Камрады, подскажите - что за кокарда/шеврон?

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем tester49, 22 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    короче в один из тех редких случаев, когда я что-то искал, было найдено в лесу в 10 км от любой цивилизации данный элемент униформы (монетка для масштаба); душу гложет - уже не один год, что это такое я нашел. памагите... дякую
     
  2. Интересные лоты

    1. Распродажа коллекции старого фалериста Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и...
      1400 грн.
    2. Нагрудний знак «За поранення» (нім. Verwundetenabzeichen) — німецька медаль (нагрудний знак), нагоро...
      830 грн.
    3. WHW значок - офіцер Вермахту.
      200 грн.
    4. Значок " Съезд НСДАП 1936". ----------- Вручался только участникам съезда Партии. Бронза,...
      1100 грн.
    5. Значок-запонка - Німецький Союз Ремісників. На клеймі!
      200 грн.
  3. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
  4. liman

    liman Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    288
    Лоты
      на продаже:
    38
      проданные:
    552
    Сообщения:
    7.068
    Адрес:
    Рівне - сіті
    За денного світла треба.
    Думаю то було закінчення ножен меча у Варязкому стилі.
    Гарна штука була...
     
    zubrik нравится это.
  5. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    дякую, але це точно не воно; поперше я почитав шо ота бутыроль не плоска - а тут штука плоска як кокарда
    по друге - металл явно сплав для таких цiлей, а не залiзо
     
  6. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    по характеру коррозии - очень похоже на что-то цинко/медное ибо зелено-серый налет; на рисунке просматриваются вроде-бы якоря, особенно четко видно внизу
    отсутвие четкой эмблемы говорит что скорее эта вещь была второстепенной, не как кокарда, а может висела где-то на конце погона или еще чего-то
    мне кажется что ей врядли более сотни лет
     
  7. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    Screen Shot 2017-09-22 at 9.48.03 PM.png IMG_6843.JPG
    вот рисунок более ярко
     
  8. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    Схематично (не полный узор)
    ааа.png
     
  9. targetG

    targetG Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Сообщения:
    884
    Адрес:
    Dnipro
    Сверху что то на лик похоже , или младенец ..?,
     
    zubrik нравится это.
  10. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    скорее всего просто иллюзия из-за коррозии, рисунок повторяется три раза, как и якоря, между ними 45 градусов
    по бокам - такого не наблюдается, хотя и качество похуже; похоже на какие-то звенья цепи или вензеля
     
  11. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    не магнитися, четко видно, что 'кокарда' двухслойная, певый слой - плоское поле, или 'щит'; на нем второй слой - само изображение с 3 'якорями' и 3 'вензелями', группы вензелей и якорей смещены относительно друг друга на 45 градусов
     
  12. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    я воспринимаю рисунок - как два круга, от которых во вне расходятся якоря, но на самом деле - это могут быть и три 'арбалета' сморящие в середину, дуга тетивы - формируют внещний круг
     
  13. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
  14. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    IMG_6845.JPG IMG_6846.JPG IMG_6847.JPG IMG_6848.JPG IMG_6849.JPG IMG_6850.JPG IMG_6851.JPG IMG_6852.JPG IMG_6853.JPG Хотя скорее арбалетов там нет, а есть вензеля. Причём это скорее узор, чем эмблема, ибо даже "морская" тематика явно случайна

    После помывки и щетки
     
  15. targetG

    targetG Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Сообщения:
    884
    Адрес:
    Dnipro
    Первое что приходит на мысль оберег какой-то, ну и на винт немного смахивает , лётная какая эмблема может..
     
    zubrik нравится это.
  16. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    винт тоже видно, но издалека; скорее это как и якоря/арбалеты - просто схожесть элементов рисунка; но поискать попробую;

    малеьнкий момент - вот эти два 'кружка' - отмеченые стрелками, возможно следы литья, или другого тех-процесса, тут пусть камрады с опытом в металлообработке скажут; но вещь явно не кованая и не древняя

    IMG_6845.JPG
     
  17. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    вот камрад выложил похожий узор, если удастся найти направление уже будет что-то
    depositphotos_122781936-stock-illustration-ornamental-tracery-vintage-pattern-on.jpg
     
  18. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    и все-таки мне видится морская тематика - переплетенные канаты
    depositphotos_10200585-stock-photo-marine-seamless-background-with-anchor.jpg Screen Shot 2017-09-23 at 7.19.08 PM.png
     
  19. Heizer

    Heizer Major

    Сообщения:
    2.505
    Адрес:
    Бывшая Вольница
    Первое в истории изображение спиннера !
    Почему Вы решили , что это элемент униформы ? Мне вообще видится растительный мотив . Для оберега , может быть , простовато , а для солдатского складня - очень возможно . Как версия .
    http://static.newauction.ru/offer_i...cp6Asn/plastika_skladen_malysh_soldatskij.jpg
     
    zubrik нравится это.
  20. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    511
    ну, у него форма геральдического щита; плоская, на складень не похоже; может и не с униформы, но откуда-то эта пластинка точно отпала, и там она выполняла роль украшения, мотив явно декоративный, это точно - не эмблема и не герб, ибо узор слишком сложный и смысла не несет;
     
Статус темы:
Закрыта.