топор

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Юлия Одинецкая, 31 січ 2018.

  1. Юлия Одинецкая

    Юлия Одинецкая Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    здраствуйте! подскажите, что это за топорик и какой век?
     

    Images:

    20180131_214330.jpg
    20180131_214335.jpg
    20180131_214345.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Шомпол на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      1100 грн.
    2. Переднее крепление и призма MAUSER для штыка Прилив под штык и верхнее ложевое кольцо для винтовки «...
      2900 грн.
    3. Оригинальный намушник Mauser 98k / G43 / MP43 / MP44 / Stg44. В отличном сосотоянии. Не копанина. Вс...
      500 грн.
    4. Часть пріцельної планки на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      300 грн.
    5. Приклад на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      12500 грн.
  3. _Igor_

    _Igor_ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    986
    Адреса:
    Kyiv
    Топор для столярных работ. Регион находки?
     
  4. Юлия Одинецкая

    Юлия Одинецкая Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    житомирский район
     
  5. _Igor_

    _Igor_ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    986
    Адреса:
    Kyiv
    тогда КР.
    Личная находка прекрасной дамы :) ?
     
    TarASha подобається це.
  6. Юлия Одинецкая

    Юлия Одинецкая Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    что значит КР? :oops:
    находка мужа;)
     
    Woldemar M. та Star64 подобається це.
  7. _Igor_

    _Igor_ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    986
    Адреса:
    Kyiv
    Киевская Русь
     
    Юлия Одинецкая подобається це.
  8. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.046
    Адреса:
    Украина Киев
  9. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    5.555
    Адреса:
    Далеко от линии Арпада
    Тесловидный топор или мотыга средневековая : [​IMG]:confused:.С ув.
     
    \Lisovik/, Миша-Клад, Bakay та 3 іншим подобається це.
  10. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.046
    Адреса:
    Украина Киев
    Разница между теслом и мотыгой мне понятна , они типа имеют разное применение ..
    А вот чем отличается тесловидный топор от тесла ?)))
     
  11. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    470
    Адреса:
    Украина
    Лично моё мнение. Когда хожу по рынку, иногда спрашиваю у продавцов тесло-мало кто может понять, что мне нужно. Может понятие "тесловидный топор" и введено, что-бы человек далёкий от плотницкого дела мог понять что это за инструмент.
    Второй вариант. Тесло предназначено для выборки пазов и углублений(аналогия стамеска), тесловидный топор для выравнивания брёвен-досок по плоскости(аналогия топор-потёс, рубанок)
     
    Граф М., TarASha, \Lisovik/ та 3 іншим подобається це.
  12. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.046
    Адреса:
    Украина Киев
    В самом деле ? Ходите и спрашиваете ? )) Я одно время много плотничал и инструмент на рынках не раз себе подыскивал , но тесел не спрашивал ни разу .. :rolleyes:
    Вы что то тешете и постоянно ломаете инструмент ? Или тесла вам нужны для коллекции ?))
    Что до вашего предположения , то понятие "тесло-топор" существует , отнюдь не для того что бы недалекие могли "отстрелить дупля" ..))
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тесло


    Тесло-топор для этой цели годиться не в большей степени чем обычный топор .. Проведенная вами аналогия некорректна .. ))) :beer:
     
    Миша-Клад подобається це.
  13. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    470
    Адреса:
    Украина
    Спорить не буду. Вы поинтересовались-я выдвинул свои версии. Аналогии привёл опираясь на "народные" знания. Вы пишите что тесать можно и топором как теслом-но есть(были) ситуации когда деталь не перевернёшь, например, деревянные шпалы, для которых применялось тесло угадываемых характерных форм с длинной изящной рукоятью(по вашей ссылке фотка с подписью "тесло")-которое старые работники называли "даксель"; полы, палубы, перекрытия-тоже топором не особо удобно.
    А на рынках при возможности интересуюсь. Иногда с целью просто изучить форму-инструмент для меня интересный с уклоном на деревянную посуду. Странное наблюдение: радиусные тесла заточены почему-то изнутри а не снаружи, радиус скругления не дуга окружности-края подогнуты больше.
    А "заразился" я после этого ролика
     
    Миша-Клад та Bandera3 подобається це.
  14. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.046
    Адреса:
    Украина Киев
    Отнюдь .. Как раз напротив .. Тесло-топор как и обычный топор не заменят в должной мере ни рубанка , ни тесового топора .. :
    Согласен ! Для этого существуют различные фуганки и цикли , а тесло-топор тут не при делах ..)))

    Спасибо за ролик ! Мне понравился .. :beer: