реставрация mp-40

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von shurup-ss, 8. Nov. 2014.

  1. fideleos

    fideleos Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    65
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    113
    Beiträge:
    1.994
    Ort:
    Ukraine
    Кальцинированная сода сильная щелочь с рН-11, в отличии от пищевой соды, у которой рН-8,1 (рН-7 нейтральный).
     
  2. Интересные лоты

    1. 320 грн.
    2. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
    3. По фото. Коп., не чистив зовсім, ополоснув під краном. Кусочок одного пера хвоста відбив при копі. З...
      200 грн.
    4. Коп як на фото. Не рухається.
      150 грн.
    5. 150 грн.
  3. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    кальцинированная тоже убивает бакелит?
     
  4. ak1993

    ak1993 Stabsfeldwebel

    камрад выложи фото после електролиза;)
     
  5. ak1993

    ak1993 Stabsfeldwebel

    очень часто штифты прикипают насмерть поэтому высверливать придётся
     
  6. fideleos

    fideleos Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    65
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    113
    Beiträge:
    1.994
    Ort:
    Ukraine
    Да, она тоже сильная щелочь, как и каустическая.
     
  7. fideleos

    fideleos Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    65
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    113
    Beiträge:
    1.994
    Ort:
    Ukraine
    Бакелит нужно сразу снимать, перед электролизом.
    Бакелит стоек к кислотам, но не щелочам.
     
    gunrifle gefällt das.
  8. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    фотки чет не получились.потом зеркалкой сделаю.на одном из фото видно что трубка от приклада с утратами.хочу по месту сделать распил и высверлить штифт с кнопки чтоб не трогать штифты на тыльнике приклада.
     

    Images:

    3hyEGJrXi4o.jpg
    hdNBSUof_h8.jpg
    NRNJkq2Hzto.jpg
    obPJnTbIDss (1).jpg
    obPJnTbIDss.jpg
    XfD-Ai4_DxI.jpg
    zmHF43XhO1g.jpg
    tankis und 663 gefällt das.
  9. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    вот видно как бакелит скрошился кратером((
     

    Images:

    Фото0288.jpg
  10. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    Вода, разведённые щелочи и кислоты на бакелит не действуют, лишь горячие концентрированные азотная и серная кислоты его разлагают. Бакелит устойчив до 300 °C, при более высокой температуре происходит обугливание, но полного сгорания не происходит.
     
  11. fideleos

    fideleos Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    65
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    113
    Beiträge:
    1.994
    Ort:
    Ukraine
    Могу с вами поспорить, у меня была масленка из набора для чистки Маузер 98к. Хотел почистить и расшевелить шприц, после кислоты положил в каустическую соду, чтоб нейтрализовать кислоту и забыл про нее. На следующий день достал масленку и увидел разбухший и растрескавшийся цилиндр.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бакелит

    Читаем внимательно "Вода, разведённые щелочи и кислоты на бакелит не действуют".
    В процессе электролиза раствор нагревается и щелочь становится более агрессивной.
     
    Zuletzt bearbeitet: 11. Nov. 2014
    gunrifle gefällt das.
  12. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    удалось снять приклад,высверлив штифт кнопки.теперь дело за бакелитом.и от сюда вопрос-не помешает ли снятию кнопка которая отделяет усм от затворной рамы?
     
  13. fideleos

    fideleos Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    65
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    113
    Beiträge:
    1.994
    Ort:
    Ukraine
    Да, кнопку нужно снимать. Там тоже штифт.
     
  14. restler09

    restler09 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    67
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    121
    Beiträge:
    5.369
    Ort:
    Украина
    там тоже высверливайте насквозь.
     
  15. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    итак друзья...после снятия приклада высверлили штифт кнопки,но она сидит на мертво.бакелит начал сыпатся и было принято решение высверлив болты его державшие снять его.поломало его хорошо((после снятия опять ночь в электролизе и чистка насадкой на дрель.на ручке под металлм открылась латунь.почитал темки не нашел инфы.так должно быть?
    остатки бакелита помыл обезжирил .но вряд ли получится склеить и довести до ума(
    фото че не выходят(фотик не фокусирует(извиняйте
     

    Images:

    P1011072.JPG
    P1011073.JPG
    P1011074.JPG
    P1011075.JPG
    P1011076.JPG
    P1011077.JPG
    P1011078.JPG
    663 gefällt das.
  16. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    Beiträge:
    4.819
    Ort:
    Прилуки
    Бакелит можно склеить при помощи эпокситки, даже сформировать недостающие его части. Можно подобрать и добавить в нее (эпокситку) краситель нужного цвета, чтобы была как цвет самого бакелита... Потом шлифовка... Главное постараться, приложить руки и все у Вас получится.
     
  17. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    На рукоятке припаян латунью прямоугольник с резьбой к основной внешней части. Внешняя часть сгнила, вот латунь и оголилась. В дальнейшем замучаетесь заваривать так, чтобы латунь не смешивалась со сталью и не вылазила при воронении. Странно, что бакелит развалился, скорее всего при разборке его вы сильно гнули.
     
  18. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    бакелит видимо убила сода.после электролиза при нажатии на него(местами)крошился как хлебный сухарик.впитывая вдху размягчался кашецей
     
  19. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Beiträge:
    723
    Ort:
    Донбасс
  20. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Beiträge:
    723
    Ort:
    Донбасс
  21. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    ни как не получается сдвинуть с места кнопку с рисунка №2.все видно прорезь эту..но движения ни какого.уже сам короб отгибается.посоветуйте как быть.даже грел ее на газу и ВДехой проливал.
     

    Images:

    7689070.jpg
  22. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Beiträge:
    723
    Ort:
    Донбасс
    Не СПЕШИТЬ!!!И терпение!Ищите информацию,анализируйте,безвыходных ситуаций не бывает.Будет жалко если такую вещь будет убита.
     
  23. fideleos

    fideleos Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    65
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    113
    Beiträge:
    1.994
    Ort:
    Ukraine
    Попробуйте открутить гайку ствола и снять магазиноприемник (выбив или высверлив штифт). Так вы сможете разделить ресивер и спусковой механизм. А далее электролиз (сутки- двое), затем локальный нагрев и резкое охлаждение трубки , в которую вставлен стопор. И далее пытаемся разработать стопор.
     

    Images:

    7.jpg
  24. Versus

    Versus Stabsgefreiter

    Beiträge:
    144
    У магазиноприемника сначала нужно еще выбить штифт в районе кнопки магазина. Затвор у него в закрытом положении, и поэтому не удастся снять т.к. в магазиноприемнике стоит Г-образная херня, забыл как она называется, которая не даст снять магазиноприемник. А вытащить ее можно только при открытом затворе. Следовательно сначала нужно отделить нижний и верхний ресиверы. Чтобы снять нижний нужно оттянуть вниз кнопку, а так как она не шевелится вообще, то сделать это будет проблематично. По опыту эти кнопки полная ж-а. Снял ее из 25-30 МР - только у 2-3, которые откисали в солярке почти год. У остальных пилил гайки,чтобы сохранить бакелит. По другому его не снять в чем камрад и убедился сломав его. Кнопку потом найти или вытачить проще, чем склеивать бакелит. Еще одно,нижний ресивер очень тонкий,любое выбивание будет его деформировать. Один из ресиверов я снял вообще отогнув его отвертками, сделав щели между верхним и нижним ресиверами,потом повернул его против часовой стрелки и разьеденил их. После этого есть возможность залить кнопку ВД и греть ее сколько угодно простукивая ее уже сверху. Если камраду нужны картинки могу поставить, под рукой как раз убитая МР
     
    663 und shurup-ss gefällt das.
  25. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    конечно нужны.чем больше инфы тем понятнее.сегодня купил газовую горелку буду пробовать греть локально.а что оталгнув ниж.ресивер уже не нужно нажимать спусковой крючек,а после проворачивать против часовой?
     
  26. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    разрез виден.прощищен примерно на 1 мм в глубь,но движения нет( IMG_20141122_223418.jpg