так, достал фрезерованые ложевые пружины и правильный наконечник ложа ну и кожаный ремешок репарацию пока взял и слегонца подзасираю кожу до затасканого состояния ...
шо за стеклянная бумага, чем окрашиваются под орех - все покрыто тайной, но уверен точно что такого плана как сейчас морилок для дерева тогда по идее не было
Конечно - стеклянная она потому, что абразив там битое стекло. Мелко битое - не так как бутылки об голову бью, а помельче)))) Тертое - наверно так правильнее сказать. И под орех, камрад верно ответил - именно слабый раствор марганцовки.
самое паскудное во всем этом - это то что после пропитки марганцовкой последующее нанесение льняного масла тупо при впитывании в дерево начинает вытеснять марганцовку!
А малганцовка в масле не растворяется? Это же пигмент. По идее должна. Таким образом масло можно тонировать.
Я бы посоветовал поискать подходящий по цвету бейц ( морилку) , желательно спиртовый, и легонько пройтись. Плюс спиртового- не поднимает волокна древесины. Потом обработка маслом.
в том то и дело что хочется так сказать воссоздать старую методику а не тупо затонировать в нужный оттенок морилкой и тихонько радоваться жизни
да марганцовка ГУД - горячей водичкой бадяжил - по количеству слоев нанесения дерево темнеет (но не до черноты из за предварительной заводской пропитки ложи) но и потом после каждого нанесения масла точно так же понемногу начинает светлеть
Дело в том, что льняное масло не лак- масло приникает глубоко в поры древесины. После нанесения марганцовки просохло хорошо? Поэкспериментируйте небольшим количеством марганцовки со спиртом ( спирт можно развести до концентрации 70 градусов).
Так вы масло в художественном берите. Оно проникает в каждую пору а потом засыхает. Таким образом потом с дерева оно не выходит . Сохнет долго. Неделю примерно. Зависит от слоя и их количества. Можно в него капельку лака алкидного добавить. Тогда это будет мега консервация.
Согласен. Но выход искать нужно. Я от отчаянья использовал покрытие на восковой основе. Как ни как на натуральной основе.