была вырыта моим дружком у меня на глазах.... думал, что имеет отношение к андреевскому кресту... но ничего в нете не нашол... имеются следы позолоты.... основание наверное латунь... Товарищи! кто, что подскажет?
Похож на польский орден "Виртути Милитари" - их много было разных и польские и российские, потом снова польские (когда Польша стала независимой - был возрождён)
Вот Virtuti Militari.Это не он.Не понятно что там меж лучей.Как правило мечи но это на мечи не похоже.
нет... это не мечи сто проц... это как бы андреевский крест... какое то слияние мальтийского типа креста с андреевским ..... это может и не иметь отношения к старому хутору... но он явно предназначен под ленту и размер у него практически как у георгиевского
наконец то нашол!!!! Орден Такова учрежден Михаилом III Обреновичем в 1865 г. как знак отличия для ветеранов освободительной войны, провозглашенной на созванном князем Милошем историческом Народном собрании 1815 г. близ селения Такова. В 1876 г. князь Милан установил для него пять классов. Династический характер ордена стал особенно наглядным, когда Милан должен был в 1889 г. отречься от короны в пользу сына, и, приняв имя графа Такова, уехал за границу. Знак ордена – мальтийской формы крест белой эмали, вписанный в лавровый венок и наложенный на андреевский крест; девиз ЗА ВЪРУ КНЯЗЯ И ОТЕЧЕСТВО. Классы различаются по размеру, наличию или отсутствию венчающей композицию короны. Два старших имеют звезды. После дворцового переворота 1903 г., сопровождавшегося истреблением семьи Обреновичей, на смену им пришла династия их соперников Карагеоргиевичей. Орден Такова и учрежденный князем Александром в 1898 г. орден Милоша Великого 4 классов (за особые заслуги перед домом Обреновичей) были упразднены.
Спасибо! это я не так дописал))))) я имел виду , что вряд ли где можна серцевинко прикупить . только искать!