Уманьский котел 41-го

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Rayzer_UA, 23 вер 2009.

  1. Генри Шлиман

    Генри Шлиман Oberschütze

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    На фото запечетлены военные врачи находящиеся, скорее всего, в т.н. Ревире №2 Шталага 349 г.. Умань. Это один из трех Ревиров Шталага, который функционировал на территории уманской птицефабрики, барачные помещения которой видно на заднем фоне. Один из этих бараков полуразрушеным стоит и по сей день.
     
    minitarn3838, InDex, vvs50 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дерево на Маузер состояние отличное
      10600 грн.
    2. Пізній варіант ложевого кільця для СВТ-40. Чищено механічно, антикорозійка, фарба для зброї. Запита...
      190 грн.
    3. Доброго времени суток. Собственно всё в заголовке темы. За патронником штифт.Состояние на фото. Пред...
      7000 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      По фото
      180 грн.
    5. 360 грн.
  3. Генри Шлиман

    Генри Шлиман Oberschütze

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Тема о Уманском котле маст гоу он. МОжет кому то будет интересно...
    Ниже на фото здание в центре Умани, и собственно, - остатки балкона с которого, в середине августа 41-го, ихний Хвюрер на пару с Дуче вещал о "дранг нахт остен" перед егерями 4-ой и 1-ой ГСД, геройской 97-ой ЛПД и мото-бригадой ЛАХов...
    Пару лет назад в постройке этой исторической в связи с вырисовывающейся на горизонте высокой экспертной оценкой и алчных потугах отдельных индивидууомофф направленных на прихватизацию, случился совершенно "случайный" пожар.
    Выгорело нах все три этажа, все что было внутри - все на уголь... на уголь, вместе с моей невменяемой, почти детской мечтой, - заполучить таки когда-нибудь в личную коллекцию тот старый унитаз на котором Алоизыч некогда принимал позу имперского орла... ( шутка-юмора)
    IMG_20200213_100218[1].jpg
     
    Останнє редагування: 25 чер 2020
    InDex, Gasser, Raven-09 та 3 іншим подобається це.
  4. Генри Шлиман

    Генри Шлиман Oberschütze

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР.....



    ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
    Г. М. МАЛЕНКОВА С КОМАНДОВАНИЕМ ЮЖНОГО ФРОНТА





    от 9 августа 1941 г.


    У аппарата ТЮЛЕНЕВ, ЗАПОРОЖЕЦ.

    У аппарата МАЛЕНКОВ. Здравствуйте.

    У меня к вам один вопрос, который ставлю вам по поручению тов. Сталина. В немецкой печати появилось сообщение о том, что 6-я и 12-я армии попали в плен вместе с командующими армиями, верно ли это? Что вы можете доложить по поводу 6-й и 12-й армий?

    ТЮЛЕНЕВ. Здравствуйте, тов. Маленков.

    Докладываю, только что получили сведения из штаба Буденного, куда доставлен вышедший из прорыва на танке начальник штаба шестой армии комбриг Иванов, который в свою очередь доложил, что Музыченко прорвался из окружения из района Подвысокого на юг и далее как будто бы на Смелу. Комбриг Иванов докладывает о Понеделине следующее: Понеделин пытался якобы прорваться на север, северо-восток, и дальше о нем ничего не известно. Вчера мы, то есть наш самолет, в районе Подвысокого, где должен был предположительно находиться Понеделин, сбросили вымпел с краткой ориентировкой обстановки. Должен доложить, что самолет, сбрасывавший вымпел с пике, был обстрелян, вымпел был сброшен, кто обстрелял, неизвестно. Возможно свои, как это имело место раньше. Обстановка сообщалась (выброшенным вымпелом), о противнике была зашифрована. До пятого числа имелась связь с Понеделиным и Музыченко по радио и самолетами через делегатов. Вот и все, что можно доложить Вам по этому вопросу.


    МАЛЕНКОВ. Значит более точно ответить на вопрос — попали ли в плен 6-я и 12-я армии — не можете?

    ТЮЛЕНЕВ. Добавлю: обозы, часть штабов вторых эшелонов армий, корпусов и дивизий и часть бойцов, вплоть до подразделений, вышли 31.01 [1], сейчас — численностью до двух тысяч машин и большое количество бойцов. Обоз нагружен снарядами и горючим. Все это приводится в порядок восточнее Кривого Рога. До десяти — пятнадцати тысяч вышло бойцов, это в грубых чертах.

    МАЛЕНКОВ. Сколько всего бойцов вышло из окружения по двум армиям?

    Артиллерия вышла какая-нибудь?

    ТЮЛЕНЕВ. На самом деле, видимо, больше. Есть артиллерия, встречали до шести-восьми орудий. Прибывший в штаб фронта начальник тыла и комиссар обозов вторых эшелонов точно доложить не могли.

    МАЛЕНКОВ. Как видно сейчас, вы не знаете судьбы 6-й и 12-й армий. Разберитесь как следует и специально доложите к 14.00 10 августа о положении 6-й и 12-й армий. Дайте точно ответы — сколько вышло из окружения бойцов и материальной части и какова судьба оставшихся в окружении, попали они в плен или нет, сможете ли это сделать?

    ТЮЛЕНЕВ. Второй день наша мощная радиостанция делает вызовы. Ответа от них не получаем. Сегодня или завтра спустим на парашюте вблизи их нахождения разведчика для связи. Численность точная вышедших из окружения неизвестна, так как они выходили частью на Южном и частью на Юго-Западном фронте. Повторяю, все это на территории Южного фронта всеми способами, какими только возможно, учитывается в тылу фронта. Подробности доложу дополнительно. Все.

    МАЛЕНКОВ. Передаю записку тов. Сталина:

    «Командующему Южным фронтом тов. Тюленеву. Считаю позором Южного фронта, что он потерял две армии — шестую и двенадцатую и не способен что-либо сообщить Москве о судьбе этих армий.

    Армия ведь не иголка, как можно потерять. Так глупо и позорно, целых две армии. Командующий Южным фронтом обязан принять все меры, вплоть до засылки за фронт отдельных смельчаков или отрядов, для выяснения судьбы этих армий.

    Возлагаю на тов. Тюленева личную ответственность за срочное выяснение судьбы обеих армий и жду от него донесения. Сталин».

    ТЮЛЕНЕВ. Докладываю, высылаю на самолете сегодня же специальных людей с рацией. Как только будет установлена связь, вышлю немедленно к ним делегата.

    МАЛЕНКОВ. Обдумайте, примите меры и донесите в соответствии с указанием в записке тов. Сталина. Все. До свидания.


     
    Roma_1985, Gasser, Raven-09 та ще 1-му подобається це.
  5. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    1.jpg Переписка Южного фронта с Ставкой - уникальное явление. Верхи никак не могли согласиться с поражением, низы ждали вот-вот пленения. Ни те, ни другие не знали, что делать дальше. Армии рассыпались, бросая вооружение. Тем не менее, вместо обеспечения гибнущего войска людьми и боеприпасами, 25 августа ТРИ(!) армии(44,47,53) при поддержке авиации и Каспийской флотилии вошли в Иран и в течение нескольких недель оккупировали большую часть Ирана. А что касательно гибнущих армий под Уманью, нате сотню башкир!
     
    slavyanich, minitarn3838 та sinicin256 подобається це.
  6. Аle_ks

    Аle_ks Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Киев
    А причём тут Умань? Решетиловка, Полтава - описываются бои в сентябре 41.
     
    Pakkenen, minitarn3838, knyz та ще 1-му подобається це.
  7. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Конечно, вы правы. Переписка дает понять дух, осведомленность, подход к решению и многие другие вопросы. Но пост, в основном, о ресурсах, направляемых по воле руководства, не взирая на положение армии.
     
    Аle_ks подобається це.
  8. Аle_ks

    Аle_ks Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Киев
    Командование оперировало теми ресурсами, что были "под рукой", 6 и 12 армии с середины июля воевали в условиях полуокружения. А попытки помочь гибнущим армия предпринимались. 2 мк севернее Умани пытался сдержать немцев, 96 гсд прорывалась от голованевска, 223 сд в районе Новомиргорода, 26 армия наносила удары. Со слов старожилов знаю, какая драма и хаос там происходил.
     
    Pakkenen, minitarn3838 та knyz подобається це.
  9. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    И результат на лицо. От 15 МД из 2 МК мало что осталось, так что пришлось 15 МК в 15СД переименовывать и вводить в бои на левом берегу Днепра. Да и то ненадолго, на переправе у р.Самары потеряна артиллерия 203 ГАП и немалое количество оборудования связи. Как думаете, три армии помогли бы Киевскому котлу, или сместить шаха было важнее?
     
    minitarn3838 подобається це.
  10. monah-ua

    monah-ua Gefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    33
    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    райцентр
    Гадаю що не допомогли, просрали би ще три армії, час на перекидання і розгортання все з'їв би. І при цьому в Середній Азії з'явилося би джерело нестабільності.
     
    minitarn3838 подобається це.
  11. Аle_ks

    Аle_ks Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Киев
    Да и Турцию надо было сдерживать, вполне могла вступить в войну на стороне Стран Оси. А разгром 6 и 12 армий был предрешен, резервов для обеспечения вывода из окружения просто не было. За спиной у них была пустота и 150 км до Днепра.
     
    minitarn3838 подобається це.
  12. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Сообщение Наркоминдела от 26 июня 1941 года


    Турецкий посол в СССР г. Хайдар Актай в своей вербальной ноте от 25 июня с.г. сообщил Народному комиссариату иностранных дел следующее:

    «Турецкое посольство имеет честь довести до сведения Народного комиссариата иностранных дел, что при наличии положения, созданного войной между Германией и СССР, Правительство Республики решило провозгласить нейтралитет Турции».


    Известия. № 149 (7525). 26 июня 1941 г.
    Готовят сани летом. Если бы подсуетились вовремя, три армии не помешали бы и точно уж успели.
     
  13. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    За спиной у них была пустота и 150 км до Днепра

    На Днепре формировались новые дивизии, но на левом берегу. А уже позади них - пустота до Донбасса, почти 300 километров.
     
  14. Аle_ks

    Аle_ks Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Киев
    И много было этих дивизий на Днепре по состоянию на 1 августа? На севере 26 армию теснили к Днепру, а на юге остатки 17 ск и 18 мк откатывались к Первомайску. В радиусе 100 км не было соседей, которые бы удерживали фронт. Прорыватся просто не было куда.
     
  15. Птица Говорун

    Птица Говорун Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    333
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    553
    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Мати міст руських.
    Topaz81 подобається це.
  16. Аle_ks

    Аle_ks Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Киев
    Где то встречал в литературе информацию, что в Умани с первой мировой находились огромные окружные прод. склады. А немцы при отходе в 44 их взорвали. Кто что слышал?
     
    Topaz81 подобається це.
  17. monah-ua

    monah-ua Gefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    33
    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    райцентр
    Родичі розповідали. За Уманню німці мали продовольчі склади, напівземлянкового типу. При відході лише пошкодили стовпи, що підпирали дах. Пару днів, поки не прийшли наші, мешканці з навколишніх сіл забирали хто що міг унести. Наші, коли зайшли до сіл, самі продукти не чіпали, завдяки цьому люди трохи легше перенесли повоєнні роки. Лише забрали практично весь спирт, вціліли одиниці, у збирачів на те був професійний нюх, сховатися було вкрай важко.
    Це - про 44-й. По ПСВ не чув про такі склади.
     
    minitarn3838, Topaz81, Gunnerman та 2 іншим подобається це.
  18. Аle_ks

    Аle_ks Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Киев
    рома, post: 2639471,
    Ещё одно фото, уверен на 70% что(старый узкий) мост через Южный Буг, в селе Джулынка.

    На старый мост в Джулинке не похож, тот был деревянный.
     
    Topaz81 подобається це.
  19. sinicin256

    sinicin256 Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    345
    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте.Подскажите,куда отправили пленных из Уманской ямы?В Концентрационные лагеря и строительство на территории Рейха или она(Яма) существовала до полного уничтожения?
     
  20. Gufman

    Gufman Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Moscov
    В лагерь Наммельбург точно отправляли

    Отправлено с моего MI PAD 4 через Tapatalk
     
    sinicin256 подобається це.
  21. sinicin256

    sinicin256 Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    345
    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Украина
    Развозили группами различного количества по всему Рейху?
     
  22. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Бабанка 25 км. фото 125 піхотної.
     

    Images:

    s-l500.jpg
    Аle_ks подобається це.
  23. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    По началу Ум. яма существовала как Дулаг (временный лагерь), с началом зимы конца 41-го, это место уже обрело статус Шталага 349. Постояннно действующий фильтровочный лагерь для ВП с 4-мя лазаретами при ейном с постоянным числом узников. Сформированные в ходе отбора группы пленных этапировали на рабтруд дальше в глубь рейха и регулярно пополняли обее число заключенных вновь прибывшими партиями красноармейцев.
    Общая численость этапированных пленных с конца лета 41-го по конец зимы 44-го точно не известна, но я предполагаю, что скорее всего речь идет не об одной сотне тысяч бойцов. Только после завершения боев за Одессу в Шталаг пригнали несколько тыс. пленных моряков. + ко всему, по самым скромным подсчетам, за неполных три года существования Шталага, - от растрелов, голода, ран и болезней на территории Шталага и его лазаретов погибло не менее 20 тыс. узников.
     
    Останнє редагування: 28 вер 2020
    minitarn3838, InDex та sinicin256 подобається це.
  24. sinicin256

    sinicin256 Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    345
    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Украина
     
  25. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Вот фотоскан брошюры, которую мы совместно с УКМ издали по Шталагу 349 "Уманская яма". Возможно она ответит на некоторые из интересующих общественность вопросы. Касательно же кладбищ, или правельнее сказать Братских могил, дествительно - их до десятка. Четыре - самые большие. Но самое трагическое место это территория Братских захоронений Ревира № 3. Там 56 могил в которых покоится почти 5 тыс. воинов. На фото оно в самом низу.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
    25.jpg
    26.jpg
    27.jpg
    28.jpg
    IMG_4523.jpg
    monah-ua, unixaix, InDex та ще 1-му подобається це.
  26. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Вот еще малая толика обработанных нами фотосканов с оригиналов персональных карт военнопленных Шталага 349 и некоторые из рассекреченных доков КГБ-НКВД...
     

    Images:

    1.jpeg
    2.jpeg
    3.jpeg
    4.jpeg
    17.jpeg
    18.jpeg
    19.jpeg
    20.jpeg
    21.jpeg
    22.jpeg
    23.jpeg
    24.jpeg
    25.jpeg
    26.jpeg
    27.jpeg
    47.jpeg
    3.jpeg
    4.jpeg
    5.jpeg
    6.jpeg
    7.jpeg
    8.jpeg
    9.jpeg
    10.jpeg
    11.jpeg
    Аle_ks, monah-ua, unixaix та 2 іншим подобається це.