Вопрос по свт

Тема у розділі 'Стрілецька зброя та її фрагменти', створена користувачем харьковский копач, 13 лип 2020.

  1. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    88
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    5.437
    Адреса:
    Харьков
    Приветствую камрады знакомый попросил закинуть свт на определение, а именно место на раме отличается, почему так просьба подсказать.
     

    Images:

    IMG-13c8d1ffe0346edab9b66526f539a743-V.jpg
    IMG-94ecc89451bab59ef45abe243db02f59-V.jpg
    IMG-59410d836c7322fee6f5ba552fa23cfa-V.jpg
    IMG-c045ed9052c06e4dd0c19cb5f7c9139b-V.jpg
    Олег Грабовский та vgvg4 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Робочий..
      500 грн.
    2. Ударник пулемёта MG-34 в отличной кондиции (ЗиП). Новый, в смазке, есть клеймо приёмки Wa. В компле...
      3100 грн.
    3. Предложу паспорт к макету пулемета Максима. Бланк Балаклеевского ремзавода. Номер макета не вписан....
      300 грн.
    4. Копана. Трохи пройшовся щіткою по металу. Залізо міцне
      1200 грн.
    5. Стан по світлинах, копана чищена не до кінця, лоток завантаження не чищений, але міцний. Механізм в...
      1200 грн.
  3. vgvg4

    vgvg4 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    197
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    403
    Повідомлення:
    3.394
  4. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    88
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    5.437
    Адреса:
    Харьков
    Олег Грабовский подобається це.
  5. vgvg4

    vgvg4 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    197
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    403
    Повідомлення:
    3.394
  6. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    88
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    5.437
    Адреса:
    Харьков
    Олег Грабовский та vgvg4 подобається це.
  7. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.629
    Адреса:
    Южные степи
    Почему все думают, что упрощенная рама - это признак АВТ? Упрощенная рама пошла в производство уже в конце 1941 (а работы по упрощению начаты были поздней весной 1941 года еще) года сразу после эвакуации мощностей. Потому это "ствольная коробка СВТ/АВТ военного времени выпуска"
     
    kantslend, Мансур Львович, Gasser та 5 іншим подобається це.
  8. Криос

    Криос Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    152
    Адреса:
    Харьков
    Кстати, на раме на приведенном фото отсутствуют пазы под кронштейн оптического прицела.

    [​IMG]
     
    Олег Грабовский та minitarn3838 подобається це.
  9. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.129
    Адреса:
    Київ, Україна
    :smile_12:
    ...они все - "военного ... выпуска"...
    просто пОздняя рама...
     
    Мансур Львович, Gasser, Криос та ще 1-му подобається це.
  10. Штурм

    Штурм General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    487
    Лоти
      на продажу:
    35
      продані:
    879
    Повідомлення:
    10.700
    Адреса:
    OSTWALL
    На большинстве СВТ пазы присутствуют, но это не говорит, что они СНАЙПЕРСКИЕ. Только наличие выемки под чеку является показателем возможного использования винтовки под снайперский прицел. Это обсуждалось многократно и не только у нас.
     
    A10A, Мансур Львович, Gasser та 8 іншим подобається це.
  11. Seva55

    Seva55 Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Днепр
    Уважаемый, с вашей тезой согласен. Но с уточнением и дополнением.
    Согласен с тем, что оружие может входить в разряд сгайперского при наличии ВСЕХ ЗАВЕРШЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ как по подготовке ствола, так и для установки на него штатного прицела.
    Но подготовка ствола производилась лишь для штучных, высокоточных изделий, предназначенных для уже признанных мастеров своего дела. Вспомните газетные фото того времени с вручением именной снайперской винтовки, с особым сволом и подгнанным ложем под конкретного стрелка.
    А в повседневном армейском быту снайперки выбирались из вала по лучшим показателям.
    В дальнейшем, на отобранных фрезеровались пазы. Ставилось клеймо С. Но углубление под чеку прицела, действительно делалось не всегда.
    Был госзаказ на определенное количество стволов под полную комплектацию СВТ(с). Остальные, как и все оружие, шли в арсеналы, где при необходимости в арсенальных мастерских делась выборка под чеку.
    В оружейной промышленности любой страны КЛЕЙМА ПРОСТО ТАК НЕ СТАВЯТСЯ и при установке кронштейна иной конструкции , я имею в виду наше время, эти СВТ становились снайперскими.
    Вот как на моей Свете выпуска 74-м заводом, Ижевск, апрель 1941 г.
    Или вы не согласны ?
     

    Images:

    IMG-ef85e878d7311dd31570a27a4bd139a0-V.jpg
    IMG-b2ac315c7dbc3747bb3ef39539741ce4-V.jpg
    Останнє редагування: 8 лют 2021
    vgvg4 подобається це.
  12. Штурм

    Штурм General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    487
    Лоти
      на продажу:
    35
      продані:
    879
    Повідомлення:
    10.700
    Адреса:
    OSTWALL
     
    Helmut Hesler та Мансур Львович подобається це.
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.129
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...да, то что на фото - не "снайперская винтовка СВТ" (в понимАнии оружейников с заводов или фронтовиков)
    ...просто рядовАя "40-вка", на которую (горАздо позже) взгромоздили оптику...

    З.Ы. ..А гильза при выбросе не бьЁт по объективу ??
    ;)
     
    SERGHLEO, Helmut Hesler та Штурм подобається це.
  14. Seva55

    Seva55 Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Днепр
    Уважаемый, я повторюсь в своей тезе о том, что НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА В ОРУЖЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КЛЕЙМА ПРОСТО ТАК НЕ СТАВИЛИ.
    А клеймо С, которое имеется на моей Свете, говорит лишь о том, что она несколько лучше обычной валовой винтовки.
    А чистых снайперок в время войны были даже не сотни, но десятки. Как и в наше время есть ТОЗы и есть настоящие Олимпийки под мастера, и которые стоят как два десятка ординарных стволов.
    Главное понимать о чем вообще дискуссия. Даже при наличии всех проточек и клейма С, это будет всего лишь винтовка ПОВЫШЕННОЙ точности для стрельбы на дистанции до 400 м, ибо со штатным прицелом на большую могли стрелять только чукчи или буряты.
    А с вашим выражением ВЗГРОМОЗДИЛИ я согласен лишь частично. Ибо ... Во-первых, с данным кроном я снимаю и устанавливаю прицел после чистки фактически без последущих корректировок, а во -вторых, что же делать, если штатные вилки были рассчитаны на 26 мм при линзе 22 мм, а я люблю баллистику. Лично я ловлю кайф при стрельбе на 400-500 м. При разном ветре и температуре. Но не зимой. Сын со своего Маузера М18 6,5 , а я штатным ЛПС. Главное, глядя на положение ленточки у мишени, довести свои действия до автоматизма, особенно если на мишени наклеено большое фото Путина.
    Гильза не бъет. Она вылетает на 2 часа. Линза 44-я. Длина прицела 300. Если бы стоял с 50-й линзой при длине за 400 мм, с нависанием и с минимальным зазором над затвором, тогда вероятно удар был бы.
    А траектория экстракции регулируется газорегулятором. У меня стоит 1,3. При проходном калибре 7,65.
    Да и вообще, когда я купил Свету, то был приятно удивлен. У меня это третий ствол. Калашик 54-года с фрезерованной коробкой, CZ-455 и Света. Калашик-это понятно... Он должен быть таким, какой он есть, без наворотов и навесок. Из него делать бластер- нонсенс, хотя некоторые пробуют и считают что им это удалось. А это лишь машинка для боя, а не для игр на полигоне. И владеть нужно штатным , а не штучным АК. ЧЕЗЕТКА -это для поддержания тонуса и дыхалки, ибо стрельба на 50-100 м при цене патрона Чемпион чуть больше 2 грн-это не просто удовольствие, а песня. А вот Света меня действительно приятно удивила. Если АК привычен, то к Свете я привыкал из за ее длины. Но она оцентрована, легка и прикладиста именно со штатным прикладом. И стрельба с открытым прицелом меня порадовала неимоверно. И если бы не возрастные изменения зрения, то я бы и оптику не утанавливал... Но это всего лишь мое частное мнение.
    С уважением. Было приятно общаться.
     
    Останнє редагування: 9 лют 2021
    Gasser подобається це.
  15. Штурм

    Штурм General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    487
    Лоти
      на продажу:
    35
      продані:
    879
    Повідомлення:
    10.700
    Адреса:
    OSTWALL
    Мы, с Вами, едем по одним рельсам, но в разные стороны... Начудить, при таком обширном наличии комплектующих сегодня, можно что угодно. Я категорически против современщины на раритных экземплярах. Но на это, у каждого, свое мнение. Изначально разговор шёл о том, что присутствие рельс подразумевает использование снайперского прицела. Что не есть верно. Через мои руки прошёл не один десяток Светок (МАКЕТНЫХ, СХП, КОПАНИНЫ), на которых рельсы были приблизительно 50 х 50. А вот чистых снайперок, с вырезом под чеку, не более пяти. Разницу улавливаете ?
     
  16. Seva55

    Seva55 Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Днепр
    Так и я о том же...
    Вы правы если не во всем, то во многом.
    Если говорить о чистых снайперках в том виде, в котором они поступали в войска-таких действительно мало.
    Ведь не все бойцы бойцы были Вильгельмами Теллями.
    Я не скажу, что через мои руки прошла масса СВТ. Это нонсенс, если быть просто ценителем и любителем оружия, а не заниматься бизнесом на нем.
    Но, кроме любви к хорошему оружию, я еще хорошо знаю военную историю. Поэтому, постараюсь объяснить вам наличие выборки под вилку кронштейна при отсутствии ввборки под его чеку.
    Дело в том, что для заводов был СТАЛИНСКИЙ план СНК на каждый вид изделий, который постоянно пересматривался в сторону увеличения. И директора заводов, готовясь к увеличению плана, делали выборку под вилку, не делая под чеку. Ибо сделать на затворной коробке шлицы после установки ствола-дело проблематичное. А очко не железное. Вот и подстраховывались. Да это и верно. Даже в условиях арсенала всегда можно сделать этот шлиц под чеку.
    А до того, что у меня стоит кронштейн который за 250 баксов мне сделал фрезеровщик высочайшего класса, а не оригинальная вилка оттого, что Я ИМЕННО ЛЮБИТЕЛЬ СТРЕЛЬБЫ НА БАЛЛИСТЕ, А НЕ МАРАЗМАТИК И ФАНАТ РЕКОНА.
    Именно того рекона, когда на оружие под СХП ставят оригинальные и кроны, и прицелы за невменяемые бабки.
    А прицел то ПУ-дерьмо полное. Особенно если сравнить его с аналогом но для К98, и не говоря уже о современных качественных прицелах с прекрасной просветвленностью и отличной кратностью.
    А в остальном я с вами согласен абсолютно и полностью.
    Приятно общаться с грамотным и знающим человеком как вы. Сейчас это редкость.
    С уважением.
     
  17. Штурм

    Штурм General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    487
    Лоти
      на продажу:
    35
      продані:
    879
    Повідомлення:
    10.700
    Адреса:
    OSTWALL
    За ПУ немного не соглашусь. Смотря с каким немцем его сравнивать: ZF 41, ZF 39 или ZF 4 ?
    Если с первым, то ПУ на порядок, если не больше, выше.
    Если с двумя другими, то их сравнивать целесообразнее с ПЕ.
     
    Gasser та A10A подобається це.
  18. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.129
    Адреса:
    Київ, Україна
    тИхо-тИхо...
    Не нужно стАвить лошадь ПОЗАДИ телеги !
    Если НЕТ выборки - это рядовАя винтовка (какой она и попадала в войска или в места хранения)
    про планы сталина и про "бЫ" - "...история не терпит сослагательного наклонения"
    (на правах ИМХО)
    Ответьте - какая из этих винтовок - снайперская !?
     

    Images:

    svt40.jpg
    Snaiper-s-SVT-40-782x440.jpg
    Gasser, Мансур Львович, Montigomo та ще 1-му подобається це.
  19. Seva55

    Seva55 Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Днепр
    Вот именно, история не терпит сослагательного наклонения и незавершенности действий.
    Вы плохо знаете историю и еще хуже -механизм поставок вооружения в войска в мирное время.
    НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НИ ОДИН ВИД ВООРУЖЕНИЯ НЕ ШЕЛ В ВОЙСКА НАПРЯМУЮ С ЗАВОДА.
    ТОЛЬКО В АРСЕНАЛЫ И СКЛАДЫ ОКРУЖНОГО ПОДЧИНЕНИЯ. ОТКУДА И ШЛО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЗАЯВКАМ ОТ ОБЪЕДИНЕНИЙ И СОЕДИНЕНИЙ.
    А возможности арсеналов с их производственной базой огромны.
    Я про то, что ПРОСТО ТАК НИКТО И НИКОГДА КЛЕЙМА НА ОРУЖИЕ НЕ СТАВИЛ.
    Перед войной Сталин напек МИЛЛИОН парашютистов, но это не значит, что ВДВ насчитывали именно столько бойцов. Где на такую ораву парашютов напастись?
    Так и со стволами. Где на такую массу прицелов с кронами напастись? Были отобраны ЛУЧШИЕ из ВАЛОВЫХ. Шлепнули клейма С на патронник и коробку... А по сигналу три зеленых свистка :сколько надо-столько и доработаем.
    А по поводу фото, что можно сказать? Отвечу вашими же словами: НАЛИЧИЕ ПРИЦЕЛА НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЭТО СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА В ШИРОКОМ ПОНИМАНИИ ЭТОГО СЛОВА. Ну какая это снайперка без качественно изготоаленного ствола с хромировкой? Так, пострелять по противнику на дистанции 300 метров и попытаться плпасть в него.
    Задумайтесь, почему АК сначала делали со штампованной коробкой? Потом перешли на фрезерованную... А затем снова вернулись к штамповке?
    Никто, думаю, спорить не станет, что у штамповки запас прочности меньше, а кучность хуже. Жесткости нет...
    Сделали прочнее... На века... Но автомат получился в изготоалении слишком дорогим и в пониманнии человеко-часов, и в металлоемкости . А сколько в среднем длится жизнь бойца на передовой? Максимум 3-4 атаки. Вот и н нужно во время войны дорогое стрелковое оружие. Лучше наштампуем миллионы, столько ,что и спустя тридцать лет после войны будем продавать ППШ и ППС 43-44 годов вьетконговцам и арабским неграм...
    Так и здесь... Запас карман не тянет. Будет заказ, будут прицелы-выдадем на гора...
    А настоящим снайперезам мосинки делали загляденье. И с хромировкой, и с балансировкой...
    Или я снова не убедил?
    Я ни с кем не спорю по поводу качества своей Светы.
    Штамп С-это всего лишь несколько лучше по кучности нежели без этого клейма. И все...
    А стрелять со штатным прицелом на 500 м-это нонсенс. А я люблю именно эти дистанции.
    Жаль, что в продаже нет Barrett M107 .50...
    Вот это действительно песня...
    С уважением, панове.
     
  20. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.129
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ну, что тут сказать ?
    (про историю, директивы нко, лозунг - винтовки - фронту, потери стрелкового оружия в 41-42 гг.)е
    ...ясно, что нЕт (в смы. - не убедили)...

    ;)
     
  21. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.129
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...и далее - не совсем понЯтно, о каком клейме (на СВТ) ведется речь ??
    об вот таком (фото 1), или об вот эдаком ?? (фото 2)
    (или еще об какОм ином !??)
     

    Images:

    Безымянный1.jpg
    321223.jpg
    Мансур Львович, Штурм та Montigomo подобається це.
  22. Seva55

    Seva55 Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Днепр
    Уважаемый, а я никого ни в чем убедить и не пытался. Я просто логически рассуждал. И мы с вами остались при своем мнении. Хотя, во многом наши точки зрения и идентичны.
    Дабы и дальше не размазывать кашу по чистому столу, я предлагаю вам почитать книгу Чумака ( не Аллана) : Самозарядные и автоматические винтовки Токарева, где можно почерпнуть много и полезного, и интересного по данной теме.
    А в остальном...
    Отбор из валового оружия экземпляров для так сказать армейских снайперок-это мировая практика.
    С одним уточнением к вашей тезе-что коробка со шлицами и выточкой под чеку, крона, что только наличие одних шлицов под лыжи крона, что вообще без всего этого-вал всегда останется банальным валом.
    С уважением и к вам, и ко всему сообществу...
     
    slawuta5 подобається це.
  23. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.129
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...щас интересно про клеймО.
    Вы не ответили на вопрос...
    :)
     
  24. Seva55

    Seva55 Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Днепр
    Персонально для вас.
     

    Images:

    P_20210221_231939.jpg