Да нет же...Что Вы...Это БЕРЛИНСКАЯ форма. http://rusknife.com/topic/18369-немецкие-топоры-типология/ https://ogolosha.com/prod/topor-val...aya-forma-germaniya-vtoraya-mirovaya-Z11.html http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/ "...Рейнская форма одна из самых часто встречающихся форм. В зависимости от размера различают Rheinische Axt- большой топор, с весом от килограмма, и Rheinisches Beil- топорик для одной руки с весом до килограмма. Основная особенность рейнского топора- развитый носик.." Фото №1. "...Берлинская форма (Berliner Axt) тоже очень известна, в основном по большим сапёрным топорам Вермахта, в огромном количестве брошенные по всем местам боевых действий Великой Отечественной.." Фото №2. P/S Тут вообЧе воНа как - https://besplatka.ua/obyavlenie/topor-valochnyi-nemeckogo-tipa-zakarpatska-serednya-05921d