ZF 3x8

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von Amadeus, 25. Nov. 2012.

  1. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    Наконец-то закончил реставрацию немецкого оптического прицела. Реставрация заняла больше года, так как занимался им в свободное время. О ходе работы расскажу кратко, если будут вопросы, отвечу более конкретно, также интересуют замечания и предложения по совершенствованию общего вида. Итак, начну, просьба не комментировать, пока не выложу фото конечного результата...сначала был такой огрызок (фото 1), который был очищен от ржавчины с помощью лимонной кислоты и электролиза (это необходимо для того, чтобы обнаружить мелкие винтики и произвести разборку). После этого, чтобы отделить кронштейн от корпуса, а также корпус от внутренней части было решено произвести распил болгаркой (толщина диска 0,8 мм). Иначе бы разобрать не удалось, т.к. кронштейн был скреплен с корпусом с помощью точечной сварки (2 месяца в керосине ничего не дало).
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    2_1.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Шашка солдатська СРСР
      17000 грн.
    2. Парадник с темляком, для рядового состава Infanterie Wehrmacht. --------- Никелирование - в идеале,...
      13600 грн.
    3. Вигнило кріплення під прилив клеймо ваги хтось щічки міняв не я
      1500 грн.
    4. Тесак унтер-офицерский, DRK. Немецкий Красный Крест. ---------- Полное название : Hauer M38 für Mann...
      85000 грн.
    5. Штик ніж складського зберігання з Румунії. Підвіс бонусом. Отримаєте те, що на фото. Запитання і про...
      5600 грн.
  3. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    После незначительной разборки было решено разобрать полностью, очистить линзы и по возможности сделать как макет прицел полностью. Удалось приобрести подобный прицел как антуражный, но цельный, на него и переключился. Тоже замачивание в керосине, очистка в кислоте, разборка.
     

    Images:

    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    9.jpg
    8.jpg
    10.jpg
    11.jpg
  4. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    При разборке столкнулся с такой проблемой, все резьбовые соединения зафиксированы очень мелким винтиком, который сросся с корпусом, все попытки выкрутить его не удались - винтик либо проваливался во внутрь, либо расплющивался отверткой, поэтому было принято решение высверливать...После высверливания кольца с резьбами, которые держат линзы, тоже неохотно крутились, обстукивание корпуса только крошило края линзы, поэтому опять в дело пошла болгарка, а потом дальнейшее заваривание места разреза.
     

    Images:

    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
  5. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    Корпус был изготовлен из листовой стали, сварен, т.к. старый не подлежит реставрации, кронштейн был взять с первого огрызка (он был целее) Потом сварка, шпатлевка, грунтовка, воронение и покраска, линзы были отполированы.
     

    Images:

    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg
    3 Person(en) gefällt das.
  6. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    Изображение в прицеле не было получено, т.к. две мелкие линзы были повреждены (одна разбита, одна расплавлена). Фото прицела в сборе будет завтра, при дневном освещении.
     
  7. мабута

    мабута Oberfeldwebel

    Beiträge:
    1.705
    Ort:
    АР Крым
    Впечатляет. Работа проделана неимоверная!!!
     
    1 Person gefällt das.
  8. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    продолжаю...на улице сфоткать не получилось (погода не позволила), фоткаю дома...Еще не состаривал, думаю старить по минимуму, т.к. не хочется, чтобы шпатлевка вылезала наружу. Кроме того, еще не изготовил пружину внутрь большой трубки и нужно подобрать проволоку, которой закрепить наглазник.
     

    Images:

    23.jpg
    24.jpg
    25.jpg
    26.jpg
    27.jpg
    28.jpg
    29.jpg
    30.jpg
    31.jpg
    32.jpg
  9. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Снимаю шляпу!!!!! :smile_12:
    Чем полировали линзы?
    С Уважением!
     
    Helmut Raiser und Amadeus gefällt das.
  10. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    Линзы полировал бор-машинкой и войлочной насадкой. Для полировки использовал полировочную пасту G3 paste compound
     
    Helmut Raiser gefällt das.