Старее старины!

Dieses Thema im Forum "Давнина" wurde erstellt von A.L.Bullet, 18. Mai 2009.

  1. A.L.Bullet

    A.L.Bullet Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Украина
    Угу все деревянные а один каменный без надписей; и тут как раз ситуация противоположная - никаких гречкозерносеев, одни козаки. Советую съездить в Бушу прикоснуться к нормальной истории, а то в погоне за чем то - бегут от духовности, и вокруг одни гречкосеи мерещаться!;););)
     
  2. Интересные лоты

    1. все на фото любые доп. фото по запросу предложения пожелания в приват
      9000 грн.
    2. Бойова сокира КР
      1600 грн.
    3. 10000 грн.
    4. 500 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      250 грн.
  3. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    108
    Лоты
      на продаже:
    13
      проданные:
    266
    Beiträge:
    19.208
    "Одни козаки" - так не бывает. Были "покозачені селяни"(типа модно было быть причастным к козацкому быту и образу мыслей). А это две большие разницы. Были и заставы из козаков на важных путях в тревожное время.
    Козаки сидели летом на Сечи,а зимой - по зимовникам (до сих пор есть названия типа с.Зимовники).
    Про Бушу знаю давно из академических первоисточников,а не по местным легендам. Самое интересное там - это сакральный наскальный барельеф с деревом,оленем и петухом.
    Надписи на крестах могли быть,но примитивные и лаконичные,неглубоко высеченные - они выветриваются на кресте из песчаника за 50-60 лет.
    "Козача могыла"-это могила козака,и определяется не формой креста,а тем,кто в ней погребен. А форма креста - традиционная для Поднестровья.
    Ставили кресты где ни попадя - на перекрестках,в урочищах,в честь упразднения крепостничества,по случаю рождения долгожданного первенца,возле "святых источников",на месте чьей-то гибели,в честь очередных именин императора,как межевая метка,на курганах в качестве ориентира,в чистом поле (тоже для ориентации),просто с высеченным своим именем из банального тщеславия(типа "Крест сей поставил Павел"),... Возле одного источника как-то видел два креста сразу (по разным поводам).
    Как Вам там только антропоморфные мегалиты в затылок не дышат?!:)))))
    Кстати,Буша -заповедник! Так что с прибором там поосторожнее ;)
     
    1 Person gefällt das.
  4. BORuT

    BORuT Schütze

    Beiträge:
    7
    Ort:
    Питер
    Находку лучше не копать, это могильный крест.
     
    1 Person gefällt das.
  5. A.L.Bullet

    A.L.Bullet Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Украина
    Для rocsta
    Стосовно пошуків з мд то до самої Буші 30 верст у південно-східному напрямку. А взагалі дякую за розширену відповідь на цікаву для мене тему. Успіхів!
     
  6. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Beiträge:
    379
    Ort:
    Москва,Россия
    Скорее всего и не могила это, а ОБЕТНЫЙ крест. Допустим давал человек обет, клятву тоесть, и в знак крепости своей клятвы ставил такой вот крест, который мог быть и с надписью, по какому поводу поставлен, и без неё.
     
    3 Person(en) gefällt das.
  7. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    108
    Лоты
      на продаже:
    13
      проданные:
    266
    Beiträge:
    19.208
    Спасибо,что дополнили дискус - совсем забыл об этом аспекте :smile_12:
     
  8. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Beiträge:
    3.762
    Ort:
    Україна
    Чтоб знать точно могила это или крест,поставлен в честь чего-то,нужно копать.А вижу вы темой заинтересовались не на шутку,значит вы будете копать.:)
     
  9. REY

    REY Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    4.298
    Єто могильный Крест. Про мораль учить не буду,вы человек взрослый,и сами понемаете.
    Желаю Успехов.
     
  10. Martingal

    Martingal Gefreiter

    Beiträge:
    128
    Ort:
    Черновцы
    Поддерживаю
     
  11. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Beiträge:
    1.402
    Ort:
    Дремучий лес
    Крест-то явно могильный. А значит, кто будет тревожит погребение - разбудит ЛИХО....
     
  12. Martingal

    Martingal Gefreiter

    Beiträge:
    128
    Ort:
    Черновцы
    Я предлагаю начать коп, но в случае могилы коп прекратить, сделать красивенько бугорок и установить ровненько крест
     
    1 Person gefällt das.
  13. A.L.Bullet

    A.L.Bullet Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Украина
    Cразу комрад высказал мнение про захоронение: вора, самоубийцы и т.п. Говорят хоронили таких, в те времена, даже не на краю кладбища, а далеко за его пределами. Думаю в свете вашей помощи тоже состоятельная идея. Копать не буду! Могу GPSнуть желающим.
     
  14. A.L.Bullet

    A.L.Bullet Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Украина
    Ну мне на самом деле тоже, уж очень хочется, а вприведённом случае - окультурить и оградить.
     
    1 Person gefällt das.
  15. doccc

    doccc Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.039
    Ort:
    Галичина
    Ворам или самоубийцам такой крест из камня?!
    Сильно сомневаюсь.Там работы на его изготовление на несколько недель.
    Пил алмазных ,перфораторов тогда еще не придумали...
     
    1 Person gefällt das.
  16. A.L.Bullet

    A.L.Bullet Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Украина
    Это не мешало родным любить их и поставить камень.
     
    1 Person gefällt das.
  17. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Beiträge:
    379
    Ort:
    Москва,Россия
    Я бы копать не стал при любом раскладе. Если крест могильный, ни к чему тревожить предков, а если обетный или придорожный - так там нет ничего. Лучше закопать обратно или расчистить, поставить, облагородить. Пусть стоит. Если кто не сопрёт на дачу.:confused:
     
    1 Person gefällt das.
  18. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    А я согласен с камарадом. Считаю, что это тнз. покутный крест ("покута" - покаяние), или еще их называли крест примирения. Их ставил убийца на месте преступления, после договорённости с семьёй жертвы - так он избегал наказания. Обычай этот дожил до XVII века. Кресты не были идентичными, их насчитывают *надцать разных типов: и по форме, и по исполнению, и вообще.
    Что любопытно, часто на крестах наносилось изображение орудия преступления - меч, стрела, алебарда итп. Могло и не быть ничего. Нашедший внимательно его осмотрел?
    В Польше их очень много, более 600. Некоторые я видел, попадаются в самых невероятных местах. Вот ссылка на галерею, как они выглядели, для любопытных: http://www.sudety.it/index/galeria/objects,219
    В любом случае, очень любопытная находка. Я бы не стал его трогать, и оставил там, где он есть - в этом-то ведь и есть его историческая ценность, тем более ничего стоящего под ним не найдёшь.
     
    3 Person(en) gefällt das.
  19. pobeditel

    pobeditel General-major

    Щупом не пробовали ?
    В старину казаков хоронили со скарбом. И с личным оружием (сабля,шашка)
    Отсюда может и звон..
     
  20. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Это не могила, Света. Казачину похоронили бы на близлежащем кладбище, а самоубийцам кресты не ставили.
     
  21. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.057
    Ort:
    RU\PL
    Спасибо за свежую версию!
    Интересно, что на покутных крестах нанесены орудия преступления. Пистолет, меч итд. Но на находке A.L.Bullet'a ничего подобного нет.

    P.S. Сайт польский, а домен итальянский (.it)! Заметили? :D
     
  22. Asgard

    Asgard Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.092
    Ort:
    Украина
    Вот именно.Типа-нехрен делать,а пошли-плиту перетянем...Наче бачу...Вроде других дел нет.
     
  23. Asgard

    Asgard Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.092
    Ort:
    Украина
    А любопытство своё возьмёт...
     
  24. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.057
    Ort:
    RU\PL
    Наши вандальничали еще как после великого октябрьского переворота. Не так далеко от меня есть ДК (дом культуры). Стали менять вокруг него бордюрный камень, положенный при строительстве ДК. И охренели... Он весь сделан из могильных плит царского времени. А вы говорите, не вандальничали... Еще как, вандальничали, бесовы дети. :(
     
  25. BarbaroSS

    BarbaroSS Schütze

    я бы на твоём месте провёл коп, но ради интереса.
    а в основном такие могилы копать нельзя, вдруг больной чумой похоронен..