Пайка каски.

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von harl, 21. Aug. 2010.

  1. harl

    harl Oberfeldwebel

    Самые распространённые флюсы для пайки паяльная кислота и нашатырь известны всем.У каждого свои достоинства и недостатки.Трудно без них.Но бывает, не идёт пайка,хоть ты тресни.И зачищаеш,и травиш...Попробовал по другому.Наношу кислоту,сверху присыпаю нашатырём.Получается эдакая кашица и сверху её гарячим медным дедовским паяльником.В общем всё что было до этого-слабое подобие левой руки.Припой растекается как вода,заходит во все щелки,трещины и каверны.На фото пайка трещины на каске.Металл вообще не подготавливал,не чистил,не шлифовал.
     

    Images:

    пайка.jpg
    6 Person(en) gefällt das.
    1. (в наличии 6 шт.)
      Оригинал, новые
      50 грн.
    2. Продам комплект дерева с мелкой насечкой к Нагану.Все оригинал.Набор коллекционного типа.Потому и не...
      1381 грн.
    3. (в наличии 6 шт.)
      Пружина возвратного механизма Оригінал
      250 грн.
    4. Вальтер ППК. 7,65. ( коп.) Чищений. Все рухаєтся та натиcкається. Самовзвод працює. Дзеркало затвора...
      20645 грн.
    5. (в наличии 2 шт.)
      Пружина новоробна,якісна.В лоті 1шт.
      250 грн.
  2. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Beiträge:
    1.248
    Ort:
    На море
    Как говорится - век живи,век учись! :smile_12:
     
  3. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Beiträge:
    862
    Ort:
    Запоріжжя.
    :confused:
    Увидел ток частично луженый металл, а трещина как была, так и осталась.
    Такие лучше сварочкой проходить ;).

    С ув. Сергей.
     
    1 Person gefällt das.
  4. harl

    harl Oberfeldwebel

    Суть не в трещине,она запаяется.Вся фишка в том ,что залужен металл без зачистки,с налётом ржи.Припой растёкся равномерным слоем,заполнив все ямочки.
     
    3 Person(en) gefällt das.
  5. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Beiträge:
    1.414
    Ort:
    Украина
    Может быть олово не растеклось а покрыло ржавчину и коверны, неочищенные со ржавчиной. И через время да еще и при взаимодействии с кислотой в несколько раз больше ржавчина даст о себе знать.???
    Лично я не всегда уверен в надежности паяных мест. Хотя после пайки всегда зачищаю места, промываю, перед шпаклевкой обрабатываю преобразователем.
     
  6. harl

    harl Oberfeldwebel

    Действие хлористого аммония при пайке основано на том, что, соприкасаясь с накаленными металлами, он разлагается на аммиак (NH3) и хлористый водород (HCl). HCl растворяет окислы металлов, образуя летучие хлориды, и таким образом очищает металлическую поверхность, вследствие чего к ней хорошо пристаёт припой.
     
  7. APTYP

    APTYP Stabsgefreiter

    Beiträge:
    859
    Ort:
    киев
    есть флюс ..хром-1.. лучше для стали еше не видел.
     
    2 Person(en) gefällt das.