробовал, узнавал, рассуждал, спрашивал и т.п. Задача - максимальная свобода мышления, принуждение к обучению (у детей доминирует лимбическая система, думать они не хотят по биологическим причинам, это нормально, но заставить необходимо). При этом очень важно не дрессировать детей (ужасная вещь, когда в детсадах и школах идёт идеологизация, вне зависимости от того, нравится сама идеология родителям или нет - суть в другом, это убивает развитие неокортикального мышления).

    Теперь о западных стандартах образования. Когда я учился, как раз я попал на начало болонской системы. На смену нормальному обучению пришли тесты, модули... И в итоге успешность обучения предполагала не то, хорошо ли ты что-то умеешь, а насколько ты выполнил чей-то план и насколько ты соответствуешь стандарту. Мне повезло, нас учили как надо, а потом в конце семестров матюкась подгоняли рейтинговые баллы под те колонки, которые надо, когда итоговые оценки за реальные знания и навыки были выставлены. Физтех есть физтех.
    Я к чему... Сегодня на всём постсоветском пространстве все эти ЗНО здесь, ЕГЭ там (да простят меня, что упоминаю, но проблема то одна и та же, система просто под копирку одинаковая, просто свод правил разный). И дети в 10-11 классах учат только тесты, чтобы сдать эту дичь. Ужас этого в том, что это полностью убивает самостоятельное мышление, ту самую неокортикальную компоненту. Тесты - это не про интеллект. Кроме того в системе образования сегодня много утвердительно оценочных тезисов, которые не позволительно подвергать сомнениям. Там, где должно быть поле для мышления, система даёт готовый ответ. Это очень долго можно расписывать, но суть в том, что современная система образования у нас построена так, чтобы выпускать максимально глупых и легко дрессируемых особей, совершенно не пригодных к рассудочной деятельности.
    В защиту такой системе приводят европейские стандарты (это уже у нас как икона всего, чтоб всё было как в Европе, и не важно больше ничего), гуманизм (ведь детям стало легче учиться!), какие-то идиотские исследования таких же недалёких исследователей и ещё как-то обосновывают. У меня есть знакомые, имеющие прямое отношение к продвижению этих стандартов в Украине. В жизни неплохие люди, но на работе они действуют строго по предписанным сверху инструкциям, их мозг в плане понимания сути того, что они делают, абсолютно стерилен. Кстати, вдогонку, алгоритмизация поведения - это первый шаг к идиотизму. Люди, живущие по инструкциям, тупеют очень сильно (именно поэтому так много чиновников идиотов, у них вся работа - это внутренние инструкции, ты не думаешь, ты делаешь).

    Такое развитие ситуации ужасно. Мы получили полный развал всего, что можно было развалить. И люди, которые своими руками, притащили всех нас туда, где мы находимся, как народ, как страна, как общество, как социальная группа, совершенно не понимают ничего. И просто уже некому понимать. Для выхода из этой ситуации уже не подходит ни описанная выше советская система образования, ни что-то ранее существовавшее. Нам необходимо как-то от алгоритмизации поведения перетащить огромное количество людей в свободное творческое мышление. У меня нет понимания как это сделать теперь. А идём мы в очень нехорошую сторону. Не буду доказывать свои математические выкладки, но основываясь на понимании математики, психологии массового поведения (это ещё одна моя специализация, у меня 3 образования), могу сказать, что если идти по этому маршруту, то 2-3, максимум 4 поколения, и наш генетический код будет оборван. За счёт деинтеллектуализации общества и определённого управления заинтересованными лицами мы даже без войны приняли уверенный курс на полное вырождение.
    Если у меня когда-то будут дети, я приложу все усилия, чтобы их мозги никогда не искалечила наша система образования. Парадокс в том, что сегодня самое нормальное обучение - в мало значимых странах, о которых просто все забыли. При тех же проблемах у них такие процессы идут естественным образом. Им никто не помогает умнеть, но и намеренно тоже не убивают такую возможность. Но мы то здесь... И многим из нас здесь пытаться жить.
    Как я написал, у меня пока нет ответов, что и как с этим делать. Я хотел эту проблему обозначить. Я хотел увидеть реакцию общества здесь. Поэтому я потратил время на изложение такого длинного, но очень сокращённого, текста.
    Т.н. элитам не выгодно, чтобы люди умнели. Если хотя бы 15% населения начнут самостоятельно мыслить и принимать решения из рассудка, а не внешнего управления, это будет критическая масса, которая сметёт и перевешает всю эту шушеру. Проблема не только у нас, это общемировая проблема. Я не пытаюсь кого-то конкретного обвинить. Это имеет системный характер. Как-то так.
     
    CifroMan, bayan, Str@nger та 8 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Термофутболка потоотводящая. Производитель - KARRIMOR® Ткань мембранная, антистатическая, хорошо тян...
      300 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Оригинальная футболка армии США. US T-Shirt, "MADE IN USA - " Campbellsville apparel Company" Футбо...
      300 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Цвет: камуфляж MARPAT | Марпат. Материал: 100% хлопок. Состояние: новое. Производство: Украина. ЕС...
      280 грн.
    4. Демисезонный вариант для занятий спортом или ежедневного пользования. Выполнена из ткани более плотн...
      180 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Термобілизна комплект pcs олива поліестер Оригінал. Стан б/у перший сорт. Відрізняється від нового п...
      500 грн.
  3. trainee

    trainee Hauptmann

    Повідомлення:
    2.368
    Адреса:
    Land of Living Skies
    Аміго, алгоритмізація саме була за совка, у західній системі ії якраз нема.
     
    AndrewDontknow, Reinhard T.E. Heydrich, 968 та 2 іншим подобається це.
  4. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    Є тези з якими частково згоден.

    Дочитав до чудового навчання у сссср.
    Замість тисяч слів....

    Screenshot_2023-05-19-13-52-02-12_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
     
    Konrad Lorenz, chejen, Шелковая Борода та 13 іншим подобається це.
  5. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    3.592
    Адреса:
    украина сумы
    як раз чудове навчання в срср і стимулювало процесс виховання однаково мислячих людей.
    бо учень не міг мати думку,відмінну від думки вчителя.,бо доносилася ідея,що вчитель завжди правий.
    це все вилилось у сліпий інстинкт- начальник завжди правий
     
  6. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    3.592
    Адреса:
    украина сумы
    як раз чудове навчання в срср і стимулювало процесс виховання однаково мислячих людей.
    бо учень не міг мати думку,відмінну від думки вчителя.,бо доносилася ідея,що вчитель завжди правий.
    це все вилилось у сліпий інстинкт- начальник завжди правий
     
  7. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Знову тема про те як колись було добре, а зараз не так.
    При палеоліті взагалі зашибісь було.
    Доречі помітив, що добре живуть ( я не лише про гроші, хабарі і решту ) , а повноцінним життям люди, які в школі вчилися так собі. І роботу мають, і відпочивають, і голова працює нормально і все решта.
    Доречі мою однокласницю, яка була сама кругла мега відмінниця , я останній раз бачив на базарі. Продавала розсаду.
    В школі була капец яка умна. Знала всі теореми і коли почалося повстання гуситів у Чехії.
     
    Rootman, Konrad Lorenz, AndrewDontknow та 11 іншим подобається це.
  8. СергейКПИ

    СергейКПИ Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    86
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    229
    Повідомлення:
    424
    Адреса:
    Kiev, UA
    Обратите внимание. Одной фразы хватило, чтобы все в один голос за неё ухватились, полностью упустив всю суть сообщения. Это и есть алгоритмизация. Вас научили, что любое упоминание того самого - только плохо и другого быть не может. И этого оказалось достаточно, чтобы остальные 98% текста вы уже не восприняли. Я знал, что так будет, когда писал текст, но удивился массовости явления...
     
    CifroMan, mmaxi, Acubens та 3 іншим подобається це.
  9. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Раньше хорошо было.
    Согласен.
    Дня два назад.
     
    ШВАРЦ33, Reinhard T.E. Heydrich та Ph@ntom подобається це.
  10. Opri_ori

    Opri_ori Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    40
    Повідомлення:
    442
    Адреса:
    РЕЙХ
    .
     

    Images:

    38E75349-24E3-4BAB-8808-53BE2A22F270.gif
  11. Otryta

    Otryta Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    13
      продані:
    37
    Повідомлення:
    3.590
    Доброго дня,сам не раз про це замислювався,Ви тільки підтвердили мою гіпотезу.Приємно зустріти людину яка мислить і аналізує ситуацію яка склалась на разі.З повагою
     
    Ronirod, кучукаю, Mopo та 7 іншим подобається це.
  12. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    Дядьку, коли я ся навчав у середній школі міста Запоріжжя, десь у 85..86 роках, вчителька біології витягла у прохід між партами учня, за волосся. Повалила його долу та при всьому класі била ногами.

    Причина - не відповідь на запитання.
    Хлоп втратив мамо при народженні 3ї дитини, і крім школи на ньому висіли його брати відвести у садочок, забрати, нагодувати та працювати по дому.
    А ще його батько пиячив та бив.
    Але це її геть не грало.

    Тож усім, хто каже про чудове навчання за часів совка, я хочу побажати щоб їх нащадків опихвовували, бажано ногами на уроках.

    Щоб як у чудовому ссссср.
    Нічого о обистого доречі.
     
    AndrewDontknow, Adolf Ivanich, Joker_1981 та 9 іншим подобається це.
  13. trainee

    trainee Hauptmann

    Повідомлення:
    2.368
    Адреса:
    Land of Living Skies
    Так ваша реакція і є алгоритм у чистому виді.
     
    AndrewDontknow, A10A, Reinhard T.E. Heydrich та 4 іншим подобається це.
  14. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    Той самий випадок, коли піддослідні вихопили скальпель та мікроскопа та почали досліджувати вченого))))
     
    Reinhard T.E. Heydrich, Boris Pryanikov, Anatol_AA та 3 іншим подобається це.
  15. Hind244

    Hind244 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    158
    Ще мозна заспівати сумних пісень про мільйоні НДІ та закритих шарашек у совку та армії інженерів, яких випускали сотні ВНЗ.
     
  16. Wiking730

    Wiking730 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    6.793
    Адреса:
    Прокляте місце Червоної Армії
    Прочитав перший пост. Висновок сумний - все західне для нас неприйнятне. На Заході в людей мозку меньше, освіта нікудишня і взагалі все погано :confused: Саме так нам і розповідали в школі у 80-х.
    Але чомусь люди воліють їздити на автівках створених бездумним західним виробником , дивитись кіно не на радянському ламповому телевізорі а на сучасній плазмі яку розробив безмозглий західний інженер, а не дай Боже стає потрібна складна операція то усі хочуть (хоча і не всі мають можливість) потрапити у заклад із найсучаснішим західним обладнанням або взагалі провести її на Заході у лікаря який не має ініціативи і який навчався по західній недолугій системі.
    От відчуваю що десь намагаються надурити , але не збагну де саме :rolleyes:
     
    Останнє редагування: 19 тра 2023
    Rootman, Mopo, AndrewDontknow та 14 іншим подобається це.
  17. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    багато з чим згоден. Крім супер освіти в совку. Що тоді що зараз все залежить від самого індивіда. А відмінність від випущенних спеців тут і в країнах Сорбонн на мій мінімальний досвід проста, наші іноді щось знають, вкрай рідко знають добре і самостійно лізуть глибше, дуже дуже часто взагалі нічого і не працюють по спеціальності, просто користуються якимсь дипломом для посади. А сорбонівці за так диплом не отримають і точно багато знають по спеціалізації. І також будуть розвиватись далі.
    Чогось ще хороший спец може не знати і не хотіти того знати. Суперовому тесляру однаково з якої сталі його сокира, льотчику не обов'язково знати формулу керосину і т.д. А про керОвників. Краще нічого ніж правду. Бо частенько найвреднішого, що заважає працювати дурістю, відправляють в академію, забуваючи, що через 3-5 років воно повернеться, вже начальником, і всім капець.
     
    CifroMan, Mopo, ШВАРЦ33 та 4 іншим подобається це.
  18. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.054
    Адреса:
    Ukraine
    Зараз освіта в 1000000 разів краще ніж була.
    А якщо знали нащо тоді писати, ви що провокатор ? З повагою
     
  19. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.054
    Адреса:
    Ukraine
    Ось зошити моєї дитини 10 років за 4 клас ....
    В сесері теж таке було????
    IMG_20230519_153112.jpg IMG_20230519_153048.jpg IMG_20230519_153028.jpg
     
    Останнє редагування: 19 тра 2023
    Rootman, Joker_1981, Reinhard T.E. Heydrich та 3 іншим подобається це.
  20. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Повідомлення:
    33.030
    Адреса:
    від Сяну до Дону
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  21. trainee

    trainee Hauptmann

    Повідомлення:
    2.368
    Адреса:
    Land of Living Skies
    Від людини нічого не залежить.
    Алгоритм страшна річь...
    Подивиться на йоканих кацапів.
     
    ViktorKux подобається це.
  22. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.054
    Адреса:
    Ukraine
    Особливо коли це пише кацап який в тому нічого не розуміє! )))) З повагою
     
  23. Vitalij Hardball

    Vitalij Hardball Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    Україна, Винница
    Чогось згадав задорнова... Ну тупиє... А в загальному, світ іде вперед, розвивається, щось створюється, любив космос літають, тільки совки тєрєбонькають на совок. По моїм спостереженням, саме більше ниють по совку обіженки.
    "Всю жізнь на заводє атработал, імєю жігулі і толстую жену і сина алкаголіка, і возможно дачу, а оно, уже за год трєтью машину купило, говно малолєтнєє, Прі союзє єго би к стєнкє"
    Це один антикварний сусід таке бормотав.
     
    Mopo, AndrewDontknow, Joker_1981 та 6 іншим подобається це.
  24. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.054
    Адреса:
    Ukraine
    Це ви про прополку буряків, чі кидати сиру цеглу на заводі, а може в АТП була підготовка за мужиками станки прибрати? З повагою
     
    Joker_1981, ШВАРЦ33, Reinhard T.E. Heydrich та 3 іншим подобається це.
  25. Vitalij Hardball

    Vitalij Hardball Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    Україна, Винница
    Зараз, як і останніх 8 років, працюю на заводі, все керіаництво, ітр, всі совки, молоді нема. Інновацій нуль, щось модернізувати-нуль, щось нове робити-нуль, а про рівень кваліфікації я промовчу.
     
    Mopo, Joker_1981, Ланкастер та 6 іншим подобається це.
  26. 5нива5

    5нива5 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    991
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    1.809
    Повідомлення:
    3.250
    Адреса:
    Волинь
    Зара Пряніков підтянеться, і розтолкує.
     
    Хейль, ViktorKux, ШВАРЦ33 та 3 іншим подобається це.