Херсон и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Kriegsmarine, 3 гру 2006.

  1. Viktor_62

    Viktor_62 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    Украина , Херсон
    Рядом со скифами в Северном Причерноморье жили и эллины. Одна из древнейших греческих колоний – Ягорлыцкое поселение – возникла на месте села Ивановка Голопристанского района около 570 года нашей эры. Несколько позже на северном берегу Днепровского лимана и в пределах нынешнего Белозерского района возник ряд античных поселений, входивших в состав сельскохозяйственной округи города-государства Ольвии. Среди них – поселения Золотой Мыс ( близ села Широкая Балка), Скелька (близ Александровки), Глубокая Пристань (в окрестностях Софиевки) и несколько других. Ольвия сыграла выдающуюся роль в укреплении экономических связей античного мира и Великой Степи. Под влиянием греческих колонистов часть скифов осела в их поселениях и частично ассимилировались с ними. Современники называли их киллипидами. Как сообщает «отец истории» Геродот, каллипиды «подобны скифам, но в отличии от них они сеют и едят хлеб».
    Однако настоящими хозяевами Причерноморских степей оставались царские скифы, считавшие все соседние племена своими рабами. Именно они оставили после себя величественные степные пирамиды – курганы. На территории Херсонщины расположен крупнейший скифский царский курган – двадцатиметровый Огуз, близ райцентра Нижние Серогозы. К категории царских относят также Деев курган, Козел – оба вблизи села Новоалександровки Нижнесерогозского района, Первый Мордвиновский – у села Архангельская Слобода, Верхнерогачинский и Малолепетихский – в окрестностях одноименных сел.
    Конец владычеству скифов в Северном Причерноморье положило вторжение родственных им ираноязычных (арийских) племен сарматов. Под давление пришельцев часть скифов покинула родные земли, а часть осела в Нижнем Поднепровье, основав ряд городов-крепостей. Античный географ Птолемей донес до нас их названия: Метрополис (то есть «столица»), Сар, Серим, Амадока, Азагарий.
    Точное местоположение этих городов неизвестно, но позднескифских городищ в низовьях Днепра существует немало: на месте сел Львово, Николаевка, Змиевка, Червоный Маяк, Республиканец Бериславского района, Гавриловка, Антоновка Нововоронцовского района, райцентров Великая Лепетиха, Горностаевка.
    Тогда же, на рубеже нашей эры, до берегов Днепра докатилась новая волна кочевников – аланов. Территория Херсонской области вошла в состав государства аланских царей Фарзоя и Инисмея. Монеты с их именами чеканились в Ольвии, найдены они на территории Херсонской области. Нашествие готов, вторгшихся в первой половине ІІІ века в Северное Причерноморье, положило конец господству аланов и римскому военному присутствию в регионе. Смертельный удар был нанесен и Ольвии. Нижний Днепр стал центром державы восточной ветви готов – грейтунгов, основавших свою столицу Данпарстадир, что означает «излучины Днепра», в местности Архейм в низовьях Днепра. Остатки построек дворцового типа были раскопаны украинскими археологами на Бериславском поселении первых веков нашей эры. К сожалению, интереснейший памятник археологии скрывают сейчас воды Каховского водохранилища. К середине ІІІ века господство готов распространялось на всю территорию современной Румынии, Украины и части России. Северное Причерноморье играло выдающуюся роль в культурной жизни готов – именно здесь возникли старейшие сказания древнеисландских эпоса «Старшая Эдда». В IV Веке среди готов начало распространяться христианство. Их епископ Вульфила перевел Библию на готский язык.
    В 375 году на Северное Причерноморье обрушились кочевники гунны. Именно в Причерноморских степях родился король гуннов – «бич Божий» Аттила, не побоявшийся бросить вызов Римской империи и страшным смерчем прошедший по территории Западной Европы. В 558 году через Причерноморские степи на Запад прошли авары, первыми применившие стремена, после – болгары, основавшие под руководством хана Аспаруха свою державу на Дунае.
    В 824 году в Серевное Причерноморье пришли с Урала племена древних венгров-мадьяр и основали на этих землях свое первое государство Леведия, названное в честь первого мадьярского хана, а сам регион, лежавший между Днепром и Днестром, получил имя Ателькуза, что в переводе означает «междуречье». Молодое государство просуществовало недолго. В 897 году кочевники-печенеги вытеснили мадьяр в Паннонию,В IX веке низовья Днепра стали камнем преткновения в отношениях между Византийской империей и молодой Киевской Русью. Обе стороны стремились взять под контроль знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Первое посольство «кагана росов» проследовало через низовья Днепра еще в 830-х годах. В конце IX – первой половине XI веков киевские князья совершили несколько походов на Византию. Устье Днепра видело дружины Аскольда, Вещего Олега, Игоря Рюриковича, Святослава Игоревича. Бывала здесь и княгиня Ольга во время своего путешествия в Константинополь.
    Однако подлинным хозяином причерноморских степей оставался союз тюркоязычных племен, известный в древнерусских летописях под названием печенегов. Политика этих кочевников состояла в том, что они поддерживали то Киев, то Константинополь в борьбе за сферы влияния в Северном Причерноморье, сохраняя при этом свою гегемонию в регионе. Только после разгрома печенегов под Киевом в 1036 году и отхода большей их части в Подунавье Руси удалось закрепиться в устье Днепра. Именно в то время на острове, носящем ныне имя Большой Потемкинский, возник портовый город Олешье – морские ворота Древней Руси. Об исключительном значении Олешья свидетельствует тот факт, что когда князя-изгои пытались добиться чего-либо от Киева, они прежде всего старались взять под контроль Олешье.
    С кочевыми племенами половцев, сменивших печенегов в Причерноморских степях, у жителей Олешья сложились исключительно мирные отношения, поскольку именно здесь, на торжище, степняки могли обменивать коней, скот, кожи на оружие, орудия труда, предметы роскоши, привозимые из Киева, Чернигова, Галича, Новгорода, Византии, арабских стран, Западной Европы. Показательно, что летописи не фиксируют ни одного набега половцев на Олешье. К тому же, ряд древнерусских поселений, существовавших в ХII-XIII веках в низовьях Днепра, не имели укреплений, что свидетельствует о мирном характере их взаимоотношений с кочевниками.
    Пребывание половцев на территории современной Херсонщины отмечено многочисленными захоронениями и каменными статуями воинов и их жен. Известно, что женщины занимали довольно высокое место в половецком обществе и нередко возглавляли кочевье – “Кош” – и принимали участие в боевых действиях. Среди находок в половецких погребениях интересен музыкальный инструмент “кабыз”, обнаруженный в кургане у села Кирово Белозерского района (одна из первых находок такого рода), - спутник многих степных воинов. Впоследствии его название трансформировалось в кобзу, ставшую популярной у потомков половцев – казаков, унаследовавших от своих предков много обычаев и общественную структуру – деление на коши и курени.
    Монгольское нашествие стало фатальным для многих государств Восточной Европы. Надолго изменило оно и ситуацию в Причерноморских степях. Несмотря на то, что в первой стычке с монголами у Олешья в мае 1223 году русичи и их союзники-половцы взяли верх, чуть позже в бою на Калке они потерпели сокрушительное поражение, а победители совершили рейд к южным границам Руси, предав огню и мечу все поселения русичей на Нижнем Днепре. Первым из древнерусских городов, уничтоженных монголами, стало Олешье.
    Под ударами монгольских орд погибло и половецкое объединение, так и не успевшее стать государством. Судьба самих половцев сложилась по-разному: часть их откочевала в Болгарию и Венгрию, часть – покорилась монголам, дав начало крымским татарам, а часть, вместе с бродниками, начала борьбу с завоевателями и впоследствии вошла в историю как казачество.
     
    yrzik54, vasmar74, Vsenko Lapich та 10 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
  3. Viktor_62

    Viktor_62 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    Украина , Херсон
    Це що хуторяни -однодворці ? Із відомих прізвищ знаю тільки хутір Разумовського . Може якийся родич Кирила гетьмана новоросії ? Багато цікавих речей і монеток там знайшов . Товариш знайшов там золоту сережку. Все може бути.
     
    Останнє редагування: 13 гру 2019
    yrzik54, Navaho та Skif Evgeniy подобається це.
  4. Николай Монеткин

    Николай Монеткин Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    411
    Днепр каскадом дамб и прочих построек по руслу превратили в множество больших озёр,это уже не та могучая река как в давние времена)На счёт овец и прочих легенд согласен на все 100%,изучал когда то эту тематику на туризме.Также странствия Сирка в «пустыне»для закалки духа+чудесное спасение любки от обезвоживания)
     
    Skif Evgeniy та Viktor_62 подобається це.
  5. Viktor_62

    Viktor_62 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    Украина , Херсон
    Ну думаю то казочка про Сірка але факт те що тоді вже писали і знали що існує пустеля . Ще задовго до Фальц-Фейна .
     
    Skif Evgeniy подобається це.
  6. Godzilla_13

    Godzilla_13 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Юг.
    Интересная версия, что пески появились от падения метеорита, может и олешкевские это след той катастрофы
    https://mylnikovdm.livejournal.com/2051.html
     
    Skif Evgeniy та Strong spirit подобається це.
  7. Николай Монеткин

    Николай Монеткин Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    411
    там версий тьма)..и овцы,и инопланетяне создали плацдарм для посадок,и Днепр намыл(самая реальная версия)
     
    Skif Evgeniy та Godzilla_13 подобається це.
  8. portoss

    portoss Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    939
    Адреса:
    Republika dos bananos
    Добавлю интриги, от безделия - еще в школьные годы читал какое-то краеведческое описание Херсонщины, там было: из песков в дельте Днепра старатели мыли золото и там же попадаюьтся куски янтаря вымытые с берегов волнами от проходящих по реке судов... Если че помпа у меня есть;)
     
    трамбиоли, Vsenko Lapich, ZHELIABOV та 6 іншим подобається це.
  9. Happy Man

    Happy Man Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Херсонская область
    Одно время мы славно охотились на утку на озерах что рядом с писками напротив К. Лагерей. Была сильная засуха ив озерах мало воды, решили с хлопцами розширить и углубить!!! Все это дело делали с помощью погрузчика, так вот сколько трактор доставал настолько и углублялись нижний слой сплошная мелкая ракушка как на море!!!! С УВ......
     
    Godzilla_13, Viktor_62, Strong spirit та 2 іншим подобається це.
  10. Strong spirit

    Strong spirit Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    330
    Адреса:
    Юг
    золото есть ,особенно на пляжах,так говорят :D
    какая помпа ,шкуры бараньи ,
     
    magnum10 подобається це.
  11. Strong spirit

    Strong spirit Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    330
    Адреса:
    Юг
    добрый вечер ,вот такая красота
    дождями по вымывало ,
    ехал по работе всегда заезжаю на бусинки когда в ту сторону еду
     

    Images:

    SAM_1615.JPG
    SAM_1616.JPG
    SAM_1617.JPG
    SAM_1618.JPG
    SERGHLEO, трамбиоли, Flash4321 та 15 іншим подобається це.
  12. Viktor_62

    Viktor_62 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    Украина , Херсон
    Янтарь помпами миють . В Херсонской области кусок красноватого янтаря весом около 60 гр. найден близ города Берислава в песчаных отложениях вместе с кусками обугленной древесины. Источником янтаря, по-видимому, являются лигниты, залегающие в этом районе среди слоистых третичных глин и песков. Янтарь встречен в районе города Каховки. В плавнях р. Днепр куски красного янтаря встречены вблизи пгт Нововоронцовка.
     
    Иванович1369, Unnamed Player, portoss та 3 іншим подобається це.
  13. Viktor_62

    Viktor_62 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    Украина , Херсон
    Serzh180473, Иванович1369, artmalex та ще 1-му подобається це.
  14. Happy Man

    Happy Man Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Херсонская область
    Вот из последних двух выездов!!! За фото извиняйте фотик не работает!!!
     

    Images:

    20191214_175901.jpg
    20191214_175703.jpg
    Gazel, трамбиоли, Dimon1023 та 19 іншим подобається це.
  15. Kapuka

    Kapuka Feldwebel

    Повідомлення:
    259
    Адреса:
    г. Херсон
    Помогите определить,это самое интересное из копа
     

    Images:

    IMG_20191214_184021.jpg
    IMG_20191214_183959.jpg
    трамбиоли, Sam Fisher, ZHELIABOV та 5 іншим подобається це.
  16. Strong spirit

    Strong spirit Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    330
    Адреса:
    Юг
    добрый вечер ,как Вам такая красота :beer:
    у нас на херсонщине :cool:
     

    Images:

    SAM_1619.JPG
    SAM_1620.JPG
    SAM_1621.JPG
    SERGHLEO, трамбиоли, sputnik71 та 22 іншим подобається це.
  17. Godzilla_13

    Godzilla_13 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Юг.
    Золотая Орда, Дирхем Хан Токтамышь 1380-1399. Л.с. султан справедливый токтамыш хан. О.с. нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед посланник Аллаха.
     
    трамбиоли, Happy Man, Strong spirit та 3 іншим подобається це.
  18. Kapuka

    Kapuka Feldwebel

    Повідомлення:
    259
    Адреса:
    г. Херсон
    Вот и остальные
     

    Images:

    IMG_20191214_222017.jpg
    трамбиоли, sputnik71, portoss та 7 іншим подобається це.
  19. Viktor_62

    Viktor_62 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    Украина , Херсон
    Щось не віриться... Звідки у нас Русь? Одиничні екземпляри то зрозуміло а такий набір??? Не вірю.
     
    Skupro подобається це.
  20. Serzh180473

    Serzh180473 General-major

    Повідомлення:
    5.289
    Русь у нас є. На локаціях вздовж Дніпра.
     
    Strong spirit подобається це.
  21. chesh

    chesh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Україна!
    Тройбан трохи денег стоит
     
  22. Skupro

    Skupro Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    136
    Адреса:
    Херсон
    Разновидность какая трёшки?
     
  23. Lniknik

    Lniknik Feldwebel

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    г.Херсон
    Я вижу средний шрифт цифры номинала,широкий надо.
     
  24. Viktor_62

    Viktor_62 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.172
    Адреса:
    Украина , Херсон
    Знайшов козацького пістоля ламаю голову як зробити правильний деактив..
     

    Images:

    DSCF8341.JPG
    SERGHLEO, Vsenko Lapich, трамбиоли та 17 іншим подобається це.
  25. Иванович1369

    Иванович1369 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    Херсон
    вчера немного покопал IMG_20191215_102032.jpg
     
    трамбиоли, portoss, Strong spirit та 7 іншим подобається це.
  26. otvaga

    otvaga Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    херсон
    Немного копнул,пули,накладки и монетки.
     

    Images:

    IMG_20191215_182918~2.jpg
    трамбиоли, Viktor_62, Иванович1369 та 8 іншим подобається це.