Значек-фрачник НСССГ или?

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Helmut90, 26 дек 2017.

  1. Helmut90

    Helmut90 Feldwebel

    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Koster P.
    Попался такой значек, похоже на символику Национал-социалистического союза студентов Германии? Клеймо на обратке м1\52. Материал, либо латунь либо томпак.
    Сзади похоже отломалась иголка, интересует принадлежность и в дальнейшем стоимость.
     

    Изображения:

    20171224_175538 — копия.jpg
    20171224_175550 — копия.jpg
    20171224_175612 — копия.jpg
    20171224_175618 — копия.jpg
    Woldemar M. нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Лоз капсула ркка оригінал, не репліка. Матеріал бакеліт, клейма всередині кришки. Вкладиш чистий, к...
      500 грн.
    2. Предложу жетон 3йРейх
      1300 грн.
    3. До вашої уваги жетон штабний артилерист вермахту https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/A...
      1950 грн.
    4. Предложу половинку жетона Organisation Todt 3й Рейх
      1000 грн.
    5. Знайдено у землі.Мито водою.Послуги банку за рахунок покупця.
      300 грн.
  3. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien

    Изображения:

    z 795-950x1000_0.jpeg
    z 793-950x1000_0.jpeg
    slava2008, БЛК и Helmut90 нравится это.
  4. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    Вставка с рукояти ножа выше озвученной организации
     
    Helmut90 нравится это.
  5. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Какия вставка - это фрачник. На обратке основание под иглу. Выше ссылку кинул.
     
  6. Helmut90

    Helmut90 Feldwebel

    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Koster P.
    Спасибо Вова, да человек отчасти прав, студенты у этих фрачников отламывали иголки и вставляли в ножи Гитлерюгента, вместо значка ГЮ.
    http://www.warrelics.eu/forum/hitler-jugend/german-nsdstb-student-youth-knife-162541/ вот здесь обсуждалось, так ножи студентов были другие совсем
     
    Woldemar M. и minitarn3838 нравится это.
  7. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Но это фрачник Дима - а переделки - это уже другая история.
     
    Helmut90 нравится это.
  8. Helmut90

    Helmut90 Feldwebel

    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Koster P.
    Да я согласен полностью что это фрачник.
    http://gmic.co.uk/topic/5140-ns-studentenbund-badges/?page=2
    http://gmic.co.uk/topic/5140-ns-studentenbund-badges/
    вот еще ссылки.
    а вот фото переделок, к слову так))) штык вроде ГЮ, а в нем вклеен фрачник Студентов Германии, кароче малолеткам скучно было, изощрялись!!
    http://derkrieg.com/upload/iblock/234/sept15_793.jpg
    https://militariaclub.ru/wp-content...LSOZIALISTISCHER-DEUTSCHER-STUDETENBUND-1.jpg
    http://www.holodnoe-oruzhie.ru/wp-content/uploads/2015/02/studencheskoy-ligi.jpg
     
    Woldemar M. нравится это.
  9. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    И, вроде как, эмблема на рукоятке та же, но размеры разные и эмблема с ножа более продолговатая. Фрачник меньше эмблемы, как мне видится. Но возможно я ошибаюсь.
    В данном случае мы имеем фрачник.

    Ниже фото по ножу студентов "переделанному":
     

    Изображения:

    p-3787-SS1_065_web(0).jpg
    40OBhQhFVYWnSG2inOSMCVkLT-1280x960-product_popup.JPEG
    p-3787-SS1_062_web.jpg
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
    Helmut90 и slava2008 нравится это.
  10. Helmut90

    Helmut90 Feldwebel

    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Koster P.
    Woldemar M. нравится это.
  11. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Камрады - кажись народ "регламентированный" нож студентов ошибочно принимает за переделку (не знаю, был ли он - не особо знаю "холодную" тему). Эмблема на ножах достаточно больше фрачника. Фрачник имеет высоту примерно 1.5 см. А эмблема по-более будет. И она более продолговатее фрачника - как я написал выше.
    Но, как написал выше Дима - возможно и вставляли те что на булавке. Но точно не фрачники малые.

    Интересны мнения...
     
  12. Helmut90

    Helmut90 Feldwebel

    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Koster P.
    Я так понял, что нож студентов, заводской был короче югентовского, с другой геометрией клинка и без травления надписи "блюд унд эре - кровь и честь!" А есть и переделка именно с югентовского, так как присутсвует надпись "блюд унд эре", а фрачники имели два вида, один выше и другой короче, который 1.5 см
    [​IMG][​IMG]
     
    Woldemar M. нравится это.
  13. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Подождем еще мнений - мож кто более знает данную тему.