надо было написать словом-пицот.На самом деле всего около 40.Жена не страдает от поисков куда воткнуть пылесос или фен,утюг и швейку.Просто где попало.Даже прямо в шкафу.
мне тоже нравятся подпружиненные цацки,есть и например включатели с такой системой захвата провода.То о чем писал-не скрутка просто,это немецкие гайки с пластмассовым верхом,внутри бронза или латунь,скорее первое,номерные по сечению проводов.Они накручиваются на скрутку,значительно увеличивая площадь контакта и сразу изолируя.Похожи на крышку от зубной пасты.
Все банально просто,все эти красивые и удобные цацы стоят денег,и очень тяжело объяснить заказчику за что он платит лишние деньги. Даже если есть проект,то всунуть туда цацы тяжело. Сдесь тоже все елементарно просто. Дорого! Для такой рабрты штробы надо делать в 2 раза глубже. Пример. 1 вариант - 10 м кабеля прибито к кирпичу 0.5 уе метр=5 уе. 2 вариант. -10м кабеля в штробе . а) прокладка кабеля 0.5 уе метр=5 уе. б) резка штробы кирпич 1 уе,бетон 2 уе ну пусть кирпич =10 уе. стоимость 15 уе 3 вариант 10м кабеля в трубе а)резка штробы кирпич 1,5 уе (Потому что штроба глубже)=15 уе б) монтаж трубы 2 уе\м=20 уе( Вы не думайте ,что труба сама туда заскакивает,штроба кривая по глубине,труба кривая,трубу как то надо закрепить в штробе и засунуть концы в распредкоробку. и при этом надо смотреть что бы труба не вылезла из штробы,над ней как мимнимум 10 мм раствора должно быть. в) а теперь в этот огород надо всунуть протяжку,а потом протяжкой протянуть провода. 0,5 уе \м=5 уе г) монтаж распредкоробки 5 уе \шт это не простая монтажная коробка под скрутку кабеля а пластиковый бокс. И в кривой штробе его надо выставить за подлицо со стеной. А когда в нее вставить трубы ,ее начинает кривить и вырывать со своего места. Да ну ее в жопу,я и за 10 уе не буду ее ставить. и того 40 уе. Для справки. На одноэтажный дом из 5 комнат уйдет всех кабелей около 1000 метров. Ну ладно пусть 500. А я 10 лет искал на Ютубе ,как за границей делают разводку,и так и не нашел.
интересно,у меня на квартиру в 60 кв.м.ушло 200м провода.И еще немножко. Про сложности и цены.Повторить про поляков-австрияков-немцев? Менял окна.5 больших.Отклонения в размерах проемов даже не 5мм,в размерах рам и самих створок меньше одного миллиметра.Можно снять створку с одного и повесить на другое.Чуть не сойдутся торцы осей петель по высоте.На пару мм.Иногда.Толщина простенка РОВНО 10см,по всей высоте.и так во всем.Я первый,кто за 90 лет вмешался в проводку,точнее заменил ее.И выковыривал тее трубки,коробки.Металлические,чем-то покрытые,типа краски.У чуваков небыло штроборезов,болгарок,электродрелей,перфораторов.Были правила,ответственность.Кстати рубильник в подьезде родной,польский,работает.
В Америке даже в каркасных домах провод кидают без ничего как есть. Правда, по скрученым из ОСБ каналам(нишам), которые потом зашиваются или тем же ОСБ, или ГК. Это при их жестких ТУ и комиссиях, которые принимают каждый этап работ под подпись в акте Это да. И кладка из ровного плоского и широкого кирпича
Доброго дня панове ! Пришло время тянуть газ в дом ... Говорят это дорогое и хлопотное занятие . Пробежался по правилам и ценам так и нечего и не понял Говорят есть специальные фирмы , которые делают газ под " ключ" (проэкт , трубы тянут , документацию готовят ) . Стоит ли с ними связаться ? Законно ли это ? А , то собирать и бегать с бумагами нет ни времени ни желания .? Всем дякую
Стоит,заранее спросив сертификат,часто это сотрудники газконтор на подработке,мне делали,принесли все рег.документы,приемлемо по цене и срокам,от меня паспорт котла и техпаспорт дома.Все посчитали,квадраты,окна,потери и т.п.И порекомендовали мощность котла.
Отец мечтал о таком. И вот, стройка окончена, теперь в этом доме я живу. Камин отлично работает. Но как я проклинаю это каменное сооружение. Мечтаю как раз о чугунной топке с дверкой. Потому что это не просто топка с дверкой, а ГИГАНТСКИЙ шаг вперед по сравнению с обычными каминами открытого горения. Слишком уж долго растекаться не хочу. Но камин открытого горения это сродни дырище в потолке, куда уходит ВЕСЬ теплый воздух из дома. Прожорливая, но очень красивая винтажная ХРЕНЬ. Это я как пользователь Вам говорю. Погуглите о разнице между каминами открытого и закрытого горения и Вы поймете на сколько они отличаются в плане теплопотерь Вашего дома.
У меня дома открытый камин. Ну да, когда топится - тянет, все-таки труба 25*38 в свету. Ну и пусть себе тянет, воздух свежее будет. Перерасход топлива благодаря камину в общем расходе за зиму - ничтожный.
камин это уже давно не отопительный прибор,это релакс время от времени,закрыл шибер и тащись от батарей или теплого пола.Захотелось изобразить Шерлока с трубкой.пледом,коньяком-открыл шибер накидал(а)-потому как служанка)дров и ушел в нирвану. Камин придумали там где не особо холодно но сыро.Наши "камины" занимали полхаты,на них спали,лечились,готовили и тепло оно держало целый день с одной протопки.И они и дальше есть.
Я так майстрів і недочекався, прийшли правда 2 тєла за ламінат 130 грн кв.м., в Київі 65, але їх 2-є було то по логікі сходиться. Взяв та зробив все сам. Це чекаю сварщика щоб ворота зварить відкатні але бачу що недаром нову сварку купив
Воду паял сам, ламинат сам, электрику сам, еще и переделывал после рэсовских оленей. Ломят цены, а делают ниочем. Хочу купить сварку. Какую брать?
, ще в 2005 , прийшли пацани, є що поробить , є потрібно лігер витягнуть, засипать пол піском , зверху отсівом все намочить, гут, гут Приїджаю машини піску і отсіву нема, засипано все по лініїї відбивки, в чому прикол пузо посередені, є ні кажу так непайдьот вивозьте робіть по новому і отсів окремо пісок окремо лігера невитягнули, короче майстрам по 5 грн на морожено дав, одному той що тачкою возив 50 грн став розрівняв ще і на іншу кімнату перевіз половину . Крепче буде теж, приїхалти кієвлянє отмостку робиить, так сяк , кажу чого ж нерівно то?.. а я потім рідким залю і воно вирівняється кажуу що ж це за технології...А ми в Київі так робим через пару місяців бачив цього чела з рукою в гіпсу мабуть кельмою вивихнув
Хороша штука напівавтомат, але дорога зараза, якщо чисто для себе раз в рік підварити, то сенсу нема , вистачить інвертора, не все зробиш що напівавтоматом , але відсотків 80 можна. Є наче інвертори що можна розігнати в півавтомат, гуглив колись, але заглохло. Подавач проволки можна і самому зробити з моторчика від двірників, ну і бюджетний рукав, але сам газ і проволка((