Непонятная находка.

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем leonsf, 25 янв 2018.

  1. leonsf

    leonsf Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    425
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    865
    Сообщения:
    12.604
    Адрес:
    Nikolaev, Ukraine
    Добрый ,всем ,день ! Попалась на копе в поле такая "фигня."Что это может быть? Материал-бронза.Высота 76 мм.диаметр шарика 20 мм.диаметр верхней части 35 мм.внутренний диаметр 19 мм.Буду благодарен всем,за участие в обсуждении и за любые версии.С уважением. IMG_4866.JPG IMG_4867.JPG IMG_4868.JPG IMG_4865.JPG IMG_4871.JPG
     
    maaaaster, Миша-Клад, TarASha и 4 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 20 шт.)
      D образне кільце на німецьке спорядження (рюкзаки, переноски і т.д.). Оригінал 40-х років. Фарбоване...
      150 грн.
    2. Все хорошо помыто и почищено ! На некоторых есть клейма и надписи ! В данном лоте всего 77 пред...
      700 грн.
    3. (в наличии 17 шт.)
      Пряжка на обвіс фляги. Німеччина. Оригінал 40-х років.
      70 грн.
    4. Лесной коп на берегу речушки . Размеры жетона = 62 х 23 мм . Цепь длиною = 44 см . Бронза . Вес ее =...
      170 грн.
    5. (в наличии 48 шт.)
      Шпеньки на німецьку амуніцію. Оригінал!
      50 грн.
  3. Робинзон

    Робинзон Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    280
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    486
    Сообщения:
    5.344
    Адрес:
    Север. Украина
    Как вариант : мерка для дымного пороха...
     
    maaaaster, ejnalej, zubrik и ещё 1-му нравится это.
  4. Star64

    Star64 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    3.632
    Адрес:
    Украина
    Приветствую! А вес и размеры....толщина металла??? Скорее нет, чем да....Но пока-вариант!:beer:
     
    maaaaster, TarASha и zubrik нравится это.
  5. leonsf

    leonsf Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    425
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    865
    Сообщения:
    12.604
    Адрес:
    Nikolaev, Ukraine
    Приветствую всех! Спасибо за интерес к теме :beer:Но согласен со Star64,что для мерки слишком мощный предмет,но спасибо за версию! Чем больше людей увидит тему,тем больше вероятность определения предмета!
     
    maaaaster, Миша-Клад, zubrik и ещё 1-му нравится это.
  6. Star64

    Star64 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    3.632
    Адрес:
    Украина
    Малость безумная версия,,, но!
    Навершие фаркопа.....а крючек-для контрольной цепочки....
    Конечно же не для прицепов.....:oops::rolleyes:
     
    maaaaster и zubrik нравится это.
  7. lgg1969

    lgg1969 Oberleutnant

    Сообщения:
    2.205
    Адрес:
    Тихий Омут
    Как вариант нижний наконечник древка флага/знамени , крюк позволял фиксировать в стремени , седле или в голенище сапога .
     
    zubrik и TarASha нравится это.
  8. Star64

    Star64 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    3.632
    Адрес:
    Украина
    А не взвешивали находку? По мвткриалу и размерам инфа-достаточная.....
     
    maaaaster и zubrik нравится это.
  9. Derrindger

    Derrindger Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Сообщения:
    1.225
    Добрый день.
    Считается,что задувать свечку,дурная примета.
    "Пламягаситель":) свечной или фитильный.
    Отверстие не сквозное.Возможно была припаяна проволочная рукоятка.Крючок для подвески.
    С уважением. DSC_0141_800.jpg
    800xvecha.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
    maaaaster, сєрьога, 968 и 5 другим нравится это.
  10. leonsf

    leonsf Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    425
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    865
    Сообщения:
    12.604
    Адрес:
    Nikolaev, Ukraine
    Вес 134 грамма,дырочка в верхней части подтверждение того,что в этот предмет явно вставлялось дерево и чтоб оно не слетало крепилось гвоздем или штифтом.Так что версия,что это нижний наконечник древка флага/знамени вполне вероятна.Значит они должны быть где-то в музеях,не в одном же экземпляре он был.
     
    maaaaster, Миша-Клад и minitarn3838 нравится это.
  11. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    23.144
    Адрес:
    Bukovina
    То что вы называете наконечником ,называется подток.Но не похоже.Больше на Панталер - перевязь через плечо знаменосца, предназначенная для ношения знамени. К концам перевязи прикреплен специальный стакан для размещения древка знамени.
     
    maaaaster, TarASha, Star64 и 2 другим нравится это.
  12. ejnalej

    ejnalej Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    3.488
    Адрес:
    Бурштинштадт
    Вітаю камрадів!
    Також вважаю що це мірник. Скоріше всього для пороху, для пришвидшення спорядження мисливських патронів 12К, бо внутрішній діаметр якраз підходить під гільзу.
    Можливо по рівню шарика засипався порох, вставлялась гільза, переверталась і порох в середині.
    З повагою.
     
    maaaaster нравится это.