Сабля на определение

Тема в разделе "Давнина", создана пользователем skif 76, 20 авг 2017.

  1. skif 76

    skif 76 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    12
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    2.553
    Адрес:
    Украина
    Всем доброго времени. Вчера попала такая вещица в реке. Прошу определить чья. Общая длина 81 см. С ув.
     

    Изображения:

    IMG_20170820_115008.jpg
    IMG_20170820_115017.jpg
    IMG_20170820_115108.jpg
    IMG_20170820_115042.jpg
    IMG_20170820_115208.jpg
    IMG_20170820_115202.jpg
    IMG_20170820_115149.jpg
    IMG_20170820_115135.jpg
    Последнее редактирование: 20 авг 2017
  2. Интересные лоты

    1. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    2. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    3. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    4. По фото Наконечник реставрирован -почищен ,обесолен ,законсервирован
      300 грн.
    5. 200 грн.
  3. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Сообщения:
    4.315
    Судя по тем фото, что есть - салтовская сабля. Похожие дошли и до монгольского периода, но чтоб уверенно говорить нужны более подробные фото того что осталось от перекрестья или подвеса. А можно более подробно, в какой реке, как нашли, еще что-то было? Очень интересно для истории..
     
    БЛК нравится это.
  4. skif 76

    skif 76 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    12
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    2.553
    Адрес:
    Украина
    Завтра возьму фотоаппарат и сделаю получше фото. Река Южный Буг Николаевская об.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2017
  5. skif 76

    skif 76 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    12
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    2.553
    Адрес:
    Украина
  6. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Сообщения:
    1.831
    Доброго.
    ... и линеечку не помешало бы...
    Пока, мне кажется, более поздняя...
    КР 12-13 вв. ???
     
    skif 76 нравится это.
  7. ROMB

    ROMB Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Сообщения:
    503
    Адрес:
    украина
    хазарка
     
    minitarn3838 и skif 76 нравится это.
  8. КАРА-ХАН

    КАРА-ХАН Leutnant

    Сообщения:
    2.292
    Адрес:
    ЮБП
    ИМХО Хазарская сабля...
     
    minitarn3838 и skif 76 нравится это.
  9. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Сообщения:
    1.205
    Адрес:
    Fatherland
    Половцы 10-11 ввека
     
    minitarn3838 нравится это.
  10. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Сообщения:
    4.315
    Можете чем-то обосновать свою версию?
     
  11. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Сообщения:
    1.205
    Адрес:
    Fatherland
  12. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Сообщения:
    4.315
  13. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Сообщения:
    1.205
    Адрес:
    Fatherland
    К X веку длина клинка восточноевропейских сабель увеличивается до 1 метра, а кривизна до 3—4,5 см. Их ширина составляла 3,0—3,7 см, толщина около 0,5 см. Со второй половины XI до XIII века средняя длина клинка увеличивается до 110—117 см, кривизна до 4,5—5,5 см, средняя ширина составляет 3,5—3,8 см; причём у некоторых известных клинков кривизна достигала 7 см, а ширина 4,4 см.))))
     
  14. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Сообщения:
    4.315
    И как эта писанина относится к сабле в теме, длина которой 81 см?
    Печему Вы определили ее как "половцы", и сами же приводите выдержку из Википедию, из которой следует что половецкие сабли имеют длину около 110 см? Ну это для начала, о других характерных признаках я пока помолчу.
     
    Search 1973 и КАРА-ХАН нравится это.
  15. skif 76

    skif 76 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    12
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    2.553
    Адрес:
    Украина
    После обеда закину подробнее фото.
     
    Adolf Becker нравится это.
  16. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Сообщения:
    1.205
    Адрес:
    Fatherland
    Ранние были короткие
     
  17. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Сообщения:
    4.315
    У кого, что короткие? И откуда такая информация?
     
  18. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Сообщения:
    1.205
    Адрес:
    Fatherland
    Проехали.. Могу и ошибатся - подождем лучшие фото...
     
  19. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Сообщения:
    1.831
    Доброго.
    Характерной особенностью ранних сабель Киевской Руси являлась их некоторая "мечеобразность", т.е. воины, привыкшие орудовать мечом, но убедившиеся в преимуществе сабли при коротких легких сшибках (напр. конных), то же заказывали кузнецам сабли. В то же время, привыкнув к прямому мечу, изгиб, по сравнению с саблями кочевников, делали меньше, наклон хвостовика, тоже меньше, но при сем характерной особенностью хвостовика была его массивность, доставшаяся от меча. Перекрестье - так же во многом копировало перекрестье меча - было практически прямое или слегка изогнутое навстречу удару, с утолщениями на конце. Ранние сабли КР ІХ-Х вв. так же не отличались и излишней длинной, больше склоняясь к классической длине каролингских клинков (ок.80 см.-1м.). Посему по представленному предмету я склоняюсь именно к сией мысле.
    Ну и картинки напр. у Кирпичникова( http://a-nevsky.ru/library/kirpichnikov-vooruzhenie.html):
     

    Изображения:

    TABL123.jpg
    TABL124.jpg
    skif 76 нравится это.
  20. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Сообщения:
    1.205
    Адрес:
    Fatherland

    Изображения:

    palovac-sabers_small.gif
    palovac-sabres_small.gif
  21. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Сообщения:
    4.315
    Офигенная теория, но не морочте голову себе и людям, это салтовская (или "хазарская, аланская") сабля 8-9вв. Ни какого отношения к половцам, или КР она не имеет.
     
    skif 76 и КАРА-ХАН нравится это.
  22. skif 76

    skif 76 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    12
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    2.553
    Адрес:
    Украина
    Вот сделал получше фото. Хвостовик как будто с примесью бронзы, по фото местами видно вкрапления.
     

    Изображения:

    CIMG5776.JPG
    CIMG5777.JPG
    CIMG5778.JPG
    CIMG5779.JPG
    CIMG5780.JPG
  23. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Сообщения:
    1.831
    Господин модератор, считаю дискуссию с подобными базарными выражениями исчерпанной.