От чего аккумулятор?

Dieses Thema im Forum "Техніка та важке озброєння" wurde erstellt von shef_, 25. Nov. 2013.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Выкопали такую немецкую штуку. Что у нее внутри? И что можно о ней сказать? Вот фото с разных сторон.
     

    Images:

    DSC01019.JPG
    DSC01020.JPG
    DSC01022.JPG
    DSC01023.JPG
    DSC01024.JPG
    DSC01025.JPG
    DSC01026.JPG
    DSC01027.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Компас шлюпковмй КТ-М1м магнітний в гарному та робочому стані. Діаметр корпусу -16,5 см. Висота: 20...
      3800 грн.
    2. Різьба 20 мм, по ключу 22 мм. Перевірив ,тримає .
      125 грн.
    3. Харьковский автомобильный ремонтный завод Завод был создан в 1944 году для промышленного ремонта г...
      90 грн.
    4. Скло з кабіни літака??? Довжина 57,5 см. Висота 43,5см. Товщина 1,5см.
      800 грн.
    5. Шланг для индивидуального дыхательного аппарата ВВС СССР летчика ТМО-2-14-0,2-С-ІХ-86 авиация Сост...
      550 грн.
  3. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    KEINE SÄUERE - БЕЗ КИСЛОТЫ
    KALT LAUGE - ХОЛОДНАЯ ЩЕЛОЧЬ
    Похоже Ваш аккумулятор не кислотный, а щелочной.

    Честь имею!
     
    Малежкин und shef_ gefällt das.
  4. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Спасибо. А от чего он может быть?
     
  5. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Щелочной аккумулятор практически вечный. Во всяком случае на войсковых радиостанциях списывался только вместе с ними. Ресурс - 15-20 лет.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8...E5%E2%FB%E9_%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0
    Вот здесь описание особенностей конструкции щелочных аккумуляторов и их основные отличия от кислотных, более привычных нам аккумуляторов, широко используемых в автомобилях: http://electrono.ru/ximicheskie-istochniki-toka/43-shhelochnye-akkumulyatory
    и здесь: http://www.motor-remont.ru/books/1/02_29.html. Эти особенности и различия обуславливают преимущественные области использования кислотных или щелочных аккумуляторных батарей.
    Кстати, в качестве электродов в щелочных АКБ может использоваться пара серебро-цинк. Положительные пластины таких аккумуляторов изготовлены из чистого серебра!!! :eek: :smile_12:
    Обязательно проверьте свою находку!

    Честь имею!
     
    Russin, Малежкин und shef_ gefällt das.
  6. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Спасибо. Не подскажите, как это можно проверить по-аккуратнее? Раскурочить?
     
  7. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Видимо да, но сначала нужно подождать сугубых спецов. Может быть они по остаткам надписи на корпусе 4,?8 NC? сразу скажут какого типа этот щелочной аккумулятор, тогда и курочить не придется.
    Посмотрел в конец ссылки: http://www.radiopics.ru/publ/radios...atura_germanskogo_vermakhta_chast_2/12-1-0-90 и увидел там щелочной аккумулятор, составляющий как бы половинку от Вашего: т.е в нем 2 банки, а в Вашем, как мне видится по фото - 4 и, соответственно, напряжение 2,4 В и 4,8 В.
    И там, и там тип аккумулятора указан как NC, т.е. никель-кадмиевый - значит серебра в нем нет...:smile_5:
    Цифры после NC указывают на емкость аккумулятора в ампер-часах.

    Честь имею!
     
    Zuletzt bearbeitet: 25. Nov. 2013
    Леоныч, Малежкин und shef_ gefällt das.
  8. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.073
    Ort:
    Харьковцы мы
    Да. Когда-то мне удалось оживить довольно старенький щелочной аккум. Делился опытом в этой теме:
    http://reibert.info/threads/Аккумулятор.390729/#post-4098388
    Возможно, и сабж ещё не совсем мёртв.
    :)
     
    shef_ gefällt das.