эт смотря какой у вас Фотоаппарат. Большой дисплей, работа процессора, механической части оптики, фильтров и т.д. В результате с солевыми батарейками его едва хватает включить (а иногда и не хватает), в то время как МД с такими батареями у меня работал 3 часа и индикатор разряда так и не загорелся. После МД фотоаппарат даже не реагировал на нажатие кнопки включения, а МД продолжал работать с этими же элементами питания. Дюраселл тоже не выход, т.к. стоит очень дорого, а хватает его на достаточно короткий срок - 30мин работы. Аккумы в 1700 тянут его около 1,5 часа. кстати вот график посадки аккума по сравнению с дюраселолм турбо: видно, что у батареи посадка идёт плавно, а у аккума после 1,2 В лавинообразно. Поэтому прибор сразу же и выключается после показа половины батареи. Ведь у батарейки разряд до 1,2 это чуть меньше половины рабочего времени, а разряд 1,2-1 - чуть большая половина, то у аккумов разряд от 1,2 до 1 составляет около 1/5-1/6 всего времени работы, если ещё не меньше
Все эти графики для идеальных условий. Предположим , что Вы посадили аккумуляторы и не зарядили их вовремя. При определенном уровне падения напряжения в аккумуляторах начинают происходить необратимые процессы разрушения.При последующей зарядки такой аккумулятор (убитый) уже никогда не наберет своей изначальной емкости.
Позволю и себе немного информации добавить исходя их опыта: 1. Сколько пользовал АКБ для разной техники не видел еще чтоб АКБ заряжался больше 1,35 В. Скорее всего потому, что пользуюсь качественной зарядкой с "мозгами". 2. Очень плохо держать АКБ разряженными ниже 1.1 В больше 3...4-х дней, а разряжать их ниже 0,7 вообще строго запрещено (речь о никелевых)! 3. Зарядку лучше всего проводить каждого элемента в отдельности так как со временем разница йомкости в каждом балоне становится существенной и часто бывает так, что один АКБ еще и на половину не заряжен, а остальные уже забиты. 4. Не желательно и даже пагубно "распаровывать" АКБ - это когда из комплекта берете парочку на время в фот, пульт или еще куда... 5. Не забываем про эффект "памяти" в никелевых батареях. Поэтому зарядка должна иметь функцию разряда с последующим автоматическим включением зарядного тока. 6. Ток заряда на "никель" должен соответствовать 1/10 йомкости батареи (2700мА/ч=270мА) и зарядка длится должна около 10 часов. Можно и большим током заряжать, но это будет сказываться на строке службы. Ток заряда в половину йомкости и выше не допустим так как существенно снижает строк службы. Таким образом зарядка должна : 1. иметь функцию розряда АКБ, 2. отслеживать уровень заряда и отключаться (у меня отслеживает по "дельтаВ" - приросту напряжения - как только прирост заканчивается или существенно замедляется происходит отключение дабы избежать перезаряда - это лучше чем настройка на отсечку по достижению определенного напряжения). 3. заряжать АКБ по отдельности или, на худой конец, по парам - не более. А 4шт. в одной цепи заряда глупость. С ув.
И не забываем о возможности зарядки алкалайновских батарей. Снова же из практики лучше всего это получается у Дюрасель. 2-3 цыкла выдерживают достойно.
Мне попалась интересная статья об аккумуляторах. Очень доходчиво описываются NiCd и NiMH аккумуляторы. Характеристики аккумуляторов и особенности их зарядки. Эффект "памяти" и способы восстановления емкости аккумуляторов. http://www.ladoshki.com/159-article...уляторы-история-описание-и-правильное-исп.htm и еще http://www.sentosa.ru/item.php