Котелок РККА?

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Woldemar M., 28 июн 2018.

  1. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Приветствую уважаемые форумчане. Прошу подсказать по котелку. РККА котел обр.36 года? Или послевоенный прибалт (так подсказал один человек). У данного котелка необычно короткая верхняя часть, на которую надевается крышка. На последнем фото рядом для сравнения репарационный котел со стандартными размерами верхней части.

    Заранее благодарю, с ув. Владимир.
     

    Изображения:

    r4ws6W0UCsw.jpg
    feH5Lh_JBA0.jpg
    X2ZGoZCJN_M.jpg
    ASKOT1, grek68, antykvar_2009 и 3 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Все, як на фото. Добрий та рідкісний (бо австрієць) екземпляр на полку в колекцію. Також підійде під...
      8750 грн.
    2. Каска сш 40 из коллекции без резерва за ваши деньги…
      353 грн.
    3. Ранний алюминевьій обод подшлемника немецкой каски. Есть клейма. Хорошее состояние
      1499 грн.
    4. Каска Адриана М-26 Французская каска Адриана М26. В достойном коллекционном состоянии, размер сре...
      5755 грн.
    5. Красивый антуражный шлем м35 из личной коллекции с оригинальным стальным подшлемником. Размер 62/55....
      12000 грн.
  3. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    В сети нашел вот такой похожий котел с низкой верхней частью - на крышке клеймо с 36м годом. Ручка на крышке, кстати, на двух клепках - ранняя, не частая тема.
     

    Изображения:

    14637857.jpg
    14637855.jpg
    14637861.jpg
    Миша-Клад, ASKOT1, Bakay и 2 другим нравится это.
  4. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Сообщения:
    5.293
    Адрес:
    Любая 8

    Изображения:

    Screenshot_2018-06-28-01-36-06.png
    Screenshot_2018-06-28-01-36-21.png
    ASKOT1, grek68, Миша-Клад и 3 другим нравится это.
  5. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Да, я видел, тоже с низким верхом оба. Уши вроде как такие же у них. Вывод какой - ранняя модель советского котла? Хреново что наши не клеймили низ котла, а только крышку - было бы проще идентифицировать.

    На выходных был на реконе в Серебрии, когда осуществляли прием пищи у костра - у одного из красноармейцев был точно такой же котелок, подписной - сказал что копанный. Крышка с клеймом 30-х годов - точно не помню год. Труба села и жалею что не сфоткал.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2018
    grek68, Коваль-Kovalchuk и TarASha нравится это.
  6. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Сообщения:
    5.293
    Адрес:
    Любая 8
    Отсутствие клейма - норма, послевоенных с низким горлом - как бы нет. Уши с клёпом наружу так-же бывают, вот проскакивал http://reibert.info/threads/Котелок-РККА.321000/ , с таким-же горлом.
    Но и прибалт похож https://reibert.info/threads/kotelok-fljaga-reparacija.473623/#post-4979019
     
    Bakay, grek68, Коваль-Kovalchuk и ещё 1-му нравится это.
  7. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Если судить по ушам - то скорее всего прибалт послевоенный. Уши у довоенных более манерные, а у прибалтов "корявые". Да и если внимательно сравнить уши прибалта с ушами моего котла - то вроде как один в один.
     
    grek68, Коваль-Kovalchuk и TarASha нравится это.
  8. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    101
    Сообщения:
    5.377
    Адрес:
    десь у кущах
    Уши как у немца.
     
  9. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Не как у немца. Просто похожи. Это прибалт послевоенный. У котелка РККА с 36го по 40 год тоже уши похожи на гансовские, так как форма котла позаимствована.
     
    antykvar_2009, grek68 и TarASha нравится это.
  10. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    10.505
    Адрес:
    Украина
    Ваш котёл в первом посте тоже думаю что прибалт.Об этом как бы свидетельствуют характерные полоски на самом теле котла.Кстати заметил что прибалты топорно очень сделаны,да и толщина алюминия желает лучшего. Мне просто есть с чем сравнивать:) Закину сейчас пару фоток,секундочку....
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    TarASha нравится это.
  11. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    10.505
    Адрес:
    Украина
    Вот два котла. Слева прибалт,правый репарация немцы. Но они по высоте одинаковые.
    IMG_20181101_1921542.jpg
     
    сєрьога, TarASha и Миша-Клад нравится это.
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    10.505
    Адрес:
    Украина
    Вот ещё сравнение по высоте. Правый прибалт,в центре РККА 1936 год с двумя клепками на ручке крышки,левый тоже РККА по 1938 году (на теле котла есть творчество с указанием 1942го года. Но опять же высота одинаковая.

    IMG_20181101_1911139.jpg
     
    сєрьога, TarASha, grek68 и ещё 1-му нравится это.
  13. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    10.505
    Адрес:
    Украина
    Вообщем тема интересная - требующая глубокого изучения:smile_8::smile_9:

    Уши трех котлов крупным планом и крышка раннего РККА того что в центре.

    Прибалт

    IMG_20181101_1911383.jpg

    РККА 1936 год.(котел не зборняковый )

    IMG_20181101_1911599.jpg IMG_20181101_1913501.jpg IMG_20181101_1914177.jpg IMG_20181101_1914282.jpg

    Ну и РККА на 1938ой ( крышку не фоткал,но клеймо там шикарное )

    IMG_20181101_1912194.jpg
     
    сєрьога нравится это.
  14. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    10.505
    Адрес:
    Украина
    "и тут Остапа понесло" :D Тысяча извинений:beer:

    IMG_20181101_1916537.jpg IMG_20181101_1917042.jpg IMG_20181101_1917166.jpg IMG_20181101_1917288.jpg IMG_20181101_1917598.jpg IMG_20181101_1918175.jpg IMG_20181101_1918484.jpg
     
    Garrettmd, сєрьога, TarASha и 4 другим нравится это.