ZF 3x8

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Amadeus, 25 ноя 2012.

  1. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.592
    Адрес:
    Евразия
    Наконец-то закончил реставрацию немецкого оптического прицела. Реставрация заняла больше года, так как занимался им в свободное время. О ходе работы расскажу кратко, если будут вопросы, отвечу более конкретно, также интересуют замечания и предложения по совершенствованию общего вида. Итак, начну, просьба не комментировать, пока не выложу фото конечного результата...сначала был такой огрызок (фото 1), который был очищен от ржавчины с помощью лимонной кислоты и электролиза (это необходимо для того, чтобы обнаружить мелкие винтики и произвести разборку). После этого, чтобы отделить кронштейн от корпуса, а также корпус от внутренней части было решено произвести распил болгаркой (толщина диска 0,8 мм). Иначе бы разобрать не удалось, т.к. кронштейн был скреплен с корпусом с помощью точечной сварки (2 месяца в керосине ничего не дало).
     

    Изображения:

    1.jpg
    2.jpg
    2_1.jpg
  2. Интересные лоты

    1. все на фото ,в умелые ручки
      50 грн.
    2. Оригінальна кнопка для штик ножа Маузер К98. В хорошому стані, є клеймо, за потреби додам фото.
      550 грн.
    3. (в наличии 3 шт.)
      Нові.склад.совок.
      500 грн.
    4. Кортик Kriegsmarine. ----------- Практически в идеальном состоянии. Без дефектов. Производитель : Хё...
      80000 грн.
    5. Тесак унтер-офицерский, DRK. Немецкий Красный Крест. ---------- Полное название : Hauer M38 für Mann...
      85000 грн.
  3. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.592
    Адрес:
    Евразия
    После незначительной разборки было решено разобрать полностью, очистить линзы и по возможности сделать как макет прицел полностью. Удалось приобрести подобный прицел как антуражный, но цельный, на него и переключился. Тоже замачивание в керосине, очистка в кислоте, разборка.
     

    Изображения:

    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    9.jpg
    8.jpg
    10.jpg
    11.jpg
  4. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.592
    Адрес:
    Евразия
    При разборке столкнулся с такой проблемой, все резьбовые соединения зафиксированы очень мелким винтиком, который сросся с корпусом, все попытки выкрутить его не удались - винтик либо проваливался во внутрь, либо расплющивался отверткой, поэтому было принято решение высверливать...После высверливания кольца с резьбами, которые держат линзы, тоже неохотно крутились, обстукивание корпуса только крошило края линзы, поэтому опять в дело пошла болгарка, а потом дальнейшее заваривание места разреза.
     

    Изображения:

    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
  5. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.592
    Адрес:
    Евразия
    Корпус был изготовлен из листовой стали, сварен, т.к. старый не подлежит реставрации, кронштейн был взять с первого огрызка (он был целее) Потом сварка, шпатлевка, грунтовка, воронение и покраска, линзы были отполированы.
     

    Изображения:

    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  6. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.592
    Адрес:
    Евразия
    Изображение в прицеле не было получено, т.к. две мелкие линзы были повреждены (одна разбита, одна расплавлена). Фото прицела в сборе будет завтра, при дневном освещении.
     
  7. мабута

    мабута Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.705
    Адрес:
    АР Крым
    Впечатляет. Работа проделана неимоверная!!!
     
    1 человеку нравится это.
  8. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.592
    Адрес:
    Евразия
    продолжаю...на улице сфоткать не получилось (погода не позволила), фоткаю дома...Еще не состаривал, думаю старить по минимуму, т.к. не хочется, чтобы шпатлевка вылезала наружу. Кроме того, еще не изготовил пружину внутрь большой трубки и нужно подобрать проволоку, которой закрепить наглазник.
     

    Изображения:

    23.jpg
    24.jpg
    25.jpg
    26.jpg
    27.jpg
    28.jpg
    29.jpg
    30.jpg
    31.jpg
    32.jpg
    Моби_002, Helmut Raiser, Presvitor и 2 другим нравится это.
  9. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Донецк
    Снимаю шляпу!!!!! :smile_12:
    Чем полировали линзы?
    С Уважением!
     
    Helmut Raiser и Amadeus нравится это.
  10. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.592
    Адрес:
    Евразия
    Линзы полировал бор-машинкой и войлочной насадкой. Для полировки использовал полировочную пасту G3 paste compound
     
    Helmut Raiser нравится это.