Красный свет

Dieses Thema im Forum "Підводний флот" wurde erstellt von red_light, 8. März 2015.

  1. red_light

    red_light Schütze

    Beiträge:
    3
    Ort:
    Красноярск
    Привожу текст, из книги Шаффера.

    Мы подошли, когда настала ночь, несмотря на то что эсминец
    направлялся прямо на нас. Как раз тогда мы увидели красный свет и изменили курс.
    Невозможно было, чтобы эсминец заметил нас. Да и разве начал бы он стрелять? Аварийное
    погружение! Никаких бомб. Неужели это совпадение? Мы всплыли. Эсминец все еще
    направлялся на час. Снова мы увидели этот проклятый красный свет. Аварийное погружение!
    Это случалось три раза, и к концу нас окончательно вымотало.

    Что за красный свет?
     
  2. Интересные лоты

    1. достойное состояние в коллекцию ,кожа мягкая ( без реставрации) наличие клейма производителя
      3550 грн.
    2. Распродаж коллекции ! Царизм ! Длина штыка = 505 мм . Есть номер - ОХ 418 и клеймо - стрела в трех у...
      300 грн.
    3. Состояние люкс! Поздний. Без каких либо вмешательств. Полный комплект. Родное воронение. Винты рукоя...
      38340 грн.
    4. Клин кований, золото, чернь Без піхов
      26000 грн.
    5. Штык нож пожарной охраны Третий Рейх. Очень чистый клинок Solingen ,ОРИГИНАЛ. никелированная рук...
      29200 грн.
  3. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Beiträge:
    5.097
    Ниже ватерлинии корабли были окрашены яркой красной краской и на гребне волны вполне могла оголиться часть обшивки и "блеснуть" красным светом , ИМХО .
     
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Из текста трудно понять, возможно один из навигационных огней. Если память не изменяет красный, огонь левого борта.
     
  5. red_light

    red_light Schütze

    Beiträge:
    3
    Ort:
    Красноярск
    Вот что за красный цвет это был!

    В Италии, приборы на принципе ИК-лучей были впервые экспериментально оценены ВМС в 1941-1942 годах для определения расстояния, на котором может быть обнаружена цель в условиях темноты и тумана. Для этого, был использован приемник, состоявший из параболического зеркала диаметром 50 сантиметров с вмонтированным в него термо-электрическим детекторным элементом. Эксперименты ночью продемонстрировали, что человек может наблюдаться на расстоянии около 900 метров, а автомашина с работающим двигателем - 450 метров; крейсер "Таранто" был виден на расстоянии 5 км даже не смотря на то, что его двигатели не работали на максимальную мощность.

    Материал взят отсюда: http://www.rfcmd.ru/books/REB/REB_24.htm
     
  6. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Beiträge:
    469
    Ort:
    Киселевск
    Конечно, имелся в виду ИК-прибор. Немцы называли его "красный свет" - Rote Licht. Много раз встречается в документах подводников года так с 1943 примерно.
     
  7. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.073
    Ort:
    Харьковцы мы
    А ссылку на почитать про ИК можно? А то по всем ссылкам на тему U-Bot Rote Licht говорится о красном освещении внутри подводных лодок (эффект Пуркинье).
     
  8. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Beiträge:
    469
    Ort:
    Киселевск
    Не встречал. Как мне кажется, это сочетание - красный свет - было чем-то вроде жаргона, который в литературу не пошел.