Днепропетровск (фото) в войну

Тема у розділі 'Міста під час окупації', створена користувачем adlerhaus, 23 лип 2008.

  1. Iwans

    Iwans Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    325
    Мерефо- Херсонский мост вдали. Август 1943г. 24927.jpg До Освобождения осталось 2 месяца.
     
    Kfz, Шагом Марш! та Земград подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ранній алюмінієвий обод підшоломника німецької каски. Бодряковий! Без суттєвих пошкоджень. Можна тро...
      2000 грн.
    2. Вашему вниманию прекрасный и все более редкий образец M-1917 Stahlhelm, шлема австро-венгерской арми...
      20000 грн.
    3. Болгарский стальной шлем М36\С периода Второй мировой войны ( хорошо сохранившаяся "царская&quo...
      2200 грн.
    4. До Вашої уваги, німецький шолом часів ПСВ М-16 “Рогач”. Метал ще досить міцний . Ніяких реставраційн...
      8800 грн.
    5. Каска пожежного.Зачищена до чистого алюмінію,погрунтована Тай пофарбована Рал-6006. Зроблена була пі...
      2700 грн.
  3. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Та не Днепр это... больше на Дойчланд похоже
     
    Iwans подобається це.
  4. Iwans

    Iwans Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    325
    Может быть и ошибся немец, в комментарии к фото: Im Zentrum der Gebietshauptstadt Dnjepropetrowsk sind aufgereihte Koffer Gedränge an der Haltestelle und ein überfüller Bus mit Tarnanstrich und Holzvergaser unterwegs. Neben Zivilisten warten zwei Soldaten und ein Eisenbahner. Es könnten auch untrügliche Zeichen, dass der Rückzug begonnen hat. Einen Monat nach dieser Aufnahme im Oktober 1943 räumten die Deutschen engültig die Stadt(09.1943). Русский текст: ,, В центре Днепропетровска стоят готовые чемоданы. Толпа на остановке и переполненный автобус с дровяным газогенератором на пути.Рядом с мирными жителями ждут два солдата и железнодорожник. Это также может быть непогрешимым признаком того, что началось отступление: после этого в октябре 1943 года немцы отдали город,, . Возможно, комментарий был оставлен после войны и есть тут ошибка. На фото видны трамвайные пути, столбы похожи на те которые стоят на перекрестке Пушкина и Шмидта в 1943 г. Архитектура да, похожа на немецкую, здание обнесено забором,может немцы что и построили за два года оккупации?
     
    Земград подобається це.
  5. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Спасибо за перевод, интересный автобус на дровяном газогенераторе. Насчет построили - не попадалась информация о таких стройках. Юзали то что было, восстанавливали, пристройки делали к имеющимся зданиям. Но чтобы так радикально... Думаю ошибка на 99.99)
     
    Iwans подобається це.
  6. Ошибка не на 99,99 , а на 100,01 %!!! Этот снимок с немецкого ж.д. сайта уже много лет наши знатоки знают. Типичная немецкая ошибка. Но ув. Iwans не удержался и разместил не глядя, что сам снимок аж "кричит" - Я Дойчланд!!! На снимке нет вообще ( просто вообще ) ничего советского. С ув.
     
    kryzerkok, Земград та Iwans подобається це.
  7. Iwans

    Iwans Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    325
    Спасибо. Я тоже очень сомневался, что это Днепропетровск. Автор, Холлнагель выпустил после войны альбом со своими комментариями,с которого были недавно опубликованы снимки, Как Вы уже написали выше-на одном немецком сайте железнодорожной старины. С ув.
     
    Останнє редагування: 17 тра 2019
    Земград подобається це.
  8. Iwans

    Iwans Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    325
    Где сделана была эта фотография,вдали мост? 79615.jpg
     
  9. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Примерно - район современного Фестивального причала.
     
    Iwans подобається це.
  10. Первый раз слышу, что у Сергея Григорьевича Грицаенко есть коллекция ( ну хоть бы одна фотография ) фоток по оккупации... Никогда ничего не было. Он просто копировал у коллег или из интернета, а затем продавал откровенные копии-новоделы 10х15 на современной фотобумаге. Присягина просто купила у него этот новодел и всё. А история раздулась до титанического коллекционирования. Я не преуменьшаю его заслуг - я уточняю то как есть. Купить фотографию за 4 грн. и затем её подписывать "Присягина/ Из коллекции Грицаенко" - по-моему это слишком. Как минимум у 50 жителей Днепра есть идентичные фотографии как у Присягиной, купленные у С.Г. Но никто ведь не выставляет их считая свою более уникальной чем у "соседа". Зачем вообще приписывать свои "заслуги" к тому, что тебе не принадлежит, а было скачано кем-то из интернета? Судя по всему, Присягина уникальный краевед-аматор. ))) При всём уважении к Сергею Григорьевичу!!! С ув.
     
    Останнє редагування: 24 тра 2019
    Земград подобається це.
  11. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
    Приветствую!подписано Днепропетровск 1943...Что за локации? спасибо
    s-l1600 - 2019-05-28T100154.868.jpg s-l1600 - 2019-05-28T100137.138.jpg
     
  12. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
    Такая серия фото...
    s-l1600 - 2019-05-28T101015.144.jpg
    s-l1600 - 2019-05-28T101000.576.jpg
     
  13. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
    Ещё...что за здание на нижнем фото?
    s-l1600 - 2019-05-28T101217.270.jpg
    s-l1600 - 2019-05-28T101237.526.jpg
     
  14. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
  15. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
  16. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.538
    Дом Хренникова, ныне Гостинница "Украина".
     
  17. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    ул.Шевченко и К.Либкнехта, третье фото не Днепр, ск.вс. Киев

    НКВД со стороны ул.Красная
     
  18. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
  19. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
  20. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
  21. Нижние две: или Мариуполь, или Таганрог. С заднего плана море не спрячешь ;). Немец в Днепре ЯВНО был проездом ( ехал через Львов, Днепр и в сторону Ростова ). Похоже апрель 1942 года. "Морские" фото - явно сделаны позже: май-июнь ( листья на деревьях ). Нижние фотки можно было просто обрезать. Но, это моё мнение. С ув.
     
    Останнє редагування: 16 чер 2019
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    Взято отсюда , обозначено как 8) Gefängnis Ukraine - Russland Gefangenenlager

    https://reibert.info/threads/voennoplennye.562197/page-4

    Однозначно это тюрьма на Чичерина (СИЗО) , где в войну держали пленных . Фото снято из главных внешних ворот через тамбур-клетку для автотранспорта. Впереди админздание, через арку въезд в основную тюрьму.

    Чичерина.JPG

    Так это же место выглядит сейчас, арка закрыта железными воротами.

    kpp.jpg Чичерина сейчас 2.jpg


    Тоже тюрьма Чичерина уже внутренний двор. Труба котельни на месте.
    10) Kriegsgefangenenlager in Dnjepropetrowsk

    Чичерина 3.jpg Чичерина сейчас 3.jpg

    Направление сьемки обеих фото

    Чичерина направление.png
     
    Останнє редагування: 20 чер 2019
    Самарский, fischer1946, Земград та ще 1-му подобається це.
  23. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    На фото "Блок А" - цитата: "... В блоці «А» перебували військовополонені, які виявили бажання служити в добровольчих формуваннях при Вермахті..."
     
    Самарский та Внук ветерана подобається це.
  24. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    Сейчас там админздание с кабинетами начальника и т.д. и дежурка , вход справа от арки и будки КПП)))))))))))
     
    Самарский та Земград подобається це.
  25. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646
    Такие вот фото: что за места?
    1)
    36098247jt.jpg 36098248tu.jpg 36098249ei.jpg

    2)
    s-l1600 - 2019-07-02T054455.162.jpg 36098234ie.jpg

    3)
    s-l1600 - 2019-07-02T054636.117.jpg 36098209fj.jpg 36098210iw.jpg
     
  26. Rossano

    Rossano Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    646