Шашка ркка.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем харьковский копач, 8 лют 2013.

  1. Владос1991

    Владос1991 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    город на границе
    А сода, я понял,нужна для нейтрализации кислоты?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Бойова сокира КР
      1600 грн.
    2. 500 грн.
    3. все на фото любые доп. фото по запросу предложения пожелания в приват
      12000 грн.
    4. 10000 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе.подякував за підписку.
      200 грн.
  3. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    3.902
    Адреса:
    Белая Церковь
    Именно.По мочалке вам посоветую-металическая сделаная из стружки тоже для мытья посуды,будет более эфективна,да вам в принцепе ми обычная мет щетка не повредит наоборот быстрее будет.
     
    1 людині також подобається це.
  4. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Der Schwarzwald
    Что значит следы коррозии меди? Раковины или высадившаяся медь?
     
  5. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.592
    Адреса:
    Евразия
    Сода также и как абразив служит.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Владос1991

    Владос1991 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    город на границе
    И то, и другое..
     
  7. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Der Schwarzwald
    В таком случае кислоты только усугубят ситуацию. Используйте слабый абразив. Кухонная губка наверное может подойти (есть там абразив), в особо тяжелых случаях мелкая наждачка. Может фото сделаете?
     
    1 людині також подобається це.
  8. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.592
    Адреса:
    Евразия
    мелкая наждачка не очистит металл в раковинах, лучше попробуйте скотч-брайт разной жесткости, на авторынках продается
     
    1 людині також подобається це.
  9. Владос1991

    Владос1991 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    город на границе
    Фото только завтра.
     
  10. Владос1991

    Владос1991 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    город на границе
    "Завтра” немного задержалось:) вот как бы те фото которые получились хорошо:rolleyes: На деталях имееются "пупырышки” медные.
     

    Images:

    Фото шашки.jpg
    Фото шашки2.jpg
  11. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Думаю, что "кислотить" не стоит. Используйте нечто мелкоабразивное. В углублениях букв можно действительно использовать зуб. щетку. Вещь не из земли, химией можно "убить"!

    С Уважением!
     
  12. Владос1991

    Владос1991 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    город на границе
    Шашки как раз таки копаные;) Спасибо за советы! Буду пробовать чистить.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Владос1991

    Владос1991 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    город на границе
    Было немного свободного времени и решил почистить гарду. Вот что получилось (фото неочень получилось). Местами остались пятна меди, но думаю что полировки их не будет видно.
    П.С. Чистил неполностью, а только там где щас блестит. После наждачки прошол щеткой по металу и появился блеск.
     

    Images:

    Гарда шашки.jpg
  14. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    Состояние латуни конечно не очень гуд. А так, дальше чистите суконкой с пастой ГОИ, только не забейте оставшийся рисунок и все будет гут. Патину при желании можно будет потом легко сделать.
     
  15. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.388
    Адреса:
    Panzer-Shtrasse
    Паста ХОЯ превратит в пыль "оставшийся рисунок" накой она туть нада? Сам чистил данные девайсы, мягкой щёткой с медной щетиной, которая не оставляет царапин.
     
  16. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    Если чистить аккуратно, то не превратит. Хотя очень нудно. Там рисунка почти нет уже.
     
  17. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Украина
    Хочу поделиться опытом(ГОРЬКИМ). Купил на барахолке гайки на шашку, все бурые были, ближе к красному с винтиками прикипевшими. Ну и в кислоту их(по моему ортофосфорная была). Часа 2 держал. Все такое блестящее и красивое стало - только ярко-розово-красное. В общем цвет полированной меди. Царапнул штихелем в невидимом месте-желтая, ну думаю пошлифую и будет правильного цвета вся. Винтики повыкручивал(шлицы выгнили, но справился аккуратно и быстро, если когото интересует-расскажу отдельно), и отложил до лучших времен. Потом докупил голову на ту-же обр. 27 года. В таком же состоянии была-красная не кислоченая. Продавец плел про кислоту любую, но я уже не повелся. Шарил по старым книгам-ответ нашел в литье: Бронзовые отливки отбеливают АЗОТНОЙ кислотой. Ага ,думаю, значит не краснеет после нё. Взял гильзу от К98 кислоченую покрасневшую, окунул - блястит желтым, все гут. Кстати, покупал на Героев Труда- 0,5 литра 15 грн стоила. Окунул голову-пожелтела, но там где были "бугорки мелкие" появились мелкие впадинки. Держал где-то 1 минуту а може меньше, постоянно вынимал и смотрел. В общем получилось не плохо, мелкие красные пятнышки остались-решил не трогать что-бы не появились каверны. Дошло дело и до "больных" гаек-окунул одну и ох... от результата- Вся с грубых раковинах, но желтенькая... Взял другую и напильничком бархатным давай счищать медь. Все прояснилось.Когда прошелся по всей поверхности открылись очаги меди-причем довольно глубокие-0.2-0.4 мм глубиной, решил все не вычищать-оставлю так, может когда-то отолью с нуля. Вывод:при травлении кислотами(кроме азотной)-как говорят некоторые-вытравляется медь и осаживается обратно на поверхности; может это и так но я добавлю-вытравляется и второй метал(в моём случае наверное олово а может и еще что-то), причем хаотично, от этого и красные пятна меди приличной глубины. Как появился и-нет искал, читал, нашел 2 варианта решения вопроса:1-есть какой-то кислородный гель для сантехники(если не путаю-СанКлин), кому-то помог; 2-азоткой советуют, но не окунать деталь а мазать ушной палочкой. ВНИМАНИЕ: пары азотки(желтые такие нереально)-ЯДОВИТЫЕ-работать только на открытом воздухе(не работайте даже под вытяжкой в квартире-сам мебельшик, когда ставим кухни, ковыряемся возле вентиляции-несет то картохой жареной, то мясом то куревом из соседних квартир-короче тянит в квартиру когда херовый вент канал и работает соседская вытяжка), плюс противогаз и рез. перчатки. Про детали знаю-ДА убил кое-что, спешить не надо было. :smile_1:
     
    vf45, Rudolf Ritter, Владос1991 та ще 1-му подобається це.
  18. Владос1991

    Владос1991 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    город на границе
    Наверное фото неправильно передает состояние "рисунка”. Все надписи и "рисунки” сохранились отлично. Чистил 320й наждачкой и нулёвкой.
     
  19. Sushik

    Sushik Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    420
    Адреса:
    Кременчук
    Комрады, где найти чертеж дерева на рукоять? Или взять дерево для образца?:beer:
    с ув.
     
  20. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.937
    Адреса:
    Махновия
    Д
    Дерево у этого человека можеш глянуть
    http://aukro.ua/ruchka-na-shashku-derevo-4-i3140449222.html?source=oo
     
    Sushik подобається це.