Носил их почти 15 лет, правда только в наряды и на всякие-разные построения (ну и с полевой формой на учениях). Ещё в училище на первом курсе понял какой размер мне нужен (сапог в принципе). Носил с портянками, ибо ничего удобнее для сапог даже и предположить не могу. Какие такие "ньюансы" тебя интересуют? Мой размер хромачей был 44 ОШ, ОШ-это "особо широкие", подразумевалось (как я понял) .. подъем ... и ширина (полнота)"самой толстой части ноги от ступни до колена". Шире варианта "ОШ"-были только заказные...
шире "ОШ" не бывает. Ширина (буквочка или буквочки) написана внутри голенища возле одного из тряпичных хлястиков.(на белой (либо слегка желтоватой) коже вверху внутри сапога (чёрным шрифтом).
Хромачи - то было не на каждый день. Поэтому если взять 45-й то по подъёму можешь и залезть, только нога может болтаться... Как с этим боролись сказать не могу, ибо я всегда находил именно свой размер.
если я правильно помню, то "У"- это узкие; "С"-это средние (думаю что самые распространённые), потом шли "Ш"-широкие и "ОШ" - особо широкие . Если ты пытаешься натянуть на широкую ногу "С", а у тебя в реале от бога "Ш" (не самые распространенные) или "ОШ"(самые редкие, как я думаю), как раз то и получается..что у тебя не получается.
именно так, но чтобы мерить (выбрать)- закономерно должен быть выбор(наличие). А откуда взяться выбору... если их не шьют массово уже около 30 лет.
Многие хромачи поусыхали или были перешиты/поглажены (если не нульс). Потому лучше мерку смотреть вживую. Если объем голенища сверху соответствует голени (или почти) и размер норм, а в подъеме жмет - можно сходить к обувщикам, чтоб потянули подъем, по крайней мере скажут получится ли. На Троещинском рынке типа узбека был мужичок толковый в обувном ряду в конце - тянул-стягивал все кожаное. И не забывайте смотреть состояние ниток - хромовая кожа хб быстро "съедает". Ношеные бывают в лучшем сохране от складских.
для базового понятия правильно выше камрад написал У - узкие С - средние Ш - широкие ОШ - ос. широкие Касалось это "полноты" "Полнота .... характеризуется обхватом стопы в плюснефаланговом сочленении и условно обозначается цифрой или буквой". Отдельная история: Были кадры, которым в голенище еще и клины вставляли))
меня вот интересует кто в современном мире носит хромовые советские армейские сапоги, и главное - зачем? спрос и цены на них лютые, гребут как горячие пирожки. а вот зачем - не пойму. на рекон - нет, не положено. в быту?