Медаль "Амет-Хан Султан", с опечаткой. Прошу помощи.

Тема в разделе "Нагороди", создана пользователем север15, 13 окт 2016.

  1. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    Более 20 лет хранится медаль "Амет-Хан Султан - Чмножайте боевые традиции", информации по ней - в обрез. Буду благодарен за оценку медали, а также за ее тираж, историю ее выпуска. Больше всего интересует - к чему она приурочена, кто ею награждался и почему - ошибка в тексте?! Вроде, в СССР, это строго наказывалось, тем более, в таком случае. С ув.


    3.JPG 33.JPG 333.JPG 33333.JPG 333333.JPG
     
    hohol579 и ivanov1 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Пам'ятна медаль на честь 3-х Імператорів 1888 р. Німечинна. Вага 12,30 грам. гурт гладкий, кл...
      750 грн.
    2. (в наличии 2 шт.)
      Оригінали з закладухи ав майстерні. Стан по фото. Ціна вказана за 1 шт на вибір. Два одразу - 1750 г...
      960 грн.
    3. Значок-вензель. Німеччина. Можливо срібло.
      400 грн.
    4. Все, як на фото. Оригінал з власної колекції. Є декілька штук. Всі біль-менш в однаковому доброму ст...
      1185 грн.
    5. Полкова медаль на 275 річницю 1-го Гессенського полка (115-й піхотний Лейбгвардійский). Матеріал - а...
      725 грн.
  3. Сергій_80

    Сергій_80 Feldwebel

    Сообщения:
    285
    Адрес:
    Ужгород
    Схоже на значок члена авіаклубу
     
  4. Rudolf

    Rudolf Oberfeldwebel

    Сообщения:
    589
    Адрес:
    Kyiv
    Сувенирный значек СССР из раздела знаменитых летчиков, авиаконструкторов.
     
    Oprishok нравится это.
  5. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Скорее всего это памятный значок части где Амет-Хан служил во время войны или после. Такого в вооруженных силах СССР хватало. Ценности большой не представляет, на любителя.
     
    hohol579 нравится это.
  6. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    Еще мнения будут? Где изготавливалась? К чему приурочена? Тираж?
    Планирую выставить на аукцион- с какой цены стартовать?
     
    hohol579 нравится это.
  7. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    "Схоже, скорее всего ... " и т.д. просьба не писать.
     
    hohol579 нравится это.
  8. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    Оригинал 100%.
     
    hohol579 нравится это.
  9. Александр Русявый

    Александр Русявый Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    147
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    313
    Сообщения:
    1.677
    Адрес:
    Stadt Kiew
    Долго вы правду ищете)
    Знак изготовлен из тяжелого метала в ГДР по заказу командования Донско-сегедской авиационной дивизии ориентировочно в 1975г.
    Вот такой-же с «опечаткой»
     

    Изображения:

    0334FB1B-4991-494E-8B96-7AA722C795F4.jpeg
    Bangalor, forencic и север15 нравится это.
  10. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    Здравствуйте!
    Правда не имеет временных границ! Спасибо за информацию! Вопрос: неужели в СССР нельзя было изготовить подобный знак и при чем здесь ГДР к Амет-Хан Султану? Спецзаказ- по поводу? Не слышал, чтобы советские, скажем так, юбилейные военные (? впрочем- что это был за ЮБИЛЕЙ?), медали, почему-то изготавливали за рубежом ( ведь это было косвенным подтверждением несостоятельности СССР почтить память своих героев!) С чем связан выпуск этой медали именно в ГДР? Очень любопытно. Буду признателен за информацию- с уважением
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    hohol579 нравится это.
  11. Александр Русявый

    Александр Русявый Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    147
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    313
    Сообщения:
    1.677
    Адрес:
    Stadt Kiew
    1 - это не медаль, а знак
    2 - зачем делать заказ на выпуск малотиражного знака для дивизии в СССР, если можно заказать на предприятии по месту дислокации, + в ГДР делалось определённое количество уставных знаков для СССР (Гвардии, Отличники).
     
    север15 нравится это.
  12. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    А каков был его тираж? И кому этот знак вручался? Дивизия, что - носила имя Амет-Хан Султана? Если его вручали всем поголовно? И в связи с чем- с тем, что он когда-то в ней служил? Странная история, ИМХО. Учитывая, что Амет-Хан погиб в 1971 году: к чему такие почести в 1975 году, ведь даже не годовщина по нем?
    П.С. А знаки иных видных летчиков Донско-сегедской авиационной дивизии тоже выпускались, по аналогии, в ГДР- кого, например?
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    hohol579 и Александр Русявый нравится это.
  13. Александр Русявый

    Александр Русявый Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    147
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    313
    Сообщения:
    1.677
    Адрес:
    Stadt Kiew
    Нашёл порядка 5 знаков в продаже (некоторые с удостоверениями). А по-поводу даты, знак выпущен в честь 30-летия победы в ВОВ. Вот удостоверение к знаку, видно плохо, но разобрать можно
     

    Изображения:

    A56219DD-19AD-4BD9-8DD2-3C135EAB71B4.jpeg
    Bangalor, север15 и Kollekzioner нравится это.
  14. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Сообщения:
    4.621
    Адрес:
    где-то в центре Европы
    То, что знак сделан в ГДР, можете не сомневаться.
    Такие заколки на всех медалях ГДР, только крепление может отличаться.
    Med  Verdienste im künst. Volksschaffen.jpg Medaille f. langjähr. Pflicherfüll.  (Silber)  6,65.jpg
     
  15. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    Спасибо Вам большое!
    И что по стартовой (окончательной) цене? Ошибка в написании (дефект) на нее не влияет? С уважением
     
    hohol579 нравится это.
  16. Александр Русявый

    Александр Русявый Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    147
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    313
    Сообщения:
    1.677
    Адрес:
    Stadt Kiew
    Недорого, 20-40грн.
     
    север15 нравится это.
  17. север15

    север15 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Чернигов
    Спасибо
     
    hohol579 и Александр Русявый нравится это.
  18. gvv2309

    gvv2309 Oberst

    Сообщения:
    3.514
    Адрес:
    Київ
    Да, нельзя изготовить знак.
    1.Во первых в СССР заказать хоть что то это был большой геморой.
    2 . заказчик как то должен потом отчитаться,зачем он потратил государственные деньги.
    3 никто не мог принять заказ потому что не на чем его делать,и надо план государственный выполнять.
    4 такой знак изготовить-это уметь надо.
    А вот в ГДР не очень строился коммунизм и у них полно было частныйх артелей которые могли сделать данный знак.
    И скорее всего тираж был до 500 штук и командование оплатило его своими деньгами.
    Там они получали зарплату -"Ого го" а еще им в союзе такой же эквивалент на книжку капал.
     
    Александр Русявый нравится это.