Конотоп, 12.09.2010

Тема в разделе "Військова археологія", создана пользователем Miller, 14 сен 2010.

  1. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    12 сентября 2010 года в окрестностях г.Конотоп Сумской обл. поисковыми отрядами "Последний рубеж" и "Эдельвейс" были с почестями преданы земле останки двух воинов РККА - красноармейца и командира. По просьбе моих товарищей-поисковиков выкладываю небольшой фотоотчёт.

    Погибшие бойцы - участники уже упоминавшихся на форуме событий (оборона 5 ВДБр, сентябрь 1941). Ниже по ссылкам - фото с работ по подъёму КП 4 бат. 5 ВДБр, гибель которого была довольно подробно описана ГСС А.И. Родимцевым.
    http://rkka.kiev.ua/?page_id=198
    http://ukrfort.io.ua/album237825
     

    Изображения:

    Konotop2.jpeg
    konotop.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Лесной коп ! Немного помыты ! Все латунь ! Высота большой буквы П = 22 мм . Все остальные буквы...
      400 грн.
    2. Зацеп на парадный немецкий барабан, без верхнего крепления
      2000 грн.
    3. Jacket Field Heavyweight 190/120 (новая) (капюшон не предусмотрен.) Плечи 58 Рукав 68 Грудь 65 Длина...
      800 грн.
    4. сост.на фото
      1200 грн.
    5. На Немецкий пикель шлем
      1200 грн.
  3. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    Один боец был найден в стрелковой ячейке, в районе позиций 4-го бат. 5 ВДБр. Сильно поражён осколками.. Командир - на дачном участке в хуторе Таранский, на небольшой глубине, под тропинкой... У него было офицерское снаряжение со стальной фурнитурой, сумка с противогазом БН, химический карандаш и несколько монет. На голове - СШ-39 и пилотка с большой звездой с накладным СиМом. В руке была РГД-33.
     

    Изображения:

    P1010184.jpg
    P1010188.jpg
    P1010190.jpg
  4. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    Останки разложены, гробы закрыты. Несколько минут до выдвижения к месту захоронения - мемориалу десантникам в с. Таранском. Вводная о порядке проведения мероприятия, построение в колонну, и путь к мемориалу..
     

    Изображения:

    P1010219.jpg
    P1010239.jpg
    P1010241.jpg
    P1010249.jpg
    P1010253.jpg
    Отто Конотоп, вяз@, Deicide и 17 другим нравится это.
  5. Re: Конотоп, 12.09.1941

    Вечная память! Установить воинов не удалось?
     
    Отто Конотоп нравится это.
  6. richy31

    richy31 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    416
    Адрес:
    Калуга,Россия
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    Герои обрели покой!Вечная память!
    Когда увидел тему,был очень тронут,так как был этим летом в Таранском на реконе...
     
    Отто Конотоп нравится это.
  7. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    Подорожный: к сожалениию, не удалось.
    richy31: Понимаю, ведь место рекона находилось как раз на позициях десантников.

    Продолжаем:
     

    Изображения:

    P1010261.jpg
    P1010277.jpg
    P1010284.jpg
    P1010285.jpg
    P1010310.jpg
  8. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    Завершение официальной части...
     

    Изображения:

    P1010358.jpg
    P1010371.jpg
  9. аЦЦкий кАпарЬ

    аЦЦкий кАпарЬ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    115
    Лоты
      на продаже:
    45
      проданные:
    243
    Сообщения:
    2.212
    Адрес:
    AZOV
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    2ая фотка, поднимали бойца тоже по 41, так у каски точно такое же отверстие как и у этой, только у нас от пули :eek:

    вечная память героям!
     
  10. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    И неофициальное продолжение... :) Прямо на позициях 4-го батальона 5-й ВДБр. 100 г за упокой солдатских душ, отличный грибной суп от повара Саши, общение в кругу старых и новых друзей, небольшие прогулки с прибором (на фото - банки от правильного красноармейского тушла) и конечно же, чудесный пейзаж заливных лугов реки Сейм.
    Этот же пейзаж 4 сентября 1941 года увидели десантники 5-й воздушно-десантной бригады, прибыв в назначенную полосу обороны.
     

    Изображения:

    P1010231.jpg
    P1010416.jpg
    P1010423.jpg
    P1010442.jpg
    P1010412.jpg
    Отто Конотоп, -Leon-, desident и 6 другим нравится это.
  11. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    Re: Конотоп, 12.09.1941

    Здесь тоже от пули. Также ноги и таз сильно повреждены, будто бы срезаны осколками (крупные планы не выкладываю). Не известно, что было первым - тяжёлое ранение осколками, или пуля в голову.
     
  12. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.173
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    красавчики, просто красавчики. Да еще и блин заваленный с 41-го, это вообще невероятно. Есть у меня товарищ, пишет книгу по ВДВ в ВОВ, я его с вами сведу, если не против. В личку координаты кинь, кто рассказать по бою может.
     
  13. Volonter

    Volonter Stabsgefreiter

    Сообщения:
    172
    Адрес:
    Киев, Украина
    Снимаю шляпу и жму ваши руки. Достойное продолжение начатого дела. Были у вас на реконе и знаем не по наслышке о вашей работе. Продолжайте в том же духе.
    А решился интересно вопрос с останками бойца, которого мы тогда после мероприятия искали ???
     
  14. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    10.505
    Адрес:
    Украина
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ БОЙЦАМ ! Пусть упокоятся с миром их души !
    ВАМ РЕБЯТА СПАСИБО !
     
    Отто Конотоп нравится это.
  15. Олег К

    Олег К Stabsgefreiter

    Сообщения:
    189
    Адрес:
    Киев,Украина
    Честно года увидел фото ком горлу, эти парни великие люди, этот поступок достойный уважения и почета многих поколений! Низкий поклон и мужское пожатие руки за Ваши дела, успехов и здоровья! Вечная память тем кто не вернулся !
     
  16. -Leon-

    -Leon- Stabsgefreiter

    Сообщения:
    686
    Адрес:
    Украина
    Всем спасибо , будем стараться . Группа "Эдельвейс"
     
    1 человеку нравится это.
  17. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    537
    Адрес:
    BRD
    Извеняюсь может я не к теме,но у меня дед был дислоцирован на 06.41 в конотопе(419 гаубичный арт.полк). Может кто подскажет куда ушла эта часть в течении лета?.я немогу ничего установить,знаю только что отступали в направлении харькова.

    спасибо
     
  18. desident

    desident Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    34
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    Украина
    Фото извлечения командира РККА.
     

    Изображения:

    100_6524.jpg
    100_6528.jpg
    100_6715.jpg
    100_6717.jpg
    100_6719.jpg
    Отто Конотоп, Miller и Николаша нравится это.
  19. desident

    desident Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    34
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    Украина
    продолжение .......
     

    Изображения:

    100_6722.jpg
    100_6725.jpg
    100_6728.jpg
    100_6730.jpg
    Отто Конотоп, pobeditel, Miller и ещё 1-му нравится это.
  20. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    191
    Сообщения:
    886
    Адрес:
    киев украина
    41й отдельная тема в копе. Молодчики хлопцы! Бог вам в помощ.
     
    Отто Конотоп нравится это.
  21. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    БЦ
    Скажу так - до войны в г.Конотоп действительно стоял арт.полк. Главное здание этой части стоит и по сей день, в полуразрушенном виде. Земля уже выкуплена, но по слухам, не берутся восстанавливать, т.к. в подвале лежит авиабомба-отказник :)
    Во время оккупации на территории арт.полка был лагерь военнопленных. Куда ушёл этот полк, и какой он имел номер я не знаю.

    Немного погуглил:
    419 гап входил в состав 187сд 1-го формирования. Боевой период 2.7.41-1.11.41.
    И еще http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410709.html

    Вы уверены, что Вы точно указали номер гап?
    Переспрашиваю, потому как до войны, по состоянию на лето 1939 г. в Конотопе базировались 363 ап, 496 гап, входящие в состав 130 сд.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.083
    Большое спасибо ребятам-поисковикам за такую огромную работу по перезахоронению солдат ! Еще двое погибших ( без вести пропавших ) обрели свой вечный покой в братской могиле , среди своих однополчан, мемориала десантников.
    Вечная память павшим !
     
    Отто Конотоп нравится это.
  23. тень-1966

    тень-1966 Oberfeldwebel

    Сообщения:
    570
    Адрес:
    Дремучий лес
    Склоняюсь в поклоне.Респект и уважуха.
    благоугодное дело.Пусть достойные покоя, наконец-то обретут ело....