Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    "Германское концессионное предприятие в СССР, Лео Дрезден, Москва, ул. Ольховская...."
    Значит выпускалась русскоязычная версия хлородонта всё же на территории СССР.

    2-50 р, 3-00 р. - вполне очевидно, что зубная паста (и не только импортная) в тот период была удовольствием не дешевым. Средняя зарплата в 1934 г. была 136 руб/мес. В 70-е годы тюбик популярной в СССР пасты "Pomorin" стоил всего 62 копейки при средней зарплате 146 руб в 1976 г. http://analysisclub.ru/index.php?page=schiller&art=2757
    Кстати, тюбики от пасты Санит в лагере тоже встречались. И в том же дизайне, что и на третьем фото. И таки да, с ценой 3 руб!
    Да чего удивляться - большой флакон "тройняка" от ТЭЖЭ стоил в 30-е годы 5-00 р.
    Имеется у меня такой вещдок из Лагеря, цена хорошо читается на флаконе. Про более тонкие парфумы и духи и говорить нечего - они тогда были наверняка дороже, чем "тройняк". Но уже в 70-е пузырёк тройняка стоил 96 коп, а какой-нибудь "Гвоздики" так и вовсе 57 коп.!
    Ближе к народу становилась косметика с годами :).
     
    Останнє редагування: 28 жов 2019
    Хазарин62 подобається це.
    1. Повседневный ремень для комсостава РККА образца 1935го года. Нечастая разновидность. Упрощённая моде...
      1450 грн.
    2. Под реставрацию. Состояние по фото
      625 грн.
    3. Бляха РСЧФ СРСР, розмір 75 мм х 50 мм, стан за фото, міцна.
      300 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Пасок як новий. США 1942 Ширина 5,5 см Максимальна довжина 110 см
      250 грн.
    5. Стан по фото, близький до ідеального. Розмір як у стндаотної пряжки Вермахту. Чудовий екземпляр в ко...
      2950 грн.
  2. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    В том же журнале «Огонёк» за 1931 год призывают сдавать пустую тару из под духов, одеколона и т. п.

    Видимо тогда дорогим было не только содержимое флакона, но и сам флакон прилично стоил, а отсюда и высокая цена товара.
     

    Images:

    Огонёк11-1931.png
    Хазарин62 та Schanz подобається це.
  3. Мажорный кубарик-это половинка запонки времен Лагеря.:beer:
     
    Schanz подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    :eek: А, вот оно что... Тогда это точно лагерных времён находка.

    В продолжение посудной темы. Когда-то камрад MG-34 находил в лагере тонкостенный бакелитовый стаканчик фабрики "Моспластмасс" з-д №5
    Мне в крайний выезд попались две разновидности посуды этого завода - ещё один такой же стаканчик (к сожалению, с утратами:(), и донышко , скорее всего от бакелитовой чашки производства этой же фабрики:
    2.jpg 5.jpg

    Даже по обломку видно, что ёмкость этой чашки была заметно больше, чем у стаканчика:
     

    Images:

    3.jpg
    4.jpg
    Останнє редагування: 29 жов 2019
    Хазарин62 подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    И вот ещё одна находка, из бутылочной тематики. Попался осколок бутылки с необычным клеймом (или фрагментом клейма):
    6.jpg

    По литражу похоже, что бутылка была где-то 0,5-0,6 Л. Дно толстостенное, массивное.
    Вроде бы пустяковая находка, но у стекла этой бутылки есть одна интересная особенность - им практически невозможно порезаться. Даже самые острые кромки этого осколка на ощупь кажутся притупленными:confused:.
    Был этим обстоятельством сильно удивлён. И даже решился на эксперимент - отбил кусочек боковой стенки (надо сказать, пришлось потрудиться). Кромки свежего скола оказались такими же "безопасными" на ощупь:rolleyes:. Окажись такое стекло в руках самоубийцы, решившего порезать им вены, он наверняка бы сильно огорчился:D.
    Ещё одна деталь - стекло содержит в себе огромное количество мелких (и покрупнее) пузырьков воздуха. Частично они видны на снимке:
     

    Images:

    7.jpg
    Останнє редагування: 29 жов 2019
    Хазарин62 подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Разобрался, что это за стаканчик с чашкой :).
    Это стаканчик и ёмкость для размыливания из набора для бритья фабрики "Моспластмасс з-д №5" http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=260998&page=85
    Пишут, что продукция послевоенная (1946-52гг).
    Только по ссылке приведен уже более поздний, сразу послевоенный вариант - вид клейма логотипа и форма донышек у посуды уже немного изменили дизайн:
    f57b2.jpg b3fb3.jpg eb204.jpg
    d6a16.JPG
    А мне попались, скорее всего обломки более раннего бритвенного набора этой же фабрики, возможно выпуска 1943-46 гг, из "позднего" Лагеря - вид логотипа "Моспластмасс" был ещё заметно другой, не такой как по приведенной ссылке:
    2.jpg
     
    Останнє редагування: 30 жов 2019
    lesorion, гринго80 та Хазарин62 подобається це.
  7. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Значит тюбики пасты «Санит» были выпущены до середины 1937 года. А флакон тройного уже после снижения цен. «было дело и цены снижали»
     

    Images:

    Прейск19370.png
    Прейск19371.png
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  8. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    298
    Может быть это донышко от дореволюционной бутылки
     
    Schanz подобається це.
  9. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    298
    На ОБД Мемориал находит только одного погибшего Санжаревского, правда он Иван Григорьевич
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59375813
     
    Schanz подобається це.
  10. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    298
    Бутылка от молока с надписью "Наркомпищепром" ценится у коллекционеров бутылок
     
    Schanz подобається це.
  11. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    298
    "Д.Б.З." на дне бутылки может быть "Донецким бутылочным завод". Вроде как был до революции такой
     
    Schanz подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер всем!

    Спасибо за прейскуранты на косметическую продукцию!:beer:
    А всё равно, соотношение цен на эти изделия и средней зарплаты в довоенный период был достаточно высоким. Малообеспеченным слоям населения было мало что доступно из этого перечня.
    Сейчас у меня "отмокает" под чистку ещё один пузырёк из-под одеколона, нашёл во время крайней поездки. Попался в "паре" с большим комплектом батарей для рации. Обязательно сделаю фото флакона после помывки.
     
  13. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего, так оно и есть. Возможно это донышко с клеймом "В.Н." и к Лагерю не имело никакого отношения, т.к. эту бутылку могли там распить отдыхающие на полянке ещё при царе. А вот разбить её могли уже позднее:).

    Да, мне тоже попадалась информация про такой завод на форумах собирателей стеклянной посуды. Он, конечно, не имел отношения к г. Донецк, т.к. тогда тот ещё назывался "Юзовка". Скорее всего этот з-д так именовался из-за названия Донецкого края, в котором он находился. Не исключено, что з-д "Д.Б.З". был на территории нынешней Ростовской области или где-то в этом регионе.
    Жаль конечно, что от этих бутылок сохранились только донца. Но и по ним можно изучать историю отечественного стекловарения. Хотя, точное местонахождение этого "Д.Б.З." я в интернете так и не нашёл.

    Да, я и сам был этим удивлён, просматривая различные форумы по стеклу.
    На российских источниках видел цены от 800 р.р. и до 3500 р. р. Цена зависела, как я понял, от состояния бутылки, рельефности и четкости букв в надписи не ней (в значительной степени), а также отсутствия(или наличия) царапин и мелких сколов. По тем фото, что я там видел, найденная мной бутылка вряд ли бы потянула более 1500 рос. руб., т.к. не смотря на отсутствие на ней царапин и сколов, сам рельеф надписи выполнен не очень четко, хотя навскидку все буквы читабельны и узнаваемы невооруженным взглядом.
    :)Вот так она улыбнула при "встрече":
     

    Images:

    1.jpg
    Хазарин62 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    На том обломке ложки точного имени не было, а отчества не было вообще. С одной стороны обломка была процарапана фамилия "Санжаревский", а на обороте только две большие буквы "СВ". Возможно, это первые буквы фамилии и имени :rolleyes:.
     
  15. Костя ,коллекция бутылок из Лагеря есть у камрада Skif-67,нужно проверить клейма и попросить выставить.:beer:
     
    Schanz подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Да, было бы интересно взглянуть на фотографии экспонатов этой коллекции:beer:
    Я тоже помаленьку собираю стеклянные артефакты довоенной эпохи. Конечно, приходится сожалеть, что время упущено - мысленно возвращаясь к 70-м годам прошлого века, вспоминается большое количество бутылок и всяческих пузырьков, которые можно было бы тогда забрать. Или хотя бы прикопать их до лучших времён.... Их ведь там валялось до фига и больше, даже копать не нужно было, очень много просто по пахоте сверху попадалось. Сейчас встречаются только малые крохи того разнообразия...

    А пока что, представляю пузырёк из-под одеколона из моих недавних находок. Интересная овальная форма. На донышке вместо клейма видна цифра "9" (или "6" :rolleyes:) :
     

    Images:

    9.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    Останнє редагування: 31 жов 2019
    Хазарин62 та гринго80 подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    8.jpg 6.jpg
    Возвращаясь к этим неординарным клеймам на донцах лагерных бутылок, добавлю, что стилистически такое оформление и внешний вид донышек бутылок (массивный выступающий буртик, расположение букв и сокращенные написания, характерная мера объёма 1/20 ведра) - это, похоже, было типовым для многих стекольных заводов в царской России на рубеже конца 19 - начала 20 века.
    Вот попалась такая подборка
    http://museum-sortavala.ru/konferenciya-chelovek-i-kamen-23-25-maya-2019-g.html
    донышки-питкяр-бут-.jpg
    Донышки бутылок с клеймом "Р.С.", продукция завода "Питкярантская Компания" в Карелиии периода 1893-97 гг. Дизайн и расположение аббревиатуры названия завода очень сходны с "В.Н." и "Д.Б.З."
     
    Останнє редагування: 31 жов 2019
    гринго80 та Хазарин62 подобається це.
  18. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день .все что было из стеклотары ушло к камраду шансу.остались немного маленьких пузырьков.
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  19. Да Серега,а там были -зачетные.:D:beer:
     
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем вечера!

    :beer: Всё верно! Благодарен камраду Skif-67 .
    Есть мечта, когда-нибудь на склоне своих лет, передать собранную коллекцию по Лагерю в краеведческий музей, который находится на территории Лавры. И не только по стеклянным делам, но и кое-что железное.
    Какой-то след в истории останется.:beer:
     
    Останнє редагування: 2 лис 2019
    Хазарин62 подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Их бы фото сюда в тему! Любые лагерные артефакты интересны.

    Вот ещё немного из "лагерного непонятного".

    1. Что-то немецкое, похоже.
    3.jpg 4.jpg
    Есть клейма - с одной стороны: W.H.B. , на обороте - треугольник и цифра 58 (или 53). Металл - латунь, а крестообразная вставка в виде коротких лопастей - черный пластик или эбонит.

    2. Вот такая тонкостенная латунная шестерёнка. Возможно, деталь механизма настенных часов? :confused:
    На обороте (фото 2) металл имеет интересный рисунок - от центра по спиралям расходятся тонкие выпуклые криволинейные "лучи":
    1.jpg 2.jpg

    3. И непонятная алюминиевая шпилька, вставленная в отломанную пластиковую трубочку. Интересен шарообразный маленький "пиптик" на самом кончике острия (хорошо просматривается на фото 2):
     

    Images:

    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    Останнє редагування: 3 лис 2019
  22. По Лагерю нужен свой музей:beer:
     
    Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    :beer::beer: Есть у меня такая тайная и давняя пассионарная мечта. Материалы для него я уже понемногу начинаю готовить и архивировать. Хотя того, что УЖЕ есть, + с учетом находок Ваших, Скифа, Магадана и других Уважаемых камрадов, хватило бы уже на несколько залов такого музея!
     
    Хазарин62 подобається це.
  24. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    298
    Кстати, в музее Святогорска по теме военного лагеря вообще никакой информации нет. По крайней мере в 2012 году информации небыло, только в общих чертах
     
    Schanz подобається це.
  25. Нет ее и сейчас ,а обидно,в довоенные годы в Банном (ныне Святогорск) проживало около тысячи жителей,а Лагере каждое лето прибывало около десяти тысяч минимум т.к. дивизия была кадрированная ,и там был центр культуры (клуб,оркестр и пр.) и это с 1924г по 1940г и никакой исторической памяти.:oops:
     
    Schanz та Иван Григориевич подобається це.