Опасные часы или о радиации в часах

Dieses Thema im Forum "Для новачків" wurde erstellt von Skifus, 31. März 2015.

  1. mistic44

    mistic44 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Uk
    Uhrenfabrik Buren A.G., A.Lunser Berlin

    Подробнее о часах можно прочитать здесь:
    https://german242.com/sh/s778_lunser.htm

    Бытует мнение, что такие часы Адольф Гитлер подарил своему врачу в 1944 году.

    Прекрасный механизм
    Точный ход
     

    Images:

    IMG_20180305_084015.jpg
    Gasser und minitarn3838 gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Это современный микропроцесорный универсальный импульсный металлоискатель. Использование прибора в к...
      1300 грн.
    2. Штанга для металошукачів GARRETT Підходить для: · Усієї лінійки Garrett АСЕ · Garret...
      1500 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор трио, ter...
      190 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Golden Sabre...
      260 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя пират (SMD) преимуществ...
      70 грн.
  3. mistic44

    mistic44 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Uk
    Немецкие военные часы MIMO

    Подробнее можно почитать здесь:
    https://german242.com/out/s237_mimo.htm

    Редкие часы, попадаются реже чем знаменитый и очень не дешовый Zenith

    Прекрасный механизм AS 1130
     

    Images:

    IMG_20180305_083950.jpg
    minitarn3838 gefällt das.
  4. mistic44

    mistic44 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Uk
    Arsa
    Ныне Auguste Reymond, довольно качественные часы по вменяемой цене если брать б/у сегмент, как и новые.

    Радиоактивную светомассу из стрелок и на цифрах извлекли ещё до моей покупки этих часов

    Подробнее о часах можно почитать здесь:
    https://german242.com/sh/s1056_arsa.htm

    Фон не сильно отличается от естественного возле окна
     

    Images:

    IMG_20180305_082325.jpg
    IMG_20180305_083925.jpg
  5. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Beiträge:
    66
    Ort:
    BY
    Добавлю и от себя в этой зело полезной теме.
    В теме были вопросы об артефактах, которые нельзя проверить за неимением дозиметра.
    В этом случае для проверки можно использовать веб-камеру, подключенную к USB-порту. О тахометре и говорить не стоит - там превышение получается в сотню раз, но и компас вермахта не подкачал и дал превышение в десяток раз. Если камрадам интересно, расскажу подробнее.
     
  6. mistic44

    mistic44 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Uk
    Longines

    Механизм 12L
    Прекрасное творение швейцарских мастеров

    Судя по конструкции:
    - циферблат белый
    - центральная секундная стрелка
    - корпус алюминий
    - верхняя и нижняя крышки хлопушки из нержавейки

    Предназначались часы для союзников

    Одни с наиболее радиоактивных
     

    Images:

    IMG_20180305_084459.jpg
    ref380-06 (1).jpg
    Gasser gefällt das.
  7. mistic44

    mistic44 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Uk
    Выражаю благодарность Сергею2802 за помощь в моем вопросе о размещении фото
    Спасибо!

    С наступившим Новым Годом!
     
    Сергей2802 gefällt das.
  8. Здравствуйте друзья, я очень люблю часы, это мое больное место, начинал я конечно же с Востоков, амфибий и т.д. Но со временем перешел на более дорогие и сложные часы, в частности хронографы, и попали в мои руки часы МЧЗ хронограф на базе глашутте, так же имею для классики коллекции кировку так званую кастрюлю, знаю что они фонят, но избавится от столь редких часов нет желания, понимая что такие часы возможно попадаются раз в жизни )) ну то такое, кто в теме тот поймет, вопрос в другом, как их хранить ? они у меня лежат в комнате, на полке. Личный часовой мастер заверил меня, если не облизывать светомассу и не носить каждый день, то часы ни чем не навредят. Как считаете вы ? безопасно ли держать их в одной комнате или нужно принять какие либо меры ?
     
    mistic44 gefällt das.
  9. mistic44

    mistic44 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Uk
    Мои поздравление с покупкой хронографа 1МЧЗ

    Часы что фонят достаточно хранить в железной коробке.
    Открывать и самому лазить в механизм не советую из-за скапливающегося в часах радиоактивного газа родона и радиоактивной пыли от светомассы

    Обычные часы лучше тоже хранить в темной коробке ибо имеет плохое свойство выгорание циферблата.

    Самая тоже начинал коллекционирование от продукции Первого Московского Часового завода (1мЧз)
    Даже есть карманные, прародитель этих часов, продукция американского часового завода Hampden
    Самые ранние карманные 1мЧз и так далее, в основном в позолоте.
    Но больше проявляю интерес к часам царской России, приятно держать в руках часы возрастом 100 - 120 лет .... и слышать, как они тикают =)
     
    Gasser gefällt das.
  10. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Не часов (даже со светомассой) надо бояться в этой жизни! Если они не имеют конструктивных повреждений, то храните и носите их на здоровье! Для самоуспокоения посмотрите посты #111, 118, 121, 122 в этой теме.

    Честь имею!
     
    Skifus gefällt das.
  11. Gnascor

    Gnascor Oberschütze

    Beiträge:
    17
    Ort:
    Украина
    Измеряли армейским дозиметром излучение TV (кинескопного) - фонят на 30-50 см спереди и еще больше сзади
     
    minitarn3838 gefällt das.
  12. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Простите, но подход у тех, кто измерял неведомо что не пойми чем и в каких-то умозрительных единицах - чисто армейский!.. :smile_10:
    Если я правильно понял, то имело место попытка оценить уровень/мощность дозы тормозного гамма-излучения от экрана кинескопа, распространяющегося в переднюю полусферу. Вряд ли для этого использовался измеритель дозы (дозиметр/"накопитель"). Скорее - измеритель мощности дозы или радиометр. Если это был армейский прибор, то и диапазон и точность измерений у него могли быть рассчитаны на величины, интересующие военных, например, при ведении радиационной разведки после применения ядерного оружия. При крупных авариях на АЭС служивых тоже интересуют неслабые поля ионизирующего излучения, существенно превышающие фоновые величины. Так что источник ионизирующего излучения может "фонить", превышая фоновые значения в месте своего расположения в 5...10...100 раз, и тогда, по большому счета можно на него начхать, ибо здоровее будете, а может создавать поля, превышающие естественный фон (10...20 мкР/час) в миллионы раз, что гарантирует острую лучевую болезнь или даже, так называемую, "смерть под лучом".
    Спите спокойно даже перед включенным телевизором старого поколения. В окружающем Вас мире и без электронно-лучевых трубок найдется множество факторов действительно вредных для Вашего здоровья!
    :beer:

    Честь имею!
     
  13. Gnascor

    Gnascor Oberschütze

    Beiträge:
    17
    Ort:
    Украина
    Использовался измеритель мощности дозы типа ДП-5, а TV производства СССР - один из них ламповый. А с такого расстояния их не смотрели...
     
  14. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Дозиметрический прибор ДП-5 имел несколько разновидностей (А, Б, В, М), сильно различающихся по времени разработки, назначению и, соответственно, диапазону и точности.
    Для познавательных измерений, как в Вашем случае, худо-бедно можно использовать ДП-5М (так называемая "медицинская" модификация).
    Он способен реагировать на фоновые уровни гамма-излучения. Про точностные характеристики, зависимость чувствительности прибора от энергии ионизирующего излучения и т.д. и т.п. распространяться здесь не буду, - на то есть специальная литература.
    Кстати, лично знаком с коллективом, разрабатывавшим все модификации этого прибора, начиная с ДП-5А. Так вот, заказчик постеснялся назвать очередную модификацию ДП-5Г, понимая, что морально и физически устаревшая линейка этих измерителей дозы к моменту разработки новой модификации будет несомненно ассоциироваться в войсках с известной субстанцией "Г...но". :D
    Так что дальнейшее развитие получили приборы типа ИМД-1, ...

    Насчет расстояния, с которого смотрят телевизор, успокою всех интересующихся этим вопросом тем, что интенсивность излучения (в том числе и ионизирующего) уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния до источника излучения, т.е. если на расстоянии в 1 см интенсивность составляла, например, 100 единиц, то на расстоянии в 10 см она уменьшится в 100 раз и составит всего 1 единицу, а на расстоянии в 100 см будет иметь место снижение интенсивности уже в 10000 раз, что создаст 0,01 единицу.

    Честь имею!
     
    Zuletzt bearbeitet: 15. März 2019
    Gasser, alex-kv und бол gefällt das.
  15. Я ???

    Я ??? Oberschütze

    Авиационный тахометр ТЭ-22 от Ла-7 - 1942 год проверяем радиацию
     
  16. Я ???

    Я ??? Oberschütze

  17. Я ???

    Я ??? Oberschütze

  18. Grz. Brzęczyszscyczkewicz

    Grz. Brzęczyszscyczkewicz Schütze

    Beiträge:
    7
    Ort:
    Bloksberg
    Это глюк. Многие (если не все) дозиметрические приборы реагируют на электромагнитное поле создаваемое высоким напряжением (киловольты) и то что они при этом показывают к радиации отношения не имеет.
     
    alex-kv gefällt das.
  19. skilful83

    skilful83 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    там же четко написали
    Нормальная доза - 0,11 р/ч +- (0,02).
    До 0,5 безопасно
    Свыше 0,5 - грязновато
    Если есть 1 р/ч - уже не гут.
    На видео - 1.49 р/ч - эквивалентно 180 рентгенам руки (если часик в руке покрутить).
    Поэтому долго держать в руках не советую.
     
    Gasser und alex-kv gefällt das.
  20. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Р/Ч - это уже слишком Вы загнули, наверное миллирентген в час.
     
  21. skilful83

    skilful83 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Вовсе нет все именно так как есть..
     
    Gasser gefällt das.
  22. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Безопасный уровень (природный) 20 мкр\ч - это 0,02 милирентгена в час.
     
    Лорд Грегори gefällt das.
  23. *Игорян*

    *Игорян* Leutnant отпуск

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    2955
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7.335
    Beiträge:
    5.463
    Ort:
    Ужгород
    Сегодня попались на копе такие часики, кто то припрятал в свое время из военных. Не подскажите модель и что от них можно ожидать (дозиметра нету что бы замерить) Там вроде есть такое с радидиацией и без
    Спасибо
     

    Images:

    IMG_20200220_103752.jpg
    IMG_20200220_103640.jpg
    Gasser gefällt das.
  24. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    С правой стороны цыферблата в номере если есть буква "В" (временная светомасса) - боятся нечего... Годов с 70-х вроде с радиевой флюоресценцией не выпускаются....
    В любом случае, в отсутствие дозиметра - подержите пару дней в абсолютной темноте. если все таки будут "светить" - стремновато, необходима проверка...
     
    Gasser, Buffalo und *Игорян* gefällt das.
  25. *Игорян*

    *Игорян* Leutnant отпуск

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    2955
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7.335
    Beiträge:
    5.463
    Ort:
    Ужгород
    Спасибо.
     
  26. krokussaxon

    krokussaxon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    102
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    176
    Приветствую, в хламе немцев есть такой циферблат от чего не знаю, вчера почистил, а потом вспомнил тему нашу, посветил и оказавается тускло но светяться в темноте риски тоесть остаточно, цифры стерты светоэлементом но были, подскажите кто знает от чего и опасен ли?
    Спасибо
     

    Images:

    P10717-212300.jpg