Феномен малороса

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем koval111, 10 лис 2020.

  1. Kirill1036

    Kirill1036 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.725
    Адреса:
    Украина
    В чем-то с вами тяжело не согласиться, но лично я не согласен в главном: к счастью т.н. большинство, в нашей стране, не играет судьбоносную роль. Если посмотреть на нашего избирателя, то это сплошь меркантильные ушлепки: шахтер, который вылез из копанки и не отмыв угольную пыль, сидит перед телевизором, смотрит сюжет о копачах янтаря и думает:"Вот падлы, грабят народное добро, а налогов не платят!!!". А житель бурштыновой республики, придя домой с шумом в ушах от работающей помпы и руками ниже колен сядет перед тв, смотрит сюжет о приграничных контрабандистах и думает:"Вот падлы, рубят бабло, а налогов не платят!!!". А житель приграничных областей, придя домой после сомнительной сделки, а возможно и конфискации товара, сядет перед тв и смотрит сюжет про донбасских кротов-шахтеров-копачей и думает:"Вот падлы, воруют народное богатство, а налогов не платят!!!".
    Отдельным коллективом стоят "евробляхеры"... Мне понятно желание купить приличную машину подешевле, я даже согласен с мыслью, что если есть возможность обойти законы, то это можно и нужно делать (что не запрещено, то разрешено), но если принят закон, если установлены правила, то им нужно следовать, а иначе хаос и анархия. Да, у нас практически все хотят порядка, но с небольшой оговоркой "за счет других". Не трудно себе представить мотивацию большинства из них при принятии решения на избирательных участках. И таких у нас, безусловно, большинство. Так было, так есть и ,к сожалению, так будет... И не только в нашей стране... НО В НАШЕЙ СТРАНЕ, К СЧАСТЬЮ, ЕСТЬ ВОИНСТВУЮЩЕЕ МЕНЬШЕСТВО, которое выходит на майдан, идет на фронт, дискутирует с дол..бами и не взирая ни на что держит эту страну на плаву и не смотря на старания, звездоголового большинства, умудряются вести страну в правильном направлении...
    А казаки, "кайдашевы семьи" - это наша история, которую нужно изучать, нужно знать, дабы гордиться тем, что достойно памяти нашего народа и постоянно работать над ошибками.... Ну а задача минимум: увеличить количество "воинствующего меньшинства"... И, похоже, этот процесс идет, судя по результатам соц. исследований.

    "А после, скажите мне, будет ли такой контингент бороться за что либо кроме своего огорода?" Скажу Вам:"ДА! к счастью, в УКРАИНЕ найдутся достаточное количество людей, которые поступятся интересами "своего огорода" перед опасностью, которая грозит ИХ СТРАНЕ."
     
    Joker_1981, рональд, IgorSatok та 10 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Цвет: камуфляж MARPAT | Марпат. Материал: 100% хлопок. Состояние: новое. Производство: Украина. ЕС...
      280 грн.
    2. Тільки футболка-логнслів розмір 2XL, стан нового не підійшов розмір. Оригінал, вироблено в США, брен...
      600 грн.
    3. Тонкий, ультралёгкий, влагоотводящий термореглан. Производитель - известный британский бренд климати...
      300 грн.
    4. Армейское демисезонное белье. Размер ХL/R
      400 грн.
    5. Утепляющие термоштаны, очень тёплые. По сути, это максимально тёплое термобельё из возможных. Произв...
      300 грн.
  3. Dron.istorik

    Dron.istorik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Простори Приазов'я
    Ви не так зрозуміли, зараз якщо й треба ізолюватись, то через короновірус, а сусідів-дрімаючих ватників не випускати з виду й можливо барикадуватись, якщо хтось з них "зарассею" начне волати, коли раптом вторгнення почнеться. Не перекручуйте написане мною й тим більш не треба мене у преспішники кремля хрестити, це якось ображує...
     
    Frea та Hamer2109 подобається це.
  4. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    "Кайдашева семья " это как раз хороший срез ментальности . Когда кивать не на кого кроме самих себя.
    крепостное право отменили, дали небольшие наделы . Что же дальше ?
    А дальше нецензурно .
    Омелько пьет и возит снопы с поля ,сыны помогают. По дороге с поля клятый горбик ,который раскопают уже после смерти старого Кайдаша ...До этого возят снопы и ломают оси ...Маруся Кайдашиха пытается изображать панночку насколько это у нее выходит . Строит невесток ,правда старшая Мотря (Матрёна кароче) её быстро ставит на место . Наконец строят им другую хату...война за межу и грушу . Младшая невестка ...бежит в Киев от диктата Кайдашихи. Омелько спивается до белой горячки .
    В конце книги баба Параска и баба Палажка сквозные персонажи книги сетуют на эти скандалы
    Вот если бы ту хату подвинуть вот туда! А ту хату вон туда
    А если бы тебя в Киев ,твоего мужа за Рось а дочку в Бесарабию. то между вами был бы мир.
    по научному это называется сепарация -отделение . когда каждый сам себе хозяин .
    жил бы Омелько с семейством в Канаде то вероятно не спился бы и горбик бы раскопали побыстрее . от так от .
     
    former, Alex196, рональд та 4 іншим подобається це.
  5. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    Примеры из художественной литературы девятнадцатого/двадцатого века это как в двадцать первом судить о жизни по телесериалам . Не надо этого .

    По теме . Кого ломает от научного слэнга может почитать на фене :
    В империи (красная зона ) чиновники это блатные , националисты это отрицало , государственники это мужики а малороссы и кацапы это ссученные и актив .
    В нацистском государстве (черная зона) националисты это блатные , государственники это мужики , чиновники актив а малороссы и кацапы это опущенные .
    В национал демократическом государстве (вольное поселение ) блатных нет чиновники , государственники и националисты все мужики а малороссы и кацапы это черти из петушиного угла .
    Выбирай сам .
     
    Wolfgang74 та Hamer2109 подобається це.
  6. kopal

    kopal Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    Київ
    Мова першого поста - російська, автор "пресмыкается", навіщо йому "тэляча мова". "Сорінки" інших він бачить. Історією цікавиться, але оперує терміном "малорос", про виникнення якого не цікавився, а даремно. Постараюсь в популярній формі пояснити, чому "малороса" краще не використовувати, як і "великороса". "Малоросія" згідно концепції історії ц.Катерини 2, це мала батьківщина "Великоросії". Київ - мать городов руських. Русь(київська) = Росія (без всякого додавання київська). Поки цариця правила все було норм, а от потім почалось і ніяк не скінчиться. Данило Галицький не король, а князь. Данило король Галичини, а не Русі. Україна не Русь, а якщо Русь, то тільки Київська. Відкидається зв'язка Україна-Окраїна, коли окраїною(україною) Русі було Переяслівське(сучасний Переяслів-Хм.) князівство. Малорос - недорос(карлик) в порівнянням з великоросом(гігантом). Українська мова - мова когутів, рагулів, "тэлят" і т.п.
    Глобально це можна було б вирішити перейменуванням України в Русь, навіть в Київську. І спокійно ставити пам'ятники В.Мономаху на Банковій. Тільки при владі все менше і менше українців, вся топ-укр.політика в межах призвіщ Вальцман(Порошенко)-Зеленський-Коломойський-Фірташ-Тимошенко(Грігян)-Аваков-Суркіс-Рабінович-Новінський-Медведчук(путін). У цієї компанії зовсім інші інтереси до цієї території і людей, що її населяють.
     
    Luftwaffen, KAISERLEMBERG, Klym_ та 3 іншим подобається це.
  7. koval111

    koval111 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    362
    Адреса:
    Бориспіль
    Дякую.Але причина не в термінах-малорос ,великорос,хохол і т.д. Проблема не зникає.Суть чому так виходить, що українці ,які попадають в рашку забувають свою батьківщину і перетворюються на непонятно що.
     
    DarkElf, ДВ762, Boris Pryanikov та ще 1-му подобається це.
  8. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    меняются только декорации ,а не природа человеческая . есть кстати сериал "Кайдашева семья" переделанный на современный лад.
    там Карпо бухает и сидит дома без роботы .
     
  9. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    Не обижайтесь, но это ваша недоработка, что ваши соседи ватники. Как уже говорилось выше, доказано, что некоторое количество побоев делает из ватника украинского патриота :beer:
     
  10. Dron.istorik

    Dron.istorik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Простори Приазов'я
    Цікаво, а Ви багато розклепали голів не свідомих сусідів, багато нанесли побоїв? в т.ч. на роботі, зупинках та ін. місцях де я певен ви все ж чули прояви ватних настроїв, чи вас скрізь оточують одні патріоти? Моєї "недаработкі" у ватності головного мозку значної частини нашого народонаселення нема, не потрібно вішати на мене дохлих собак. З диванів багато в нас хероїв вказувати у кого які там "недаработкі"...
     
    KAISERLEMBERG та Hamer2109 подобається це.
  11. Dron.istorik

    Dron.istorik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Простори Приазов'я
    Доречі, як раз ваші заклики до нанесення побоїв іншим громадянам країни за їхню точку зору чи вислови в перспективі й приведе саме до грамадянської війни, як раз те, що й потрібно кремлю. Буде пряма інтервенція агресора, ватніки проснуться, почнуть проявляти агресію й допомагати агрессору, тоді, я так думаю, й буде фізичний вплив на вату.
     
  12. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    Было дело. Немного, но было.
     
  13. oll13

    oll13 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Kharkiv
    Не звертай увагу, це троль.
     
    KAISERLEMBERG, Boris Pryanikov та Dron.istorik подобається це.
  14. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    В этом суть... Как говорить, жаловаться и критиковать, так все горазды. А как что-то сделать, как не словом, но делом снизить % ватничества, так все пасуют, боятся чего-то.
    А потом мы удивляемся почему побеждает зло... да потому что добро бездействует.
     
    Hamer2109 подобається це.
  15. Dron.istorik

    Dron.istorik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Простори Приазов'я
    Ви самі розумієте, віддаєте собі звіт, до чого, до яких дій Ви закликаєте?
     
  16. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    Если не бить бытовых сепаров по лицу, рано или поздно придется стрелять по боевым сепарам.
    Если бы вовремя предприняли меры, не было бы сраного ордло...
     
    Hamer2109 подобається це.
  17. Hamer2109

    Hamer2109 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.924
    Адреса:
    УкраЇна-Центр
    Державі Україна - конче потрібен «закон про громадянство і не громадянство». Тоді бити пик потрібно буде менше.
     
    AndrewDontknow, DarkElf, LySS та 6 іншим подобається це.
  18. IgorSatok

    IgorSatok Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    3.000
    Адреса:
    Гуцульщина
    Ви в це вірите?
    Влада яка всіма силами хоче іншу мову державну,прийме закон про громадянство?
     
    Luftwaffen та ДВ762 подобається це.
  19. Hannelora

    Hannelora Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    316
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    О, как я это люблю - набить морду :D Много морд набили весной 2014 в Крыму, Донецке и Луганске? Там морд этих было - сотни, бей не хочу. Вот только набитых не припомню, в основном они мудохали тех, кто был за Украину.

    Нужна нормальная жизнь и нормальная страна, в которой хочется жить, а не из которой хочется уехать. Тогда никакая пропаганда не будет действовать. Нахиба пересичному Тарасу будет колбаса по 2-20, если он сможете себе совершенно спокойно позволить любую нормальную еду? Тем же, кто считает, что коли ми всі заговоримо українською, то не буде малоросів - нагадаю, скільки етнічних українців переїхало до Росії та скільки заробітчан з західних областей працювало на шабашках в Москвабаді.

    Мы все живем в многоквартирном и многоэтажном доме, в котором течет крыша, дырявый водопровод и все время выбивает пробки. И до тех пор, пока мы не починим все это, не выберем нормального домоуправителя - в доме будет бардак, совершенно независимо от того, на каком языке мы будем говорить.
     
    pocapo, Dron.istorik, restler09 та ще 1-му подобається це.
  20. Oldcoin

    Oldcoin Leutnant

    Повідомлення:
    1.243
    Адреса:
    111
    Как и в примере с домом, замкнутый круг. Сами жильцы дома не должны ничего чинить, они за это платят управляющей компании. Но компания не чинит и остается платить дважды, управляющей компании и еще и чинить за свой счет.
    Есть ли человек, который став президентом посадит олигархов? Президентом он будет всего 5 лет, а потом у него не Будет госохраны и тд.
    Или кто откажется от 5 млн баксов за назначение главы ога, которых хватит на остаток жизни? Где взять людей с таким уровнем уважения к себе и окружающим?
     
    Dron.istorik та Hannelora подобається це.
  21. Hannelora

    Hannelora Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    316
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Потому и топчемся на месте. Все выбирают бабло.

    Нам надо создавать свое ОСМД, и понять что никто не будет решать наши проблемы вместо нас. Что нельзя выбирать на руководящие должности людей с плохим/коррупционным/преступным прошлым, или тех, кто получает зарплату из-за границы (неважно откуда). И что если ворюга и сволочь в какой-то момент начинает говорить правильные вещи - то ворюгой и сволочью он от этого быть не перестал.
     
    Dron.istorik, Joker_1981 та restler09 подобається це.
  22. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    Вообще да, но нереально.
    Проще бить лица бытовым сепаратистам, чем загнать на экзамены по Мове и Истории Украины 42 миллиона человек.
     
  23. Alex196

    Alex196 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.058
    Адреса:
    Украина, Левобережье

    ДНК-генеалогия

    - MyHeritage News - https://mail.google.com/mail/u/0/?pli=1#inbox/FMfcgxwKjTPhbsFgJNSHQpDlVKbrrxGW
    - https://www.familytreedna.com/produ...ct78-ijTP7U5g4JiR9zXA4tiryVxlM_Lrha_BOljQeOVU
    - https://forum.vgd.ru/527/?fbclid=IwAR1jOGpopm8Cm7Gg5dY8v_unSRJmflCYq4JQqYDoQTGkTb3xiITzOYz3-XY
     
  24. IgorSatok

    IgorSatok Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    3.000
    Адреса:
    Гуцульщина
    Я так дивлюся у всьому винні Западенці.
    В Європу на шабаш Западенці,в Москвабад - Западенці.
    Майдани - Западенці.
    Київ будують - Западенці.
    Воюють -Западенці.
    Вбивають на сході "свій" народ - Западенці....
    А де решту?
    Га?
     
    KAISERLEMBERG, restler09, рональд та 3 іншим подобається це.
  25. IgorSatok

    IgorSatok Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    3.000
    Адреса:
    Гуцульщина
    Отцы-основатели Эстонии в 1992 году, кода максимально затрудняли или запрещали референдумы, обосновали это тем, что… Нет, думаю, реальная причина заключалась в том самом наследии совка, из-за которого сорок процентов Таллинна составляют дедывоевалы, в Нарве они составляют сто процентов, а в целом по Эстонии то ли двадцать, то ли двадцать пять - но официальной причиной считается то, что население не способно принимать профессиональное решение в узкоспециализированных вопросах И ЯВЛЯЕТСЯ КРАЙНЕ ЛЕГКОМАНИПУЛИРУЕМЫМ.
    Крайне легкоманипулируемым.
    Это в Эстонии. Стране с европейским менталитетом ответсвенности. Где телевидение примерно такое же, как в Швейцарии, а два процента идут и подписывают петицию за разрешение однополых браков в пику полоумным популистам.
    И все равно отцы-основатели считают, что, в массе своей, население страны крайне не защищено от опасности манипуляций, и решения по подавляющему большинству вопросов должны принимать профессионалы.
    А в Украине, где сорок процентов страны составляет либо прямая, либо латентная вата, где малоросская овца во время войны пляшет с Киркоровым на Дне народного единства России, а потом заседает в жюри на камеди-шоу, и всем норм, и все хавают, и рейтинги выше потолка, где про Главнокомандующего во время боевых действий можно вбрасывать всякую херь, где фейки и кликбейт являются основой основ, где существуют расценки на «лидеров мнений», где Медведчук и мову на хлеб не намажешь, где выбрали одного мертвого мэра и одного мэра Шрёдингера, где в Парламент понавыбирали такого, что до сих пор волосы дыбом, где голосуют за гречку и ждут четырех тысяч долларов учителям - в этой стране Зеленый Кермит, втащенный именно фейковым СМИ в кресло Президента воюющей страны, предлагает решать референдумами все подряд, направо и налево, вплоть до вопросов самого существования государства.
    Передайте кто-нибудь Величайшему эту простую мысль.
    Иди работай, двоечник. Учись, как работать, и работай. А не перекладывай свои обязанности на всех остальных.
    Тебя именно за этим и выбрали.
     
    restler09, rathenau, рональд та 5 іншим подобається це.
  26. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    Вы сейчас очень очень очень крамольные вещи пишете.
     
    Alex196 подобається це.