Ранец США.

Dieses Thema im Forum "Що це таке?" wurde erstellt von catman, 14. Sep. 2017.

  1. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Beiträge:
    1.195
    Ort:
    харьков
    Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста по ранцу. Очень похож на американский периода ВОВ. Крепление штыка, только, не сбоку, как обычно. а со стороны спины. Может кто то
    переделал под себя или были такие модификации. Внутри два отделения. Штампов никаких нет,
    вероятно стерлись со временем. Первоначальный цвет тоже был темнее.
    Заранее спасибо.
     

    Images:

    DSC_3713.jpg
    DSC_3714.jpg
    DSC_3716.jpg
    DSC_3717.jpg
    DSC_3718.jpg
    DSC_3719.jpg
    DSC_3721.jpg
    DSC_3720.jpg
    DSC_3723.jpg
    DSC_3724.jpg
    DSC_3725.jpg
    DSC_3726.jpg
    DSC_3727.jpg
    DSC_3729.jpg
    DSC_3735.jpg
    dizaster76 gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. По фото
      3200 грн.
    2. ПТРС - СХП Продам вот такую игрушку . Полностью перебран, от стеклостркен и покрашен оружейной краск...
      50000 грн.
    3. Масив-береза. Ложе новоробне, металеві частини - оригінал. Отримаєте те, що на фото: Ложе+ложева нак...
      3620 грн.
    4. (в наличии 2 шт.)
      Пружина новоробна,якісна.В лоті 1шт.
      250 грн.
    5. Выбрасыватель СВТ, коп.
      80 грн.
  3. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    73
    Это не американец, зацепы для ремня у америкосов другие. Хотя они больше на самопал похожи.
    ...А крепление о котором вы пишете не для штыка, а больш под лопатку ;)
     
    Миша-Клад, catman und TarASha gefällt das.
  4. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Имхо, морпеховский ранец М1941 ранних выпусков. Такие крюки, кстати, встречаются. Насчёт креплений - они универсальные, что хочешь то и крепи. Обычно фронтально навешивалась лопатка в чехле, и рукоять фиксировалась нижней стропой. На боковое крепление обычно вешали штык в ножнах или мачете. Кстати, маркировка нанесённая краской - типична для КМП.
     
  5. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    73
    У морпехов были чуток другие. ;)
    Спецом залез в книгу посмотрел, хорошо что такие есть.
    Хотя вполне допускаю что может ранняя. Мы морпехов не реконим, не наша тема.
     

    Images:

    WP_20170915_15_50_53_Pro.jpg
    WP_20170915_15_50_30_Pro.jpg
    Миша-Клад gefällt das.
  6. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Этот ранец может быть даже из установочной партии. А может быть - британского выпуска. Без клейм не всегда поймёшь. Хотя мне видится, что он ремонтный, с использованием строп с 1944 года выпуска. А вот от мариновского ранца 1944 года и армейского М45 он довольно сильно отличается. Тем более, что М45 у меня в шкафу лежит :) Кстати, ранец на иллюстрации больше по конструктиву похож на М44\М45.
     
  7. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    73
    Меня больше всего смутили резкие углы на клапане ранца и ремни запахов по всей длине ранца. Ну и о зацепах я писал выше.
    Хотя допускаю, что вполне может быть моделью начала прошлого века.
     
  8. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Кстати, есть небольшая деталь, которая не сразу бросается в глаза - хвостовики ремней. На ремонтных ремнях - один из стандартных американских видов (я их знаю три), а вот на родных ремнях - британские хвостовики. Значит таки британский выпуск для США. Ну и ранцев такой конструкции до М1941 я не видел...
     
    catman und Doctor-vich gefällt das.
  9. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Beiträge:
    1.195
    Ort:
    харьков
    Спасибо всем, кто подключился к обсуждению. Фото стандартных BOYT я видел.
    С ранцем был чехол для лопаты с нижним креплением, зацепом-тоже без маркировок (фото). Лопата крепилась как у америкосов. Читал, что такой зацеп использовался, например, на горных рюкзаках.
    Верхняя стропа(неродная) пришита непрофессионально.
    Боковое крепление-на которое обычно вешали штык в ножнах или мачете, почему то расположено со стороны спины.
    Хотя в сети нашел фото на котором мачете сзади.
    Ранцу досталось, что то пробило наружную сторону, перегородку и,видимо, застряло во втором отделении. Отверстия зашиты.
    Если кто то выложит фото похожего ранца или поделится какой либо информацией-буду очень признателен.
     

    Images:

    DSC_3738.jpg
    DSC_3739.jpg
    DSC_3740.jpg
    DSC_3742.jpg
    DSC_3743.jpg
    DSC_3744.jpg
    DSC_3730.jpg
    DSC_3732.jpg
    DSC_3733.jpg
    DSC_3734.jpg
    post-5136-1306467349.jpg
    minitarn3838 gefällt das.
  10. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Самое обычное крепление. Используется с 1910 года, везде где можно у амеров. Чехол под лопату совершенно стандартный. А вот насчёт крепления на спине - там видно, что деталь была поставлена кастомно, при том была снята с рюкзака или ранца американского производства.
     
    catman gefällt das.
  11. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Британцы часто не дошивали некоторые детали. Например у меня есть спальник М44 с чехлом - так стропы для фиксирования спальника в скатанном состоянии попросту не были пришиты.
     
    catman gefällt das.
  12. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Beiträge:
    1.195
    Ort:
    харьков
    Спасибо.
     
  13. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Рады помочь! Интересный предмет :)
     
    catman gefällt das.
  14. НКО_СМЕРШ

    НКО_СМЕРШ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Beiträge:
    2.022
    Ort:
    Canada
    catman gefällt das.
  15. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Beiträge:
    1.195
    Ort:
    харьков
    Спасибо за помощь. Возможно бритиши делали для американцев, как писал камрад выше.Отсюда фурнитура и способ крепления.
     
    НКО_СМЕРШ gefällt das.