Добрый день участники форума! Нужна ваша помощь! Суть проблемы в следующем: Имеется территория заброшенной шахты. Шахта занималась добычей огнеупорной(серой) глины. На протяжении работы шахты весь металлолом зарывали на близ лежащей территории. Происходило это следующим образом: вырывалась экскаватором яма на глубину около четырёх метров, туда спихивали весь металлолом и зарывали. Мы хотим заняться раскопками этого металлолома. Придёться нанимать экскаватор, но заниматься перекопкой всей территории(1км./1км.) нету смысла(это тоже самое,что искать иголку в стоге сена, а за экскаватор надо платить и не мало). Скажите пожалуйста смогу ли я при помощи какого нибудь оборудования сделать сканирование территории, чтобы найти этот металлолом.Есть некоторые особенности: глубина поиска до 4 метров, почва очень разная(глина, суглинок,песок, много всякого мусора и везде присутствует огнеупорная(серая) глина). Железки на территории валяются практически везде, а мне надо только большие объёмы от одной тонны в одном месте,так чтобы меня не "парили" железки по 100кг. В идеале я хотел бы знать где и на какой глубине есть скопления большого количества(от1т.) металла и хотя бы примерно сколько его там. Для примера: с одной из таких "ям" площадью 15метров на 15 метров и глубиной от 1 до 3 метров мы накопали около 25 тонн. Дайте пожалуйста совет как быть в такой ситуации. Есть ли подходящее для таких целей(в таких условиях) оборудование, которое могло бы помочь. С нетерпением жду ваших советов! Антон
Ну ежели вы копаете по крупному,следовательно денюжки загребаете неплохие ,то тута вам поможет в ваших изысканиях и с такими запросами исключительно ГЕОРАДАРЫ.Остальная поисковая техника тут бессильна и бесполезна.Удачи в вашем нелёгком труде.
Мало вероятного что четыре метра,вылет стрелы с ковшом не позволит.метра 3-2,5 более похоже ,а на такую глубину возьмёт большую массу и простой глубинник тиапав кощея с рамой 2на2,с ув.Рубероид.
однозначно магнитометр!можно просчитать массу(хотябы приблизительно)да и захват цели)так сказать) на приличную дистанцию...вобщем почитайте тему "магнитометрия",удачи в копе.
До 100 кг с ним точно рыть будете! Я вот думаю может кощей и рамку к нему сваять 3х3 метра.. Что общество скажет?
насчет кощеев и других приборов собранных на коленках наших кулибиных сказать ничего не могу - я их не использую.однако на приведенном вами сайте что-то похожее на ТМ-808,так у меня такое было и я от него избавился(продал)-его ячейку занял гарри 2500 он толковее!хотя 808м я на 1,5 метра ящички и касочки находил, по большой чернухе все таки магнитометр рулит!удачи в копе!
Насчет импульсников плохо не скажу год использовал ssp3000 про комплект -неплохой приборец плюс они отстраиваются на любых грунтах по воде работал - удобно, и не врал.