Легкие заряды для помпы

Discussion in 'Вогнепальна зброя та боєприпаси' started by Evil_father, Sep 23, 2018.

  1. oleh.tsv

    oleh.tsv Stabsgefreiter

    Messages:
    189
    Location:
    Kiev, Troeschina
    Це, виходить швидкість 550м/с? Реально розганяють до таких швидкостей гуму? :eek:
     
    Ivan Drago likes this.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 1 шт.)
      Моноблок низький на ласту 11мм, діаметр 25.4 мм. Висота ніжки 12 мм Якісний моноблок, по 4 гвинти на...
      300 грн.
    2. Мушка під 45 градусів на планку вівера складана. Матеріал алюміній та сталь. Не нова але повністю ро...
      270 грн.
    3. Прицільна сітка L-4а з підсвічуванням. Модель: Amplus 1-6,3x24 Додаткова інформація: Покриття лінз A...
      40000 грн.
    4. PPTtactical Д-25/30-мм кріплення для прицілу для гвинтівки, зброї, 20-мм рейкові мисливські приціли,...
      2150 грн.
    5. Відправка Новою поштою тільки по мирній территорії України. За рахунок покупця. По оплаті домовимося...
      140000 грн.
  3. gaz navu

    gaz navu Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    829
    Я владелец lowsonica
    Сборки делал.
    Но отстрела еще не было.:(
     
  4. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Messages:
    841
    Location:
    Украина,г. Днепр
    Реально. Обязательно ствол должен быть доработан и жесткая возвратка. С ув.
     
    Otryta, Ivan Drago and oleh.tsv like this.
  5. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Как именно?
     
    Ivan Drago likes this.
  6. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    Реально, но не нужно. 2 шара 8 грамм позволяют нормально сгореть пороху NS 206sv. И площадь контакта от двух шаров больше чем от одного. Лучше получить с двух шаров суммарно 500Дж - чем 300Дж с одного.
     
    gaz navu and Yuber like this.
  7. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    Речь комрад ведет про травматический патрон 12/70 с одним резиновым шаром 17,5 мм 4 грамма. Это вобщем-то вполне себе легкий заряд для помпы - можно тут обсуждать!
     
    gaz navu and Yuber like this.
  8. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Messages:
    841
    Location:
    Украина,г. Днепр
    Это о пистолете я имел ввиду. С ув.
     
    Otryta, Ivan Drago and Yuber like this.
  9. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    Заводской пистолетный травматический патрон 9 PA он маломощный около 60Дж при мягком легком резиновом шарике 0,6 грамма. Вот и стараются его усилить обычно до 100Дж или до 150Дж с использованием шарика 1 грамм. Если пистолет крепкий и доработанный можно и больше усилять. Заводской травматический патрон 12к имеет мощность примерно 100Дж что для калиберной пули диаметром 18 мм явно мало.

    Что можно получить с прокачанного травматического патрона 12к? Мощность которая сможет переломать ребра или войти в мышцы на пару сантиметров. Как вариант использовать свинцовую пулю которая гарантированно убьет. Каждый выбирает то, что считает более правильным.

    Но вариант к примеру свинцовой картечи он вполне может не убить, а нанести тяжкие телесные повреждения которые вызовут то что дальше нападавший станет инвалидом и в суде будет давать показания что это Вы на него напали и закончится все это нехорошо.
     
    Yuber likes this.
  10. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    ...когда он в 2 часа ночи с фомкой к Вам в дом вломился!:D Бывает.
     
    gaz navu and Ivan Drago like this.
  11. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,409
    Location:
    Kalush
    Эту мощность еще никто не продемонстрировал на резине для 12кал. В "войти в мышцы на пару сантиметров" я верю, но...сколько это "пара сантиметров"? С одной стороны этого явно не достаточно для останавливающего действия, а с другой, может хватить, чтобы убить. И зачем огород городить, если: 1. Нет определенности в характере воздействия на тушку нападающего. 2. Нет разницы в юридических последствиях применения именно травматического патрона.
    Итого: за историю существования гладкоствольного оружия еще не было создано эффективного и безопасного боеприпаса для 12 кал. Просто его ТТХ не позволяет этого сделать и наконец, это просто никому не нужно и нецелесообразно для ружья подобного класса, в разрезе самооборонного применения. Для разгона демонстрантов применяют соооовсем другой боеприпас, где определяющим является размер и вес поражающего элемента (как минимум втрое превосходящий 12 кал.)
     
    Ivan Drago likes this.
  12. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Тут не в 12кал дело, а в резиновом боеприпасе, как таковом. Сама резина не позволляет сделать б/п одновременно и безопасным, и эффективным. Потому что это нонсенс. Резина будет всегда условно безопасной и условно НЕэффективной. Что на 12кал, что на 9РА, что на 10х22Т, что на .45Raber. По определению.
    Спорное утверждение. Ситуации разные бывают. Не всегда валить наповал зашедшего к Вам спросить: "Как пройти в библиотеку?", - лучшее решение. Иногда достаточно просто соли ему в *опу засадить. Или два резиновых шара по 8г. Если он один, конечно, пожаловал. И не слишком целеустремлен проломить Вам череп.
     
    Ivan Drago and ZinchukP like this.
  13. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,409
    Location:
    Kalush
    Нефиг делать - 26мм «Волна-Р», 37-40мм "гранаты" к полицейским ружьям. Чем больше диаметр резины, тем эффективнее она останавливает, при гарантированной нелетальности. Но все эти БП разрабатываются для дистанций дальше 15м! Выстрел в упор или до 5 м - все равно будет на грани летальности. Отсюда и спор - невозможно впихнуть патрон одновременно мощный и нелетальный снаряд для короткой дистанции. Просто априори. А самооборона просто в силу своего определения - это столкновение на коротке
    На самом деле, нет. Вы приводите совершенно абсурдные аналогии для обесценивания моих аргументов или для придания веса своим? Что это за ахинея про - "как пройти в библиотеку"?!
     
    Zhenyakit and Ivan Drago like this.
  14. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Поэтому от этих ружей отказались и перешли на Форты 12Р?
    Да, не принимайте Вы все так близко к сердцу! Обычная форумная дискуссия, обмен мнениями с целью торжества истины.:D
    О, да Вы, видимо, классики не знаете! :D
     
    Ivan Drago and ZinchukP like this.
  15. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    Ваша Волна-Р имеет диаметр шара 23 мм это площадь круга 414 квадратных мм при весе 10 грамм. Картечь 10 штук по 9,5 мм = 700 квадратных мм общий вес 20 грамм. Вот Вам и ответ - ХОРОШИЙ самодельный патрон 12/70 с резиновой картечью - и больший вес и большая площадь. Можно и больше - 12 шаров если патрон 12/70 закрыть закруткой, а не звездой. Ну или гильзу 12/76 можно использовать если и этого мало.
     
    Last edited: Mar 17, 2021
    Олег САН and ZinchukP like this.
  16. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    По поводу Волна-Р то по инструкции минимум 40 метров для стрельбы при максимальной дальности стрельбы 70 метров.


    23-мм патрон Волна-Р (23х75RT):
    масса - 36,5 г
    Пуля Привет сферическая из высокоупругой резины
    диаметр - 24,2 мм
    масса - 9,8 г
    начальная скорость - до 347 м/с
    Выстреливаемый снаряд (пуля и три пыжа)
    масса - 19,6 г
    Метательный заряд - пластинчатый охотничий порох Сокол
    масса - 1 г
    Эффективная дальность стрельбы - 40-70 м
    Дульная энергия - 590 Дж
    Удельная дульная энергия - 1,28 Дж/мм2
    Энегрия на расстоянии 70 м - 30 Дж
    Пср на дальности 35 м - 34 см
    Резкое снижение кучности - свыше 50 м

    Для выстрелов накоротке нужна резиновая картечь, а не пуля.
     
    Last edited: Mar 17, 2021
    Олег САН, ZinchukP and Yuber like this.
  17. ZinchukP

    ZinchukP Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Messages:
    385
    Location:
    Україна
    Картечь нормальный вариант, у неё разлёт хороший чтобы пулей не прилететь, большая площадь поражения и при этом она быстро теряет скорость. Идеальный вариант.
    Кстати читал американскую статью года два назад, там было написано что останавливающее действие картечи 00 (8.3) в заряде 3х3 больше чем у пули 12.7х99. при этом энергия сравнительно ничтожная, но выигрывает за счёт поражения большой площади.
    Не знаю кто и как это проверял ведь оба патрона достаточно злые чтобы убило на месте.
     
  18. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    Я думаю что стальные шарики от пневматики 4,5 мм в крепкий мешочек из нейлона и поставить на шашечку и их много - полную гильзу 12/70 - если хорошо крепко запаять или завязать мешочек этот и подобрать навеску чтобы он не разрывался от удара например в мешок с землей и весило все это дело например 30 грамм - был бы отличный останавливающий эффект - ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Но это нужно тестировать.
     
    ZinchukP and Yuber like this.
  19. Чиж

    Чиж Leutnant

    Рейтинг:
    -1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    https://www.firequest.com/NL121.html
     
    Ivan Drago likes this.
  20. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    12/70 Power Punch "IRON FIST" - 5 патронов в коробке.

    ОПИСАНИЕ: «Круглый мешок для фасоли» Инновационный патрон 12 калибра, в котором используется 26-граммовый баллистический мешок с тефлоновым покрытием 1,75 x 2 дюйма. Этот снаряд производит болезненный и мощный удар тупым предметом на удивительно низкой скорости 76 метров в секунду.

    МЕХАНИЗМ ВЫВОДА ДЕЙСТВИЯ: POWER PUNCH запускает гибкий баллистический мешок, наполненный 26 граммами свинцовой дроби, вызывая контролируемое и прямое выведение из строя тупым ударом - в результате передачи 90–120 фут-фунтов энергии при начальной скорости пули от 60 до 76 метров в секунду.

    ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: калибр 12/70 Вес 26 грамм ДИАПАЗОН применения: от 9 до 18 метров

    При определении законности стрельбы в целях самообороны большинство судов принимает во внимание эскалацию применения силы. Когда в первом раунде используется менее смертоносный снаряд, компетентные суды и коллегии признают этот тип раунда законной попыткой защиты без намерения причинить смертельную травму. Желаемый эффект должен заключаться в выведении из строя предполагаемого субъекта до точки, которая позволяет защищающемуся взять ситуацию под контроль и принять решение о том, какие последующие действия требуются. Как и в случае с любыми боеприпасами, пользователь должен немедленно оценить ситуацию и быть готовым предпринять необходимые последующие действия, если желаемый результат не будет достигнут. В 1970-х годах Лаборатория сухопутных вооружений США провела исследование и опубликовала отчет о тупиковом оружии, в результате которого было обнаружено, что энергия удара от 30 до 90 футов на фунт является «опасной», т. Е. Ушибы, ссадины, сломанные ребра, сотрясения мозга, потеря повреждение глаз или поверхностных органов, тогда как «серьезное повреждение» происходит, если удар превышает 90 футов фунтов. (там же, стр. 337). «Тяжелые повреждения» включают серьезные разрывы кожи, массивные переломы черепа, разрыв сердца и почек, фрагментацию печени и кровоизлияния. Этот боеприпас имеет высокую вероятность летального исхода или нанесения серьезных повреждений, как определено выше, на расстоянии менее 4,5 метра.
     
    DW011 and Yuber like this.
  21. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Penn_Arms2581.566ef0091b529.png
    Аналогичный патрон другого производителя.
     
  22. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    а вот видео с его тестом




     
    hootcul, DW011, ZinchukP and 2 others like this.
  23. oleh.tsv

    oleh.tsv Stabsgefreiter

    Messages:
    189
    Location:
    Kiev, Troeschina
    Якщо розглядати цей набій з точки зору зупиняючого ефекту без проникнення то він найефективніший з усіх "травматичних", випущених з 12к.
    Але декілька "но".
    1) Мішок має бути досить еластичний і його має бути рівно достатньо в набої, щоб він розкрився на оптимальну площу контакту (оптимальне розподілення шроту в об'ємі мішка при контакті з перешкодою).
    2) Волокна тканини мають бути надміцними, оскільки шріт може прорвати її в процесі зіткнення з перешкодою.
    Пару років назад планував щільно зайнятись експериментами з такими набоями...навіть придбав для цього кевларову тканину. Але якось не вийшло..:)
    І ще...якщо споряджати на шашечку, то шашечка теж прилітає в мішень разом з мішком..на короткій дистанції.. "Профіту" від шашечки 12к теж нормально так.:)
    Тому краще повстяний пиж.
    Але це буде однозначно краще спиняти ніж гума. І буде дуже гуманно.
    Там ще з розміром шроту можна погратись... Але треба знайти баланс між дисперсивністю і ефективністю передачі енергії мішені.
    Якщо тканину розташовувати "дзвіночком" у гільзу, то швидше розкривається то все. Іноді мішок (не кевларовий) рвався в стволі... Стрьомна штука. ;) Порох треба і наважку підбирати.. швидкість вильоту контролювати..
    Тут можна гратись довго...
    Я вирішив "ну його наф..".
    Якщо хтось схоче реально перейняти естафету і викладати тут результати цієї "Санта Барбари", то готовий віддати залишки кевларової тканини.... :) Цікаво , що з того вийде, зрештою.
    Для прихильників "зберегти життя злочинцю" саме воно..
     
  24. oleh.tsv

    oleh.tsv Stabsgefreiter

    Messages:
    189
    Location:
    Kiev, Troeschina
    І 26 грам це замало . Ідеально близько 40 грам шроту #9. Або #10. Але #10 поміж волокон може проскакувати при ударі.
    Коротше, шроту під зав'язку, щоб тільки гільза закрилась над мішком.
    І швидкість має бути 90-100м/с максимум.
    Більше не треба, бо тоді шротинки все повільніше будуть розсереджуватись в мішечку під час удару в мішень і площа взаємодії з мішенью буде зменшуватись.
    Енергії буде чесних під 200Дж.
    Це краще ніж гума... на дозвуці або і взагалі коли швидкість перевалює через число МАХА.
    І постріл тихий :).
     
    ZinchukP and Ivan Drago like this.
  25. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    Мне использование свинца в таких мешочках не нравиться ибо свинец имеет высокую плотность - сталь и резина имеет меньше плотность - следовательно общая площадь удара у стали и резины будет БОЛЬШЕ, чем у свинца такого же веса. Опять же стальные шарики типа BB 4,5 мм (это фактически стальная дробь номер 00) они легкодоступны - и так как ими стреляют пневматические пистолеты то всегда есть масса вариантов если мешочек разорвется и вообще - а в условиях Украины самооборона еще то испытание чтобы потом доказывать что ты был прав. По поводу мощности заряда - 30 грамм на скорости 200м/с дадут 600Дж - это хороший останавливающий патрон. Мощность патрона 9x19 500Дж и это во всем мире считается МИНИМАЛЬНО допустимая мощность для эффективной самообороны.
     
    ZinchukP and Yuber like this.
  26. Ivan Drago

    Ivan Drago Oberfeldwebel

    Messages:
    586
    Location:
    Украина
    На самом деле желающих сохранить жизнь нападающему - много. И ружья 12 калибра есть у многих. Тема - актуальная.
     
    DW011, ZinchukP and Yuber like this.