Что хотели сделать из гильзы от 7.5cm le.IG.18 ?

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Goldingen, 4 вер 2017.

  1. Goldingen

    Goldingen Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Россия
    На бруствере окопа попалась мне гильза 7,5cm le.IG.18. Гильза выпуска 20-х годов, с веймарским орлом. Всё бы ничего, только внутрь гильзы вбито бревно, которое затем аккуратно отпилено по краю гильзы. Имею интерес понять, для чего это было сделано? Понятно, если бы гильза использовалась в качестве наконечника для какой-либо оглобли, которая потом обломилась. Но в данном случае имеет место быт целенаправленный отпил, чтобы деревяха не сильно выступала за габариты гильзы.

    Моя версия такая: это муляж банки с тушенкой, т.к. масса и габариты предмета весьма схожи. Какой-то предприимчивый солдатик изготовил из немецкой гильзы ММГ банки тушёнки, а затем подсунул его в "сидор" своего товарища, умыкнув при этом оттуда настоящую банку тушёнки. Жертва же несколько дней таскала в рюкзаке эту гильзу, и полагала, что драгоценная банка с тушёнкой на месте, т.к. по весу и внешним очертаниям предмет напоминал её.

    IMG_20170903_185833.jpg IMG_20170903_185823.jpg IMG_20170903_185754.jpg
     

    Images:

    IMG_20170903_185833.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    2. В нутрі пусті,разпулені.Доп.можу просверлити. Маркировка гільзи ЗВ/35
      350 грн.
    3. В нутрі пусті,разпулені.Доп.можу просверлити. Маркировка гільзи ЗВ/35
      350 грн.
    4. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      110 грн.
    5. Планка Маузер с клиентом ВS, Чешского производства. Пружина залипшая.
      120 грн.
  3. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.978
    Адреса:
    Київ, Україна

    Images:

    12843401.jpg
    Останнє редагування: 4 вер 2017
  4. Goldingen

    Goldingen Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Россия
    Да хотя бы и тридцатых. Интересно,конечно, с какого года для клеймения стал употребляться имперский орел?

    Вопрос больше в другом: насколько верна моя версия про муляж банки тушёнки?