Вопросы к бывалым. Ты новичок? Есть вопрос? Тебе сюда.

Тема в разделе "Для новачків", создана пользователем TruckDriver, 23 мар 2010.

  1. серж\

    серж\ Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    348
    В сети инфы огромное количество, не ленитесь.
     
  2. Интересные лоты

    1. Новый поисковый магнит D75mm,H25mm,вес с болтами 930грм.без болтов 830грм смотрите другие мои лоты.....
      1258 грн.
    2. Новый маленький и компактный неодимовый магнитик, все размеры на фото...для поиска не подойдет,а вот...
      49 грн.
    3. Новый неодимовый магнит D 32 mm..смотрите другие мои лоты ..с уважением..
      158 грн.
    4. Новый двухсторонний магнит D60mm.,толщина 22мм.паракорд d4mm,L20m…и карабин…есть новые поступления ....
      927 грн.
    5. Новый магнит D48mm,толщина 18мм.,плюс паракорд L 20 m ,d4mm…плюс карабин…есть новые поступления смот...
      738 грн.
  3. Усик Юрій

    Усик Юрій Schütze

    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Черкаська обл
    Підкажіть що краще вибрати як бонус-лопату,рюкзак для МД чи карти?
     
  4. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    711
    Адрес:
    Україна, Київ
    Берите рюкзак.
    Лопата любая недорогая на каждой заправке продается, а карты можно скачать.
     
  5. Усик Юрій

    Усик Юрій Schütze

    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Черкаська обл
    Дякую за відповідь.
     
  6. Богатыръ

    Богатыръ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    0
    Сообщения:
    719
    Адрес:
    Україна Стольний Град Київ
    смотря что за рюкзак...если пошита из говна то лучше бери лопату.
     
    makuha, Sudo, форт55 и ещё 1-му нравится это.
  7. Sudo

    Sudo Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Бердичев
    Господа! Бывает, что в земле, на любой глубине, встречаются залежи каких-то голубых и белых с оттенком голубого не то порошка, не то кристалликов, слипшихся от влаги. Белые чем-то похожи на страшную окись алюминия. Голубые - на медный купорос. Но откуда он под землей и почему не растворился. По началу стремался, что это какие-то выделения от ВОПов, но сами вопы найдены небыли. Вопрос больше не в том, что это, хотя интересно. Вопрос в том, бывают ли от вопов какие-то выделения, чтобы я мог идентифицировать снаряд ещё до его выкапывания? Да и вообще какие признаки ВОПов существуют, чтобы я мог вычислить его до непосредственного выкапывания.
    Я практически не копал по войне, но с недавних пор хочу заняться этой темой посерьезнее.
     
  8. Олександр Шептій

    Олександр Шептій Schütze

    Сообщения:
    1
    Добрий день ,підкажіть будь ласка що за споруда на фото, або тему куди можна звернутись
     

    Изображения:

    IMG_20211022_203548.jpg
    IMG_20211022_203403.jpg
  9. Шахтамахта

    Шахтамахта Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    144
    Здравия ! Подскажите , что за траншеи копали рядом с блиндажами в форме галочки и буквы s? И чьих тогда блиндажи ?
    IMG_20211104_215414.jpg
     
  10. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Украина. Кривой Рог
    Добрый день!
    Вопрос, может, дурацкий но все же :) Как опытные камрады ходят по полю, которое вспахано так, что "ноги сломать можно"? Ну т.е. перепад высот между "волнами" от плуга сантиметров 20-30? Вдоль вообще неудобно. Но или захватывать только верхушки "волн" как бы получится. В поперек ходить? Одна проводка по верху / одна по низу волны?
     
  11. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    4.854
    Адрес:
    Слобожанщина.
    Я ходжу впоперек,коли потрібно то стаю уздовж і прозвонюю стінки хвиль)).А взагалі ходіть як вам зручно.:)
     
    Chaser76 и Reshik нравится это.
  12. Юрий Маковский

    Юрий Маковский Gefreiter

    Сообщения:
    30
    Добрый день! Нужен совет. В какой теме задать вопрос о том как извлеч правильно ударник из затвора ППШ для замены на новый? С ув.
     
  13. Богатыръ

    Богатыръ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    0
    Сообщения:
    719
    Адрес:
    Україна Стольний Град Київ
    Задавать этот вопрос стоило бы в теме где копают по войне, где такая понятия не имею.
    -=AviatoR=- ходим как придется, тяжело, мучительно, вспоминаешь маты всего света.
    Ну а что поделать...
     
    Юрий Маковский нравится это.
  14. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Украина. Кривой Рог
    ...вопрос может глупый, но все же :) Откуда на поле берутся оплавки серебрянные? Анализ я конечно не проводил, но звенит - как серебро. Патина на нем как на серебре и все такое. Ну т.е. вроде серебро. Выглядят как капли. Разных размеров и разных форм. На пожар непохоже. Ну т.е. не тот случай, что что то горело и расплавилось. Гуглил, но ответа не нашел. Но понял что их находят многие. Это прямо на поле что то отливали из серебра в прошлом? :)
     
  15. Reshik

    Reshik Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Сообщения:
    1.485
    Адрес:
    Днепр-Львов
    Стоит уточнять регион или культуру.
    Это может быть как сожженные поселения так зольники или жертовники древних культур.
     
    -=AviatoR=- нравится это.
  16. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Украина. Кривой Рог
    Хм...да черт знает. Кривой Рог у меня регион :) Поле там кованина (гвозди квадратные), 2МВ есть. Советы. Какую то чешуйку нашел на нем же. Вроде Башлык. Но могу ошибаться. Потом отмою закину в спец.тему. Местность есть на карте Шуберта. Довольно обжитая была даже тогда. На поле находил какие то камни, похожие на уголь. Как будто обгоревшее дерево что ли. Так и не понял что это. Есть какая то штука на поле как курган - но то не курган. Было строение какое то. Там что то типа фундамента бревна / камни, такое. Ну это я просто насколько могу - описываю что там вообще где нашел :)
     
  17. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Украина. Кривой Рог
    ...такие два вроде бы "простых" вопроса.

    1) как определить визуально это траншея или какая то огневая точка была или просто яма или ров обычный? Гражданский, так сказать? Есть какие то фишки / параметры / формы, по которым визуально можно понять что траншея - времен войны?

    2) где лучше ходить если такая штука есть? Внутри рва / на бруствере / перед ним / за ним?

    Это был на водохранилище...на пляже так куча немецких гильз. Но ни одной советской. Ну т.е. немцы видать с пляжа стреляли. А местных мужиков встретил, говорят мол, там на берегу есть вал - там были советские позиции :D Ну вроде логика есть. Как бы берег защищали. А те как бы с пляжа нападали. Допустим. Но я бы никогда не подумал бы раньше, что тот ров - это укрепление :D Потому что он эпических размеров. Во-первых протяженность ну может пол километра. Непрерывного как бы рва. А может и более. И насыпи большие. И глубокий он. Я вообще думал, мол, может дренажный какой то :D

    В общем думаю там походить. Может и вправду это укрепление было. Бо с другой стороны местные ж могут легенд нарассказывать и о Тиграх с золотом утонувших в водохранилище :D это смотря сколько они выпьют :D легенды - то такое дело :D

    Да и карты то я пытался найти. Но карт этого места вообще ни одной не видел. Так то бы сам посмотрел. Ров военный или гражданский
     
  18. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Сообщения:
    15.001
    Адрес:
    Лісостеп
    1. Почитайте тут: https://reibert.info/threads/vid-staryx-okopov-so-sputnika.31319/page-69
    Там же можна фото виставити, і запитати.

    2. Ходити треба скрізь навколо того місця.
     
    форт55, A10A, гринго80 и ещё 1-му нравится это.
  19. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Украина. Кривой Рог
    Спасибо за отсылку в нужную тему! Правда фото ничего не даст. Оно в лесу. Ну в деревьях все. Не видно со спутника. Только на месте видно. Буду на месте - по фотографирую то, что мне кажется было укреплениями. Ну и на будущее буду знать куда писать :)
     
  20. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Сообщения:
    3.305
    Адрес:
    Worldwide
    Здравствуйте. Сначала нужно определить серебро или нет. Самый дешевый и верный способ - йодом. Если серебро - то взвесить и сравнить с возможными монетами. Оплавиться могли при пожаре или горевшей травою.
    Скорее всего это алюминий, которого в полях и лугах навалом. Попадается и свинец. Плавится от сожженной травы и алюминий и свинец.
     
    -=AviatoR=- нравится это.
  21. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Украина. Кривой Рог
    ...а да, то я давно спрашивал. То не серебро было. Короче, ложная тревога. Ну отмыл, проверил йодом да. Нашел инфу как проверять. Проверил - видать то алюминий. Бо точно не свинец. Жесткое сильно. Ну а свинец я знаю как выглядит. Почувствовал себя идиотом :D ну и понял на будущее что к чему :oops:
     
  22. 1985demon66

    1985demon66 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.634
    Адрес:
    Черкасская обл. Белозерье
    Якщо, Ваші поля, то городи, чи хутори якісь були...то то є алюмінієва проволка, котра в господарстві використовувалася широко...згодом той віник, завязка від ковбаси і т.п. потрапило до вогню... (метод спалювання сміття , ніяк не викореннить в нас(хоч і закон заборонняє)), алюміній досить легкоплавний, йому достатньо температури від бадилля та кукурудзиння. потім повесні його розгребли перекопали...і так десятиліттями. З Особистого: в мене на городі любий прибор сліпне(((...хоча візуально без прибора трапляються й монети й гільзи, з прибором пройдешся гвозді, й проволоки оці оплавленні....
     
    Otryta, форт55 и -=AviatoR=- нравится это.
  23. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Украина. Кривой Рог
    ...ну я вообще почему на серебро подумал. Не просто так. А потому что Ханскую монету на том поле нашел. Ну с виду она типа чешуи, чуть больше. Ну там "иероглифы", все такое. И в радиусе метров 50 - оплавки нашел. Соответственно - в голове связал эти факты. Думаю, может эти "капли", "растекшиеся бесформенные кусочки" - тоже были монетами? Ну был такой вариант в голове. А настоящая монета - серебрянная. Ну это 100%. Короче - она меня и "дезинформировала" ))) А так то да - проволочек куча на полях. Собираю их, в алюминиевый лом дома складываю...

    ...в моем случае поля эти не сколько огородами были раньше - а сады были там. Ну, плодовые. Потом выкорчевали все ибо деревья скорее всего уже погибли там. Сделали обычные поля. Типа "зерновые". Ну а проволочка в саду - то понятное дело. Подвязывать там всякое и т.п. Это я понимаю :)
     
    1985demon66 нравится это.
  24. 1985demon66

    1985demon66 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.634
    Адрес:
    Черкасская обл. Белозерье
    найкумедніше, це знайти оплавок упаковки від ковбаси, а на ньому ще цифро-букви збереглися...(йопта...проба) ...в тебе на руках капля оплавленна з клеймом)))
     
    Otryta, форт55 и -=AviatoR=- нравится это.
  25. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Сообщения:
    3.305
    Адрес:
    Worldwide
    Иногда, алюминий может быть кольцами для птичек. Бывают их путают с "колбасой". Тоже нужно внимательно смотреть, что на алюминии за циферки. Эти птичьи.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  26. Sniperkiller

    Sniperkiller Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    91
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    171
    Сообщения:
    956
    Адрес:
    Украина
    Ходите везде. И спереди и сзади и вокруг и на подъездных дорогах и тропинках и даже вокруг них!

    Советские гильзы были железные в 99% случаев, и скорее всего вы их отсекаете )
     
    форт55 и Serega Pyrodex нравится это.