Определение и оценка штемпелей монет Украины после 1992 года

Dieses Thema im Forum "Монети" wurde erstellt von MISHAvsACE400i, 17. Sep. 2017.

?

Нужна ли эта тема???

Diese Umfrage wurde geschlossen: 2. Feb. 2021
  1. Да

    97,9%
  2. Нет

    2,1%
  1. Mishka*

    Mishka* Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    630
    Ort:
    Львів
    Доброго) ніби 1ВБм...А взагалі -
     
  2. Интересные лоты

    1. 500 грн.
    2. все на фото любые доп. фото по запросу предложения пожелания в приват
      9000 грн.
    3. 10000 грн.
    4. Бойова сокира КР
      1600 грн.
    5. Пожизненная гарантия подлинности, личная находка весна 2025 Фото на листе в клетку для масштаба На м...
      14500 грн.
  3. Прапорщик Бурбыло

    Прапорщик Бурбыло Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.275
    Ort:
    Харьков
    Раскол штемпеля. Интересно, но не ценно в денежном плане.
     
  4. ...я не спец, но мне кажется, что реверс - ВВ. Т.е. 1ВВм, номинал. Думаю на ВВ, потому что 5-ка с четкими краями и как бы плоская что ли. Если представить монету в сечении. А у ВБ она довольно объемная. В общем "сочная" такая. А у ВГ "замыленная" такая...нет той четкости. Ну и форма там другая чуть.

    ...вообще как меня учили...если задача стоит понять какой реверс у 2004-го года - то надо рядом положить монету 2003-го года. У 2003-го 99,9999% будет реверс ВБ. И сравнить. Так проще понять. Если 5-ка кажется более "плоской" - то будет значить что у Вас ВВ. Ну а ВГ и так сильно отличается от ВБ и ВВ

    ...а по теме годов - не соглашусь. В 2007-м есть еще (существует всмысле) редкая монета. 2008 и 2009 стоит проверять на немагнитность. 2010-й существует в другом металле. И в 2014-м есть редкие. Шанс, как обычно, мизерный. Но - ведь он есть :)
     
  5. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    172
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    349
    Beiträge:
    3.404
    Ort:
    Ukraina
    Доброго времени. Подскажите по штампу ? С уважением . IMG_20211219_181150.jpg IMG_20211219_181129.jpg
     
  6. хмм...смотрел смотрел...и хз. Вот реверс ВА. Аверс...либо 3.1, либо 3.2. Левые колоски в них - одинаковы. А вот правые колосья не могу понять. Они не похожи на то, что есть в каталоге. Как будто не прочеканены что ли толком. Четвертое зерно третьего колоса в 3.1 - замкнуто. В 3.2 - разомкнуто. А здесь - оно вообще "залипшее" :) И не понять какое оно должно было быть. И все колосья справа "залипшие" какие то :)
    ...мне кажется либо 3.1ВА, либо 3.2ВА - а гурта ж не видно. м или к. А там в нем и разница есть - номинал или чего то да стоит :) А может и не чего то :)
    ...может кто точнее опознает :oops:

    УПД. Хотя не, все правильно. 3.2 да. Сам запутался :)
     
  7. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    172
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    349
    Beiträge:
    3.404
    Ort:
    Ukraina
    гурт мелкий
     
    -=AviatoR=- gefällt das.
  8. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    172
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    349
    Beiträge:
    3.404
    Ort:
    Ukraina
    По лучше фото сделал IMG_20211219_202851.jpg IMG_20211219_202927.jpg
     

    Images:

    IMG_20211219_202952.jpg
    -=AviatoR=- gefällt das.
  9. Тадысь пишут - номинал. 3.11ВАм, 3.12ВАм, 3.2ВАм - все будет номинал. Если исходить из стоимости - то, по сути, не важно какая именно тут разновидность (ну 3.1ВАм или 3.2ВАм) А если из интереса - мож кто точнее определит.
    Вообще они не оч то и частые, хоть и номинал. 3-й штамп аверса имеется ввиду. У меня может штук 5 лежит. Просто откладываю...мало ли что :) Выведут из оборота 10 коп в будущем. Мож чего и будут стоить в будущем...:)
     
  10. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    172
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    349
    Beiträge:
    3.404
    Ort:
    Ukraina
    согласен :beer:
     
  11. ...из личного архива, так сказать. Нашел был такое. 2.1ДАм. "Шестиягодник". Чего то да стоит. Но "копейки". Оставил себе. Монета ж всяко дело необычная. Вообще...не обязательно считать ягодки на каждой. Когда на нее смотришь она сразу кажется "какой то не такой". Т.е., посмотрев на реверс Вы вряд ли ее пропустите. Она будет "странной" с первого взгляда. Все элементы "жирные"...а потом уже доходит, мол, ого...это ж "Шестиягодник" :)
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  12. ...а вот из "неопознаваемого" :) Интересный брак. Тоже лежит. Не каждый день такое попадается :)
     

    Images:

    20200227_132427.jpg
    20200227_132450.jpg
    20200227_132518.jpg
    20200227_132530.jpg
  13. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    25
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    49
    Beiträge:
    1.489
    Ort:
    Ukraine
    Здравствуйте, уважаемые нумизматы!
    Тема не моя, но всё-равно что-то есть завлекающее в коллекционировании монет. Сразу приношу извинения если влез со своей монетой не в ту тему.
    Попались такие 50 коп. Подскажите пожалуйста, представляют ли они какой нибудь интерес кроме магазина АТБ ? Заранее благодарен за ответ!
     

    Images:

    IMG20211222162558_00.jpg
    IMG20211222162607_00.jpg
    -=AviatoR=- und Mishka* gefällt das.
  14. Mishka*

    Mishka* Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    630
    Ort:
    Львів
    ИМХО
    3ААм. Не раритет, але дорожче номіналу однозначно.
     
    Zuletzt bearbeitet: 22. Dez. 2021
  15. Неплохая находка - монета не особо таки и частая. И в этой связи, многие монеты, мне кажется...несколько недооценены на проходах на аукционах. Т.е. по идее, по встречаемости - должны поболее стоить. А нет - стоят почему то копейки :) А эти (3ААм) оптом обычно продают. По 20-30-50 штук. Тогда сумма более-менее ощутимая получится. А одна, конечно...даже на пачку сигарет там вряд ли соберется :) По мне так стоит отложить. Кушать то не просит :)
     
  16. Mishka*

    Mishka* Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    630
    Ort:
    Львів
    Ціна залежить від тиражу і бажання купити :beer:
     
  17. Прапорщик Бурбыло

    Прапорщик Бурбыло Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.275
    Ort:
    Харьков
    Такие непрочеканы "опознают", как брак, происходящий в следствие избытка масла при чеканке.
     
  18. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    172
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    349
    Beiträge:
    3.404
    Ort:
    Ukraina
    Доброго времени . Подскажите по штампу ? IMG_20211225_193810.jpg
     

    Images:

    IMG_20211225_193810.jpg
  19. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    172
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    349
    Beiträge:
    3.404
    Ort:
    Ukraina
  20. Vlad.i.Mir

    Vlad.i.Mir Oberst

    Доброго дня! Чи впливає на інтерес до монети такий брак. З повагою.
     

    Images:

    11.jpg
    IMG-829978b06b0cc21f59c0863ffa483124-V.jpg
    IMG-d9ae7487f2161309820a8d8513d2c930-V.jpg
    IMG-0f7580fecf30ce1d83048ddc080d0845-V.jpg
  21. tr44ua

    tr44ua Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    49
    Beiträge:
    1.676
    Ort:
    UKRAINE
    Вітаю. Ні. Часте явище для монет даного типу.
     
    zubrik und Vlad.i.Mir gefällt das.
  22. ...можете поковырять это вздутие :) монета 2014-го железная. А сверху латунная плакировка. Т.е., по сути, латунь с нее можно сдереть. И это она отстает в том месте от основы. А дальше там может появиться банально ржавчина. В общем, некачественно они как то сделаны. Тоже много такого видел на разных этапах облезания :confused:
     
  23. ...тут видится 2.2ААм (гурта на фото не видно, но с этим штампом аверса в каталоге существует только мелкий гурт - м) Т.е. номинал. Рарик может быть только в варианте с зазубриной. И реверсом АВ или БА. Но не АА :)
     

    Images:

    50 к.jpg
  24. Интересно. Правда не совсем понятно как избыток масла может "убрать" некоторые элементы из чаканки, а остальные - оставить :)
    Мне больше похоже на раскол штемпеля. Если глянуть на аверс - то там от листьев к гурту тянуться тонкие трещины. Внизу в двух местах явно видно. И сверху есть. Может штемпель просто раскололся на фрагменты...и в результате вот герб прочеканен четко, а то место где дата - просто нет его. И сверху слово "Украина" - еле-еле прочеканено. Т.е. не все части штемпеля участвовали в чеканке что ли :)
     
  25. Прапорщик Бурбыло

    Прапорщик Бурбыло Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.275
    Ort:
    Харьков
    Трещины есть, но смазанныее. Вероятно, штемпель был и так уже испорчен, но не обязательно это являлось причиной непрочекана.
    Механизм предпологают такой - избыток масла попадает между штемпельной парой и гуртильным кольцом и не даёт прочеканиться, не удаёться всему металлу добраться до штемпеля из-за этого масла, которое работает как в домкрате, например. Это версия появилась давно, и была не очень убедительная, но год два назад на фиолетовом массово выкладывали монеты - там где, например, только трезубец оставалься, и были "вмятины" похожие на данный случай. Рукоблуд исключался.
    Еще предпологали настройку давления станка - передавливали либо не додавливали монеты, но вот такая избирательная хаотичность непрочекана - многих убедила в версии масла:D
     
  26. ...ну...в общем я понимаю что масло, это как бы "несжимаемый объект". И в теории...оно может своим "слоем" мешать прочеканке. Стать "препятствием" между штемпелем и полем монеты и вызвать "артефакты". Просто, не могу представить как оно уберет именно (!) определенный элемент из чеканки :D Если бы весь аверс или реверс был был "поплывшим" - ок. Это понятно. А, допустим, герб вообще в идеале, а даты нет :eek: ну хз...как так масло то сделает? Тут либо все "похерит" масло, ну либо все прочеканится. А избирательность? Ну...хз хз :D
    ...впрочем, тут я не специалист вообще (по маслу :) ) Лишь мысли по логике происходящего, так сказать. Вполне могу быть и неправ. Но за саму мысль (про масло) - спасибо. Вообще это интересно. На него и не думал :)