сериал Чернобыль / Chernobyl 2019

Тема у розділі 'Документальне кіно', створена користувачем Alex WaY, 11 тра 2019.

  1. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    o4b86d5889ffdpm33i96q.jpg

    В центре сюжета мини-сериала находится одна из крупнейших техногенных катастроф современности - авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Это история о невероятном мужестве и самопожертвовании простых людей, которые занимались ликвидацией ужасающих последствий разрушения ядерного реактора, а также помогали эвакуировать местное население, проживающее в 30-километровой зоне вокруг места аварии.
     
    Искатель57, Рост76, Hamer2109 та 2 іншим подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: 1.Текст и все иллюстрации книги Ian Heath "The Vikings" ("Викинги") из серии "Men-a...
      100 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: Скан художественного альбома "Medieval military costume recreated in colour photogra...
      100 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Состав диска: 1.Скан книги Antony J Bryant "The Samurai" ("Самураи") из серии "Men-at-Arms" издат...
      100 грн.
    4. Всего-260 стр. Ч.Б и Цв.фото В книге описываются знаки таможенной службы периода 1917-1994 гг. Форма...
      70 грн.
    5. Цифровая копия с оригинала формат JPEG Общий вес книги 30 МБ 40 стр. Ч.Б. илл.
      100 грн.
  2. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    Roma_1985 та Рост76 подобається це.
  3. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    Господа, этот феерический бред не имеет к аварии на ЧАЭС никакого отношения. Очередной плевок в погибших.
     
    Kalash29, Число Пи, Ph@ntom та ще 1-му подобається це.
  4. Gunter83

    Gunter83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Gotland
    объясните пожалуйста свою позицию. почему так считаете? в чем собственно бред?
     
    50_Reichsmark подобається це.
  5. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    С удовольствием :)

    Собственно, перепощу себя с Рутрекера:

    "Посмотрел первую серию. Общее и единственное впечатление:
    Это феерический бред!
    Начнем поэпизодно с первых сцен, после самоубийства Легасова.
    1. Сцена в квартире семьи пожарного. Взрыв реактора. Простите, но взрыв был тепловым, а не тактическим ядерным. Откуда такая вспышка и свечение? И ударная волна, от которой чуть ли не окна вылетели? Звук взрыва был глухим, рыбаки, бывшие в ночь аварии на пруде-охладителе, вообще приняли его за сработку предохранительных клапанов.
    2. БЩУ-4. Тут Остапа начинает нести. Дятлов, по мнению сценариста этого мрака - законченный идиот и самодур. О том, что произошло, он знает с первой же минуты, хотя о разрешении АЗ реактора знать не мог никто. Думали на взрыв водорода, взрыв гидробаллонов САОР, деаэратора, чего угодно - но не реактора. "Пожар в турбогенераторе" - что за чушь ? Чему там гореть, лопаткам? Пожар был в машзале, тушил его персонал турбинного цеха, он же слил масло из маслосистем ТГ-7 и ТГ-8, стравил водород из систем охлаждения генератора и сделал еще дофига всего в условиях высочайших полей. Заплатив за это своими жизнями. Но про то никто не помнит. Единственный правильный момент - попытки охлаждать активную зону, но про то, что ее нет - еще никто не знал. "Оболочки нет, цилиндр горит" - это вообще о чем?...
    3. Беготня по коридорам станции. Что это за вусмерть перепуганный сотрудник под столом? "Это война, нас бомбят?". Откуда, продажная женщина, взялся голубь то ли в ЦЗ, то ли в помещениях ГЦН??? Телепортировался? Это же самая внутрянка блока, туда и таракан не пролезет. И снова придурок-Дятлов. Ах да, острая лучевка со рвотой и ядерным загаром начинается через 5-10 минут после облучения...
    4.Пожарные у развала блока. Ну не бомбили ЧАЭС В-52 напалмовыми баками напополам с полутонными фугасами. Откуда такие завалы возле блока? Пожарные носятся каким-то стадом, таскают графит. Им что, делать больше нечего? Ну и о пожаре. На крыше не было сплошного пожара, были отдельные очаги, с которыми быстро справились. Графит не горел, битум тоже не горел массой по всей крыше. А смертельные дозы пожарные получили во время дежурства на крыше уже после ликвидации горения. Потом про то приказали забыть и молчать.
    5. Снова БЩУ и снова варвар-Дятлов стращает Акимова и заставляет его вызвать принимающую вахту. Простите, но Акимов - НСБ, и он не вызывает людей! Вообще взаимоотношения и взаимоподчинение персонала - отдельный бред и чушь.
    6. Роддом (как я понял - МСЧ-126) с окнами на станцию (!), причем с видом на нее сверху (!!! небоскреб, что ли? или все окна в Припяти выходят на АЭС?). И умствования медперсонала насчет йодной профилактики. Дабы два раза не вставать - толпа народу, вылезшая посмотреть на пожар, втч с детьми в колясках. Ну да, ведь больше нечего делать, тольк встать среди ночи и идти смотреть на горящий блок. В реальности смотрели днем с путепровода.
    7.Очередная сцена на БЩУ. И начальник смены блока собственноручно идет курутить задвижки!Отдав команду "присмотреть за пультом"... На блоке, видимо, больше персонала нет.
    8. Сцена в АБК. Брюханов объясняет всем что они в убежище (возможно кто-то мог подумать, что их повели на совещание в сортир) и весело рассказывает что ничего страшного нет. Не, я не спорю, Брюханов, Парашин (секреталь парткома, говорящая фамилия) и Фомин - те еще кадры, но так ведь нельзя. Дедок, рассказывающий, что эта ночь - ночь всеобщей славы и приказывающий обрезать провода (!!!) - за гранью добра и зла. Там же, но позже - Ситников говори, что видел графит, Дятлов на него орет, что тот не видел. Ложь, Дятлов графит видел когда обходил блок по нулевой отметке и сам про это говорил.
    9. Акимов с неким инженером крутит таки задвижки в подреакторном помещении по колено в воде. Чем может помочь отключение ТК реактора от пустых подающих коллектрорв ГЦН - я говорить не берусь... Ну и глубокомысленные переговоры. Прости меня - Не за что тебя прощать...
    10. Ситник на крыше блока. Ходит как зомби, хотя логично было бы бежать. Но то такое... Развал блока дымит, как горящая нефтебаза! Но ведь там нечему гореть... Железо, бетон и графит. Блок легко курился, это отлично видно на фото и видео. Но это же не пафосно...
    И это не считая 100500 мелких блох.
    Сценаристы и режиссер этой погани не удосужились ни изучить документы, ни поднять воспоминания, ни проконсультироваться с атомщиками, врачами, пожарными, учеными... И сняли нечто, не имеющее ни малейшего отношения к жизни.
    Если бы это было кино про марсиан -пускай, не жалко. Но этот опус обливает дерьмом вполне реальных людей, многие из которых погибли мученической смертью - но до последнего оставались на местах и делали, что должны. А это подлость, господа.
    Показать реальный героизм, глупость, самоотверженность и бездарность - всего этого хватало с лихвой, видимо, было слишком сложно.
    И это только первая серия..."

    По самой аварии писал тут:
    https://reibert.info/threads/vspomnim-86-j.891080/#post-9749335
    https://reibert.info/threads/godovschina-tragedii-na-chaehs.891082/
     
    белка0505, Nikita_Kharkov, Crane075 та 14 іншим подобається це.
  6. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Буржуины плохой фильм сняли? Ну всё, ждите тру реализма и настоящего подвига, НВО искусает колени, до шпионов там не дотумкали:

    61544290_173055637036769_4278210717317857280_o.jpg
     
    Искатель57, консерватор, kelt та 6 іншим подобається це.
  7. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
    minitarn3838 подобається це.
  8. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    С каждой новой серией эта пакость пробивает все новые и новые уровни дна. Неадекват Щербина, угрожающий выбросить Легасова с вертолета, дозразведка на обколхоженном ГАЗ-66, министр угольной промышленности-полухипстер, толпа голых шахтеров, фон в 12 000 Р/ч на крыше, штаб ликвидации в бытовке, заговор злых кагебешников... Смотрю чисто из интереса - что еще авторы умудрятся переврать и обгадить?... По хорошему - родственники ликвидаторов вполне могут подать в суд на сценасристов - дело вполне выигрышное.

    На Фишках - в общем верно, есть еще и неплохой разбор тут:
    https://strana.ua/articles/analysis/203348-serial-chernobyl-chto-pravda-a-chto-mif.html

    Но есть и просвет во мраке. Вот тут есть куча уникальной хроники ЛПА:
    https://www.youtube.com/channel/UCKmDrGEQsLmCuoPGCvQOs8g/videos
     
    Зольдатен, 47654olegg та Ph@ntom подобається це.
  9. rathenau

    rathenau Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    189
    Адреса:
    Poltava
    E4QB.jpg
     
    Seroff, Jstreb, Hamer2109 та 4 іншим подобається це.
  10. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    Ыыыыы, а у меня этот выпуск "Крокодила" где-то есть :):beer:
     
    Hamer2109 подобається це.
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Покрутил сериал, для голливуда сериал на разок...

    Сериал Чернобыль снят в лучших традицыях заподного гешефта, понятным языком разживали ихнему зрителю что такое империя лжи + добавили графики, понятного экшена итд итп. Все показанно именно в духе запада. Не надо искать в сериале историчность, аутентичность и логику. Многим антисоветчикам сериал пришёлся по душе, на работе прям дифирамбы поют и рекомендуют, остольное не важно, пипл хавает. Надо сказть спасибо что толпы зомби и мутантов непоявились с отрядом майора Алана «Датч» Шеффера в роли Лундгрена. Где они все против Сталкера сошлись.

    В суд подать, увы но дело априори проигрышное. Мёртвые уже не смогут защитить себя, а судья скажет что в демакратическом обществе режиссер имеет право на свободную интерпритацию событий, ну а создатели картины прикроются стандартной фразой которая часто в конце или в начале фильма мол создан на реальных событиях но сорри остольное все вымысел и любые совпадения случайны...ну конечно же может быть и встречный иск за вымогательство денег, приследования киногруппы итд итп...так что сняли сериал, посмотрели на полку или выкинули...

    Вон Мордор уже атветкой грозит.....думою там тоже будет сказочный бред, чтоб пипл схавал...

    А так ИМХО правду знают те кто там был и те кого уже нет, вечная память.............................................
     
    Останнє редагування: 3 чер 2019
    Gunter83, Kalash29, Hamer2109 та 4 іншим подобається це.
  12. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    Не спешите хоронить :)
    Борис Столярчук вполне жив


    Виктор Ивкин:


    Владимир Прищепа (один из пожарных, тушивших крышу), вроде тоже жив, хоть и болен, сейчас он священник в Тарасовке.
     
    Hamer2109, Ph@ntom та Зольдатен подобається це.
  13. alkorn80

    alkorn80 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    г. Житомир
    Действительно ,чему гореть то турбине ,там же лопатки и все ,ну тупые пендосы.
     
    Останнє редагування: 4 чер 2019
    Hamer2109, Ph@ntom та Ланкастер подобається це.
  14. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    А в чем противоречие? Да, был пожар в машинном зале. Там действительно есть чему гореть - в первую очередь маслосистема турбины и кабеля. Но никогда инженер-турбинист не выдал бы фразу "пожар в турбогенераторе". Так, буквоедство, на фоне остального потока сознания - сущая мелочь.
     
  15. alkorn80

    alkorn80 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    г. Житомир
    ".Пожарные у развала блока. Ну не бомбили ЧАЭС В-52 напалмовыми баками напополам с полутонными фугасами. Откуда такие завалы возле блока?Пожарные носятся каким-то стадом, таскают графит"
    Ну во-первых ,случай подобный с пожарником был ,там правда в колесо машины влез кусок железяки, и пожарный вытаскивал его,а итоге сильный радиационный ожог.
    Во-вторых , возле блока не было завала "Откуда такие завалы возле блока? "?
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 4 чер 2019
    Roma_1985 та Hamer2109 подобається це.
  16. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    У Щура
     
    Set Izengrimm подобається це.
  17. alkorn80

    alkorn80 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    г. Житомир
    ""Пожар в турбогенераторе" - что за чушь ? Чему там гореть, лопаткам?"
    8:30 "Пожежа в турбінному цеху" Сложно найти нормальный перевод?
    http://filmix.cc/dramy/133397-chernobyll-2019.html
     
    Hamer2109 подобається це.
  18. alkorn80

    alkorn80 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    г. Житомир
    Противоречите вы сами себе.
    "2. БЩУ-4. Тут Остапа начинает нести. Дятлов, по мнению сценариста этого мрака - законченный идиот и самодур. О том, что произошло, он знает с первой же минуты, хотя о разрешении АЗ реактора знать не мог никто. Думали на взрыв водорода, взрыв гидробаллонов САОР, деаэратора, чего угодно - но не реактора. "Пожар в турбогенераторе" - что за чушь ? Чему там гореть, лопаткам? Пожар был в машзале, тушил его персонал турбинного цеха, он же слил масло из маслосистем ТГ-7 и ТГ-8, стравил водород из систем охлаждения генератора и сделал еще дофига всего в условиях высочайших полей. Заплатив за это своими жизнями. Но про то никто не помнит. Единственный правильный момент - попытки охлаждать активную зону, но про то, что ее нет - еще никто не знал. "Оболочки нет, цилиндр горит" - это вообще о чем?..."
     
  19. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    Да, такое было. Но ожог возник как и полагается позже, а не сразу же. Аналогичный ляп со сценой возле дверей центрального зала, когда от прикосновения к двери сразу же возникает ожог и одежда пропитывается кровью. Не, я понимаю, драматизм и все такое - но не до такой же степени...

    С завалом - согласен, погорячился, со стороны ГЦНов действительно куча изрядная была.
    Смотрел в русском переводе. Если в украинском перевели нормально - вопрос снимается. Тогда действительно все логично.

    Да, тут к дубляжу тоже замечания - ну разве нельзя было адаптировать речь, вместо обращений по именам и вечного "товарищ"?..

    Обратите, кстати, внимание на цвет стен блока и низа трубы. Они почти чистые. То есть никакого сплошного пожара на крыше от горящего (якобы) графита не было. Это не касается фильма, это вообще к слову.
     
  20. alkorn80

    alkorn80 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    г. Житомир
    Я смотрел в 3 ох переводах сериал. Как на меня, лучший перевод это от «незупиняйпродакшн». Советую , там и нормальные имена , и термины. Все красиво и приятно. Ссылку я сверху скидал.
     
    Ph@ntom та Ланкастер подобається це.
  21. Андрей монке

    Андрей монке Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    77
    Повідомлення:
    2.493
    Адреса:
    УкраїNа
    Знакомый из Америки сказал.
    Тут многие знали про Чернобыл, многие думали что это россия.
    Теперь знают Украину.
    Черный пиар- тоже пиар.
    Я узнал на параде 1мая ,мне было 11лет.
    Соседа вертолетчика, хоронили в двух гробах, как в кино.
    Очень понравился фильм.
     
    Витт, Hamer2109, cvoy та 2 іншим подобається це.
  22. alkorn80

    alkorn80 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    г. Житомир
    Жаль не показали "парад" в Киеве ,и других городах. Как воздух был ионизирован,солнце казалось шо ярче светит.
     
    Витт, Зольдатен та Андрей монке подобається це.
  23. Андрей монке

    Андрей монке Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    77
    Повідомлення:
    2.493
    Адреса:
    УкраїNа
    Да ,было жарко и мы пошли купаться , а вода сука холодная.
     
  24. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    У меня мама и дедушка на параде были. Причем после парада дедушка с сослуживцами поехали бухать на Киевское водохранилище )))
     
  25. vladss

    vladss Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.102
    Адреса:
    Украина
    Це вже я такий старий?!І я там був,і Щербицького бачив,і дві неділі дали додому поїхати...А потім на кафедрі міряли в кого на сапогах більше...ідійоти...І було мені 23 роки...І ніхто ніххєра не казав...А потім тільки "Троянда закарпаття" по всьому Києві...А потім збори у Великополовецькому...А зараз суглобам срака,зубаки повисипались...Але ж "там" не був та й годі...
     
    Останнє редагування: 5 чер 2019
    Шміт, Hamer2109 та Ph@ntom подобається це.