Попались такие патроны чешского производство. Интересно, отсутствие разделительных линий простая случайность партии июля 1938 года, или они чем то отличаются? В и-нете нашёл ещё два аналога:
Спасибо за ссылку! Но на счёт экспортного патрона сомневаюсь. Не вижу логики. Если сравнить с поставками Бельгии в Югославию, или Германии в Испанию, то менялась маркировка. Здесь просто отсутствуют разделительные линии, а маркировка та же самая...
А эта не моя придумка, а информация из вот этой вот словацкой книжечки: http://www.ecra.info/start.php?main...exists=true&selected_item_id=77&include_id=13 Рекомендую. Мне очень понравилось. Со знанием всего лишь украинского языка, мне удалось почти без проблем (правда медленно) читать один из близких славянских языков... Как раз нет логики в сравнении принципов маркировки у разных стран и разных периодов. К тому же, если попытаться понять по каким параметрам вообще в мире наносятся "маркировочные обозначения" в виде клейм на гильзах, то они зависят от очень многих факторов. И стандарты нанесения клейм производителем для собственных нужд - это не то же самое, что клейма для какого-то иного заказчика. Не забывайте о ряде технологических особенностей патронного производства, где случайно ничего не делается, но понять спустя множество лет почему же именно так делалось - невозможно. Из-за потери документации, уничтожении или закрытии самих предприятий и т.д.
Ещё про маркировку. Вот тут у нас есть для скачки ссылки на книжку "Патроны и их криминалистическое исследование", где, на мой взгляд, довольно емко расписаны принципы нанесения и использования маркировочных обозначений во всём их многообразии (стр.205-209): https://reibert.info/threads/matchast-patronnaja-tematika.52300/
Возвращаясь к чешской маркировке... В приведённом мной ниже отрывке из книги описание экспортного бронебойного патрона. Но если экстраполировать чешский принцип НЕ нанесения радиальных линий на ваши патроны с лёгкой пулей, то мы вряд ли ошибемся, если примем такую же версию, что эти патроны "экспортные".
Огромное спасибо за ответ! Да, пули как раз бронебойные. На местах боёв 19 латышской дивизии СС августа 1944 года чешские гильзы встречаются очень часто. А если брать только латуневые, то "чехи" состовляют подавляющее большинство.