Ранец США.

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем catman, 14 вер 2017.

  1. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    221
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    521
    Повідомлення:
    1.195
    Адреса:
    харьков
    Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста по ранцу. Очень похож на американский периода ВОВ. Крепление штыка, только, не сбоку, как обычно. а со стороны спины. Может кто то
    переделал под себя или были такие модификации. Внутри два отделения. Штампов никаких нет,
    вероятно стерлись со временем. Первоначальный цвет тоже был темнее.
    Заранее спасибо.
     

    Images:

    DSC_3713.jpg
    DSC_3714.jpg
    DSC_3716.jpg
    DSC_3717.jpg
    DSC_3718.jpg
    DSC_3719.jpg
    DSC_3721.jpg
    DSC_3720.jpg
    DSC_3723.jpg
    DSC_3724.jpg
    DSC_3725.jpg
    DSC_3726.jpg
    DSC_3727.jpg
    DSC_3729.jpg
    DSC_3735.jpg
    dizaster76 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Свадебная "Mein Kampf". 1938 р. -------- Сохран - в идеале. В футляре. Свадебное подарочно...
      17500 грн.
    2. Книга с нотами 66 знаменитых маршей. Мартовский альбом. Страницы все.
      1310 грн.
    3. Оригінал 1937 року. Діаспорні видання. Канада. Українською мовою. Формат : 14,5 см. х 20,5 см. 128 п...
      535 грн.
    4. Справочник по иностранным самолетам. ---------------- Под редакцией проф.М.Н.Шульженко. М., издание...
      1050 грн.
    5. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. страницы все потёртости.
      616 грн.
  3. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    73
    Повідомлення:
    8.229
    Адреса:
    Країна покращень
    Это не американец, зацепы для ремня у америкосов другие. Хотя они больше на самопал похожи.
    ...А крепление о котором вы пишете не для штыка, а больш под лопатку ;)
     
    Миша-Клад, catman та TarASha подобається це.
  4. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.188
    Адреса:
    Харків, Україна
    Имхо, морпеховский ранец М1941 ранних выпусков. Такие крюки, кстати, встречаются. Насчёт креплений - они универсальные, что хочешь то и крепи. Обычно фронтально навешивалась лопатка в чехле, и рукоять фиксировалась нижней стропой. На боковое крепление обычно вешали штык в ножнах или мачете. Кстати, маркировка нанесённая краской - типична для КМП.
     
    Миша-Клад, TarASha, catman та ще 1-му подобається це.
  5. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    73
    Повідомлення:
    8.229
    Адреса:
    Країна покращень
    У морпехов были чуток другие. ;)
    Спецом залез в книгу посмотрел, хорошо что такие есть.
    Хотя вполне допускаю что может ранняя. Мы морпехов не реконим, не наша тема.
     

    Images:

    WP_20170915_15_50_53_Pro.jpg
    WP_20170915_15_50_30_Pro.jpg
    Миша-Клад подобається це.
  6. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.188
    Адреса:
    Харків, Україна
    Этот ранец может быть даже из установочной партии. А может быть - британского выпуска. Без клейм не всегда поймёшь. Хотя мне видится, что он ремонтный, с использованием строп с 1944 года выпуска. А вот от мариновского ранца 1944 года и армейского М45 он довольно сильно отличается. Тем более, что М45 у меня в шкафу лежит :) Кстати, ранец на иллюстрации больше по конструктиву похож на М44\М45.
     
  7. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    73
    Повідомлення:
    8.229
    Адреса:
    Країна покращень
    Меня больше всего смутили резкие углы на клапане ранца и ремни запахов по всей длине ранца. Ну и о зацепах я писал выше.
    Хотя допускаю, что вполне может быть моделью начала прошлого века.
     
  8. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.188
    Адреса:
    Харків, Україна
    Кстати, есть небольшая деталь, которая не сразу бросается в глаза - хвостовики ремней. На ремонтных ремнях - один из стандартных американских видов (я их знаю три), а вот на родных ремнях - британские хвостовики. Значит таки британский выпуск для США. Ну и ранцев такой конструкции до М1941 я не видел...
     
    catman та Doctor-vich подобається це.
  9. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    221
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    521
    Повідомлення:
    1.195
    Адреса:
    харьков
    Спасибо всем, кто подключился к обсуждению. Фото стандартных BOYT я видел.
    С ранцем был чехол для лопаты с нижним креплением, зацепом-тоже без маркировок (фото). Лопата крепилась как у америкосов. Читал, что такой зацеп использовался, например, на горных рюкзаках.
    Верхняя стропа(неродная) пришита непрофессионально.
    Боковое крепление-на которое обычно вешали штык в ножнах или мачете, почему то расположено со стороны спины.
    Хотя в сети нашел фото на котором мачете сзади.
    Ранцу досталось, что то пробило наружную сторону, перегородку и,видимо, застряло во втором отделении. Отверстия зашиты.
    Если кто то выложит фото похожего ранца или поделится какой либо информацией-буду очень признателен.
     

    Images:

    DSC_3738.jpg
    DSC_3739.jpg
    DSC_3740.jpg
    DSC_3742.jpg
    DSC_3743.jpg
    DSC_3744.jpg
    DSC_3730.jpg
    DSC_3732.jpg
    DSC_3733.jpg
    DSC_3734.jpg
    post-5136-1306467349.jpg
    minitarn3838 подобається це.
  10. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.188
    Адреса:
    Харків, Україна
    Самое обычное крепление. Используется с 1910 года, везде где можно у амеров. Чехол под лопату совершенно стандартный. А вот насчёт крепления на спине - там видно, что деталь была поставлена кастомно, при том была снята с рюкзака или ранца американского производства.
     
    catman подобається це.
  11. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.188
    Адреса:
    Харків, Україна
    Британцы часто не дошивали некоторые детали. Например у меня есть спальник М44 с чехлом - так стропы для фиксирования спальника в скатанном состоянии попросту не были пришиты.
     
    catman подобається це.
  12. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    221
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    521
    Повідомлення:
    1.195
    Адреса:
    харьков
    Спасибо.
     
  13. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.188
    Адреса:
    Харків, Україна
    Рады помочь! Интересный предмет :)
     
    catman подобається це.
  14. НКО_СМЕРШ

    НКО_СМЕРШ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    2.022
    Адреса:
    Canada
    catman подобається це.
  15. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    221
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    521
    Повідомлення:
    1.195
    Адреса:
    харьков
    Спасибо за помощь. Возможно бритиши делали для американцев, как писал камрад выше.Отсюда фурнитура и способ крепления.
     
    НКО_СМЕРШ подобається це.