Находки на определение! Выкладываем фото, обсуждаем...

Dieses Thema im Forum "Знахідки" wurde erstellt von Kolyamba, 5. März 2007.

  1. N1GH7M4R3

    N1GH7M4R3 Obergefreiter

    Beiträge:
    89
    Ort:
    Харьков. Днепр
    Честно, не могу точно сказать, но увесистая
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 3 шт.)
      Экстрактор на Маузер к98 состояние хорошее складское по фото
      1350 грн.
    2. Надульник (коп) винтовки К98 Метал очищен от ржавчины, покрыт кислотным способом. Пружина на половин...
      150 грн.
    3. Переднее крепление и призма MAUSER для штыка Прилив под штык и верхнее ложевое кольцо для винтовки «...
      2800 грн.
    4. Тыльник Маузер К98. Складской. Остатки воронения. Поздний, на конец войны. С боковыми отверстиями.
      1100 грн.
    5. 250 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.966
    Ort:
    Украина
    Скорее всего бронза. На литьё не похоже, вроде как отштампована. ИМХО - могла быть деталью украшения сбруи. Возможно, 18-19 век.
    Для медальона у неё слишком неинформативный узор, какой-то абстрактный.
    Больше на украшение сбруи подходит:rolleyes:
     
    Zuletzt bearbeitet: 25. Apr. 2021
    N1GH7M4R3 gefällt das.
  4. N1GH7M4R3

    N1GH7M4R3 Obergefreiter

    Beiträge:
    89
    Ort:
    Харьков. Днепр
    Благодарю)
     
    Schanz gefällt das.
  5. Дід Пуйо.

    Дід Пуйо. Oberfeldwebel

    Beiträge:
    468
    Ort:
    х.Зайців
    Добридень.НЕ зміг знайти таку легенду.Веспасіан.[​IMG]
     
    Schanz gefällt das.
  6. ТрепачЪ

    ТрепачЪ Stabsgefreiter

    Beiträge:
    100
    Ort:
    Беларусь
    Присоединяюсь.
    С ув.
     

    Images:

    IMG_20201007_171520.jpg
    IMG_20201007_171450.jpg
    Schanz gefällt das.
  7. Дід Пуйо.

    Дід Пуйо. Oberfeldwebel

    Beiträge:
    468
    Ort:
    х.Зайців
    Знайшов.Модиус стоит на трех ногах, содержащих пять вертикальных початков и два свисающих по бокам
     
  8. Fedotovman

    Fedotovman Oberschütze

    Beiträge:
    20
    Ort:
    Харьков
    Всем добрый день! Помогите определить пломбу, пожалуйста)
     

    Images:

    1619357658262845.jpg
    1619357657919650.jpg
  9. Дервиш

    Дервиш General-major

    Beiträge:
    5.428
    Ort:
    .
    Про Унгера есть такая информация (описывается мельница в Гришино на территории современной Донецкой области, т.е. недалеко от Сватово)
    "....В 1915 году владелец паровой вальцовой мельнице при станции Гришино Петр Унгер обратился к Екатеринославскому губернскому земству с ходатайством о сложении с его мельницы губернского сбора за 1913 год в размере 213 рублей 09 копеек, объяснив свое ходатайство тем, что его мельница уничтожена пожаром. В ходе разбирательства выяснилось, что за 1913 год владелец мельницы внес половину земского сбора в уездное земство. Бахмутская уездная земская управа пошла ему навстречу и сложила с его мельницы оставшуюся половину сбора. Управа подтвердила, что мельница Унгера действительно сгорела во время пожара. Погорельца освободили и от губернского сбора.
    Что известно об этой мельнице и ее владельце? Владельцем был поселянин Петр Генрихович Унгер (1857 – 1933 г.г) из немецкой колонии Нью-Йорк Железнянской волости Бахмутского уезда (современный поселок Новгородское Донецкой области). Туда еще в самом конце XIX века он прибыл из колонии Айнлаге (Хортица) довольно бедным переселенцем, но сумел выкупить участок земли у Г. Петерса и построить там мельницу (с 1902 года она уже фигурирует в списках фабрично-заводских предприятий Екатеринославской губернии). По сведениям 1913 года производительность его мельницы оценивалась в 320 тысяч пудов. В поселке до сих пор ходят легенды о том, что здешняя мука продавалась в «самом городе Париже». П. Унгер совместно с П. Диком открыли в колонии банковскую контору. В 1912 году они преобразовали ее в Банковский Дом «П.Г. Унгер и П.П. Дик» с основным капиталом в 100 тысяч рублей.
    Семья бывшего управляющего мельницей последовала примеру Унгеров и в 1927 году эмигрировала из СССР в Канаду. К сожалению, пока, не удалось установить точное местонахождение мельницы Петра Унгера....."

    Т.е. вероятно, это товарная пломба от мешка с мукой, произведённой на мельнице Петра Генриховича Унгера в городе Сватово в начале XX века.
     

    Images:

    Унгер_1.jpg
    Унгер_2.jpg
    snaiperr, LePEN, Хейль und 6 anderen gefällt das.
  10. Fedotovman

    Fedotovman Oberschütze

    Beiträge:
    20
    Ort:
    Харьков
    Спасибо большое за такой большой и информативный ответ!
     
  11. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Beiträge:
    124
    Добрый день, подскажите пожалуйста по находке. То ли пуля то ли снаряд капсуля нет, в первые такое нахожу
     

    Images:

    20210425_204423.jpg
  12. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Доброго дня.
    Довелось посмотреть на такой предмет - фото.
    На нём видят такую информацию: Werh. T Dep XII 27933
    Читают это таким образом:
    "12-й Военный округ (Департамент) пополнения. Группа крови 2-я."
    Возникают вопросы:
    Число обозначает, видимо, личный номер владельца?
    Отчего-то выпадает буква А - видимо, обозначение "Армия", т.е. сухопутные вооружённые силы?
    Отдельные знатоки почему-то уверены в принадлежности владельца к неким спецподразделениям - типа полицейских частей.
    Кто-нибудь может подсказать путь нахождения верной информации? Спасибо.
    Жетон.jpg
     
  13. -volod-

    -volod- Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    568
    Ort:
    харьков
    Могут быть золотая орда или татары 16-17 век .Стилистика орнамента очень похожа .
     
    N1GH7M4R3 und Schanz gefällt das.
  14. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Stabsgefreiter

    Beiträge:
    219
    Ort:
    Киев
    Ещё добавил фоточек...

    Уже заворонил.
     

    Images:

    IMG_20210426_114109.jpg
    IMG_20210426_132938.jpg
    IMG_20210426_114048.jpg
    KoJloHucT und Schanz gefällt das.
  15. Danil1575

    Danil1575 Obergefreiter

    Beiträge:
    80
    Ort:
    463462
    Матеріал бронза, товста патіна . Допоможіть будь-ласка з визначенням
     

    Images:

    AE1D2930-0DFD-4C32-87E1-9F6398289A1F.jpeg
    9712A9AB-B9A9-478A-B5A7-85767AD40684.jpeg
    A0F6860E-B61D-439E-BE61-709259C20EC9.jpeg
  16. A10A

    A10A General-leutnant

    руссишэ авиа.пушка ВЯ-23 (23-мм ББ снаряд)
     
    KoJloHucT und Serega Pyrodex gefällt das.
  17. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Beiträge:
    1.419
    Ort:
    Donbas
    Приветствую!
    Создайте тему в этом разделе, быстрее помогут : https://reibert.info/forums/erkennungsmarken.45/
     
    ДАЧНИК und Schanz gefällt das.
  18. A10A

    A10A General-leutnant

    Там набИто :
    Wehrkr.E.Dep.XII - Wehrkreis Ersatz Depot - Запасное депо военного округа 12 (военный округ Висбаден)
    Табельный №27933, Групповая принадлежность крови - А (вторАя)
    ;)
     
  19. REMAKER __

    REMAKER __ Oberschütze

    Beiträge:
    27
    Всім привіт! Відчистив сокиру і не знаю чи вона щось коштує. Не великого розміру
     

    Images:

    IMG_20210426_212748.jpg
    IMG_20210426_212734.jpg
    IMG_20210426_212724.jpg
    IMG_20210426_212728.jpg
    IMG_20210426_212719.jpg
  20. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    54
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    101
    Beiträge:
    30.224
    Ort:
    Украина
    Во такая штука ! Что может быть?
    Поднял на лагерях- ркка.
     

    Images:

    IMG_20210426_202506.jpg
    IMG_20210426_202459.jpg
    IMG_20210426_202451.jpg
    IMG_20210426_202442.jpg
    IMG_20210426_202429.jpg
    IMG_20210426_202437.jpg
    IMG_20210426_202512.jpg
    Schanz gefällt das.
  21. R0MA

    R0MA Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Може бути деталь до штативу.
     
    Schanz und minitarn3838 gefällt das.
  22. Serega Pyrodex

    Serega Pyrodex Stabsgefreiter

    Beiträge:
    124
    ]руссишэ авиа.пушка ВЯ-23 (23-мм ББ снаряд)
    Спасибо большое)
     
    minitarn3838 gefällt das.
  23. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Благодарю Вас.
    А как это может быть связано с каким-либо родом войск?
    И ещё:
    табельный номер владельца позволяет как-то узнать данные о носителе жетона?
    Вот спасибо!
    Не увидел нужного раздела.
     
    Nikita66 gefällt das.
  24. SkyGate

    SkyGate Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Beiträge:
    3.136
    Ort:
    Харків
    Да, но это закрытые данные.
     
    ДАЧНИК und minitarn3838 gefällt das.
  25. REMAKER __

    REMAKER __ Oberschütze

    Beiträge:
    27
    Підкажіть будь ласка, снаряд?
     

    Images:

    IMG_20210427_154217.jpg
  26. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Beiträge:
    2.157
    Ort:
    Украина
    Подскажите что за ключ
     

    Images:

    1619546963988179650433401440628.jpg
    16195469893521577227974730599826.jpg