"С 23 августа 1916 г. право ношения кортиков присвоено всем вообще офицерам и военным чиновникам, кроме офицеров кавалерии и артиллерии, с правом пользоваться шашками по желанию (ПНШВГ 1916 №1199), а с 4 апреля 1917 г. - всем генералам, офицерам, врачам и военным чиновникам всех родов оружия, за исключением случаев нахождения в строю верхом и несения конной службы (ПВВ 1917 №180). Кроме того, кортики широко использовали всевозможные гражданские чины, занимавшиеся снабжением армии, обычно обозначаемые собирательным термином "земгусары". Не стану выставлять фото офицеров на ПМВ с кортиками..Дам ссылку, где это затрагивается и есть фото. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=167054