Стрелка с Солнечным колесом

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем HJ Blut, 11 тра 2005.

  1. HJ Blut

    HJ Blut Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Россия Балашиха
    Камерады!!!!!
    В районе Старой Руссы мой событльник в гансовской свалке на болотине поднял забавный чипарь:
    Стрелка указатель длиной примерно полметра в центра и слева красной нарисован символ «Солнечное колесо» (свастика с закругленными концами» а справа надпись на латиннце, аббревиатура Wffm !!!!
    Огромная просьба помочь разгадать данную стрелочку.
    Вроде символ использоывался Датскими СС, которых под Новгородом вроде как не было!
     
    1. Копано в болоті.
      125 грн.
    2. 1200 грн.
    3. Короб патронів МГ 34 знаходиться в хорошому стані без проржавівших дірок, цілий. Не відкривався.
      1000 грн.
    4. Стрічка Максім стан по фото
      5200 грн.
    5. Короб Максим Царь с холщовой лентой Состояние люкс Без ржавчины и окислов БА 1916
      9900 грн.
  2. Швах

    Швах Oberschütze

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва
    Ну типа указатель "СС - туды" и направление на север))
     
  3. HJ Blut

    HJ Blut Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Россия Балашиха
    А где вы увидали в абревиатуре упоминание об СС????? и где Север???
     
  4. Hauptmann

    Hauptmann Oberschütze

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Moskau
    Занятно, дело в следующем - я тоже в этом районе поднимал патронные подсумки с подобной свастикой :smile_1:
     
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    8.114
    Адреса:
    СотоНатовск
    Emblema dyvizii Viking
     
  6. Hauptmann

    Hauptmann Oberschütze

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Moskau
    Так там вроде Викингов не было?
     
  7. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    У NORDLAND был зонненрад. Батальён СС Нарва тоже использовал знак, т.к. какое-то время был в составе Викинга
     
  8. vadim30

    vadim30 Obergefreiter

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Украина
    11 мотопехотная дивизия "Нордланд" имела такой знак и могла быть в этом районе.
    5 танковая "Викинг" вряд ли.. ;)
    Руна так же была символом Шальбургского корпуса датской службы СС.
    2 HJ Blut А руна не в круге? :rolleyes:
     
  9. HJ Blut

    HJ Blut Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Россия Балашиха
    Руны в круге. но откуда Альгемайне СС под Старой Руссой? там только Мертвая голова действовала!!!!
    Помогите с аббревиатурой!!!!!!!!! Wffm /
     
  10. vadim30

    vadim30 Obergefreiter

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Украина
    Я почему про круг спросил? У 11 дивизии руна была в круге, а у 5 - нет, хотя согласен, что не аргумент
    По сокращению должны принести словарь 39 года, может там в аббревиатурах есть :smile_1:
     
  11. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    Russia
    Эта закруглённая свастика называется солнцеворот, но это так для справки. А так полностью согласен с предыдущим оратором