Остров Даманский. За что СССР и Китай воевали в 1969 году?

Тема в разделе "Країни після 1945 року", создана пользователем Govtva, 28 июл 2020.

  1. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
    На фото: Китайский солдат Чжоу Дэнго - это он убил Николая Петрова. Фото с китайского пропагандистского плаката.
     
    Otryta нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Нож - "пуукко", от Iisakki Järvenpää. (Иисакки Ярвенпяя), Финляндия --------------- Один и...
      7100 грн.
    2. Традиционный баварский нож "Никер". ---------- Производитель : фирма "Hubertus",...
      6200 грн.
    3. Нож финский. Старый. ------------ Отличная сталь. Рукоять - олений рог. Ножны - оленья кожа. На руко...
      3000 грн.
    4. Авіаційний ніж зі складу НАЗ льотного персоналу ВПС СРСР. 1980-ті роки. Знайдений у лісі, помив водо...
      300 грн.
    5. Продам два ножі - та інші запчастинки до них.Як для відновлення та як для донори.(колодка ножа садів...
      223 грн.
  3. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    В результате боя, который продолжался около 5 часов погиб 31 советский пограничник. Безвозвратные потери китайцев, по оценке советской стороны, составили 248 человек. Уцелевшие китайцы вынуждены были отойти. Но на приграничной территории уже готовился к боевым действиям 24-й пехотный китайский полк численностью 5 тысяч человек.

    Советская сторона подтянула к Даманскому 135-ю мотострелковую дивизию, которой были приданы установки секретных тогда систем залпового огня «Град».

    На фото: Китаец с цитатником в центре – командир погранпоста Гунсы Сунь Юйго. Это он 2 марта 1969 года привел за собой группу советских пограничников на острове Даманский в засаду. Снимок неизвестного китайского фотографа.

    [​IMG]
    На фото: обезображенное китайскими солдатами тело Стрельникова
     
    рональд и Otryta нравится это.
  4. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
     
    Otryta нравится это.
  5. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
     
    Otryta нравится это.
  6. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
    На фото: убитый китайский солдат
     
    Otryta нравится это.
  7. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    На фото: Рукопашная схватка советских пограничников и китайских солдат на одном из участков границы в районе острова Даманский


    [​IMG]
     
    рональд и Otryta нравится это.
  8. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава




    [​IMG]
    Рядом — похороны пограничников после боя на острове Даманский
     
    Otryta нравится это.
  9. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
    Младший сержант пограничник Юрий Козусь с заставы Нижне- Михайловка после боя с китайскими военнослужащими
    Фото: РИА Новости
     
    Otryta нравится это.
  10. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    Otryta нравится это.
  11. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
     
    Otryta нравится это.
  12. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]

    8. Захваченное у китайцев оружие
     
    Otryta нравится это.
  13. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
     
    Otryta нравится это.
  14. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
     
    Otryta, Chuzhoy и yuriv нравится это.
  15. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.192
    Там интерсно было, как погранцы магазины к АК расстреляли, то китайцы их штыками и перекололи (фигурально выражаясь). а расстреляли быстро. Шок был у отцов-командиров - насколько быстро заканчиваются магазины... С вьетнамцами китайцам в 1979 г. так не поезло, те и огнем подавляли...
     
  16. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.192
    вообще, бардак был, особенно как танковую роту на походе накрыли - потом долго ссылались на этот опыт. все как с нами в 2014 г... короче.
     
    Govtva нравится это.
  17. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.192
    в Даурии еще танки с парков выгоняли, а китайцы уже в мерзлой земле отрыли окопы полного профиля и соединили ходами сообщения...
     
  18. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    Советско-китайский конфликт вообще мало известен,конфликт на Даманском это пиковый эпизод а потом было множество мелких инцидентов.
    Например у китайцев была вредная привычка располагать свои погранзаставы в глубине своей территории на несколько километров назад от границы.Из-за этого особенно на монгольской границе наши военные случайно попадали на китайскую сторону.Так однажды уазик заехал к китайцам их пограничники застрелили солдата а нашего майора взяли в плен и возили в клетке по окрестным городкам.
    Один раз заблудилась целая мотострелковая рота,но на счастье китайцы ее прошляпили а солдаты подойдя к хозяину юрты начали с ним торговаться а тот вместо тугриков достал юани.В этом случае был бы мощный конфликт если бы произошло боестолкновение с китайскими военными.
     
    рональд, AlexKOA, Chuzhoy и 2 другим нравится это.
  19. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    На станции Улан-Ул где мы сначала жили всего за несколько километров от китайцев мой отец находясь на перроне увидел торчащий бревен на грузовом товарняке сапог и сказал монгольскому пограничнику что бы сняли своего цирика -дезертира,монгол полез на бревна и сказал что нет это ваш цирик. В общем один олух не дружил с географией и удрав из части чуть не попал в плен китайцам.
    Второй случай наделал больше шума.Однажды подошли к отцу местные пограничники и попросили разобраться с непонятками в китайском поезде.Тот заходит в купе а там сидит в неадеквате солдат-секретчик с опечатанным портфелем и опоенный проводником какой-то гадостью.
    Прилетел вертолет с особистами солдата быстро погрузили и улетели назад.Потом оказалось что его пьяный командир майор привел его на вокзал а там стояло два поезда Пекин-Улан-Батор-Москва и Москва-Улан-Батор-Пекин и этот деятель посадил бойца не в тот поезд.
    А каждый китайский проводник на тот момент являлся офицером китайской разведки.
     
    Pakkenen, рональд, IgorSatok и ещё 1-му нравится это.
  20. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    Из немного веселого.Приходит председателю совхоза миллионера письмо от сына с Монголии:
    "Здравствуйте дорогие родители.Пишу вам из траншеи так как за сегодня отбили уже седьмую атаку китайце.Но вы не переживайте со мной все хорошо меня только поцарапало слегка а товарища рядом ранило.Командир роты сказал что меня предоставят к ордену Красной Звезды.."
    Все бы могло пройти тихо,но его отец оказался кандидатом в члены ЦК УССР и перепуганный родитель рванул в Киев,мол почему идет война а мы не в курсе,те давай звонить в Москву.
    Правде не знаю как закончилась эта история и как "наградили" героя.
     
    Archi Hoffman, рональд и Chuzhoy нравится это.
  21. Mald

    Mald Stabsgefreiter

    Сообщения:
    273
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за материал, очень интересно!
     
    Govtva нравится это.
  22. Check.Ua

    Check.Ua Oberleutnant

    Сообщения:
    1.547
    Адрес:
    Україна. Біля межі .
    Ну конфликт,то был не один.Еще стычка была и в Казахстане,у озера Жаланашколь. Эти списки(выше) награжденных,могли включать, и тех учасников. У нас на заставе,была книжица(для служебного пользования) "Маоизм-угроза миру".Там эти события, описаны были подробно. Не все, там красиво и однозначно было.
     
    Pakkenen и Govtva нравится это.
  23. Check.Ua

    Check.Ua Oberleutnant

    Сообщения:
    1.547
    Адрес:
    Україна. Біля межі .
    А теперь конкретно. Информацыя, в то время,для меня была шоком.Да и даже, антисоветчиной смахивала. Но видно комитету,было не много, можно. На первом этапе крнфликта,армейские части отказались помогать пограничникам.Ссылаясь,на различность ведомств. Командир одного из гаубичных подраздилений заявил:"Война не обьявлена,я не могу стрелять по советской теретории.Пока не получу лично, письменный приказ" толи от министра обороны,или начальника войск... Но и дальше,армейские части,пытались не задействовать,что бы избежать" большой войны". И по гибели Леонова.Танкисты отказывались "воевать",мотивируя не знанием месности и рельефа...И тогда Леонов ,сам залез в танк и повел групу.Маневр был не удачный.Они подставились бортом,китайцам.Их подбили,с советского вооружения,вроде РПГ(точно не помню ),но было наше. Ни какой, китайский офицер,в него не стрелял...Почему сразу не сам Мао Дзедун.Его раненого, бросили танкисты,удирая.. Были фото солдат,с вырезаными звездами на теле..вроде наших,порезали.Также куча гробов,с написью "Маде СССР".Вроде битые китайцы
     
  24. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    Ждали сигнал «Береза»
    — Мне тогда 19 лет исполнилось, почти год уже отслужил, был младшим сержантом, командиром противотанкового отделения. Мы вместе с Володей Ореховым в одной казарме жили. Только я на втором этаже, а он на первом. 50 лет прошло, а словно вчера все было, — вспоминает Владимир Олиферов. — 28 февраля нашу дивизию подняли по тревоге и бросили на учения, а 2 марта нас построили и объявили: ребята, выдвигаемся на позиции. Все части разбросали по казармам, и только один наш полк направили на помощь пограничникам. Часть полка стояла за заставой «Нижне-Михайловской», а другая — за заставой «Сопки Кулебякины». Жили в палатках. И ждали, когда поступит сигнал «Береза», то есть начнется по полной. Наш полк дислоцировался в Филино. Это недалеко от Даманского. Провокации на советско-китайской границе начались еще с 1964 года. И не только офицеры, но и мы, солдаты, об этом знали. Думали, что вот-вот начнется война.
     
    Check.Ua нравится это.
  25. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    Кровавые ледовые побоища
    Ледовые побоища происходили регулярно. Но насколько все было страшно, я сам увидел спустя много лет, когда рассекретили архивы КГБ. Видел съемку, как наши пограничники стоят цепью на льду Уссури, а их нарушители границы избивают чем попало — и острыми лопатками, и баграми, и молотками… Было понятно, что китайцы готовятся к нападению. И Даманский они выбрали не случайно — это идеальное место для засады. И в такой ответственный момент резервы Иманского погранотряда были отозваны на военные учения. Пограничники должны были изображать противника для армейских частей. Это ж надо было решение такое принять! — с обидой недоумевает по поводу решений высшего руководства страны Владимир Олиферов.

    В Москву и штаб округа летели рапорты о стремительно ухудшающейся ситуации, о том, что необходимо срочно усилить прикрытие границы, но ответ политбюро был один: «Не поддаваться на провокации. Оружие только за спиной!». И на этом все.
     
    Check.Ua нравится это.
  26. Govtva

    Govtva Oberst

    Сообщения:
    3.766
    Адрес:
    Украина,Полтава
    «Пограничники гибнут, а мы на броне сидим, ждем»
    — Если в разведку ходили, то у каждого из нас была граната. Это для себя — чтобы не попасть в плен. Боялись! Мы знали, что делали с нашими пограничниками — живым глаза выкалывали, на телах звезды вырезали… Хуже фашистов. Никто не хотел попасть живым в плен. Мы боялись, но делали свое дело. Мыслей, что где‑то можешь сачкануть, укрыться, не было. Я знал, что поступит приказ и пойду стрелять, убивать. И мы пошли…

    (135-я

    мотострелковая дивизия имела в своем составе дивизион установок залпового огня «Град». Реактивные системы были применены 15 марта без санкции Москвы в нарушение приказа Политбюро ЦК КПСС)

    Владимир Олиферов вспомнил, как они с сослуживцем Анатолием Гладких — он тоже сержантом был, сейчас живет под Ростовом — пошли вместе за ужином. Поскольку котелок выдавали один, все бойцы за едой по двое ходили: в один котелок клали еду, в другой — чай.

    — Идем мы и видим, что все вокруг забегали, засуетились, — вспоминает даманец. — Сигнал «Береза!» Мы борщ и чай — на хрен! Бегом к палатке, все срывать и выдвигаться. И началось… Слышим: там бахает, там ахает… Тоска зеленая: в 200 метрах пограничники гибнут, а мы на броне сидим, ждем команду. Внутри все аж переворачивается. Думаю, сейчас пограничников положат. Мы пойдем в бой первыми… А как в Великую Отечественную было: кто первый начинал, те не доживали до конца. Ждали. А команды не было. Нам объяснили: пока пограничники отражают нападение, это пограничный конфликт, а как только вмешиваются войска, значит, это уже война. Война никому не была нужна, поэтому Москва не давала «добро».
     
    Archi Hoffman и Check.Ua нравится это.