Спасти подшлемник

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем caramba, 28 апр 2017.

  1. caramba

    caramba Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Украина
    Доброго дня! Шановні форумчани, підкажіть будь ласка чи можна врятувати даний підшлемник, і якщо можна то як?) Ніколи ще не чистив і не реставрував касок, перший досвід.
     

    Изображения:

    P1170503.JPG
    P1170510.JPG
    P1170511.JPG
    P1170512.JPG
    P1170514.JPG
    P1170515.JPG
    P1170505.JPG
    P1170507.JPG
    Szlávik Opálenik нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Шепетовский ММГ далёкого 2009 года. Производство Feinmechanische Werke GmbH, Эрфурт. Отбирался из бо...
      38000 грн.
    2. Шомпол короткий карабина 98k. Длина 260 мм. В отличной кондиции, чёрного воронения.
      700 грн.
    3. Ммг маузер 98к Все по фото
      25000 грн.
    4. Намушник К98 (если не прав поправьте) возможно побойдёт на МР-38/40 Состояние по фото. Полный функци...
      1990 грн.
    5. (в наличии 3 шт.)
      Экстрактор на Маузер к98 состояние хорошее складское по фото
      1300 грн.
  3. caramba

    caramba Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Украина
    Каска 12 годин повідмокала в чистій воді.
     
  4. гриша1945

    гриша1945 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    24
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    47
    Сообщения:
    726
    Адрес:
    Городище
    Надо кожу вымачивать в глицерине и смотреть
     
  5. Сторож

    Сторож Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    , Украина
    там нечего уже рятувать.
     
  6. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    5.679
    Адрес:
    Южные степи
    К сожалению местами есть уже расслоение кожи и там просто нечего спасать, но таких участков не много. Можно попытаться аккуратно снять подшлем, снять кожу и вымачивать ее в растворе глицерина и дистиллята в соотношении 50/50, постоянно разминая кожу. Можно заменить 20% воды на спирт. Отвечаем последний раз - вообще по реставрации предметов из кожи есть полный раздел в Разделе Реставрация находок https://reibert.info/forums/restavracija-naxodok.58/ . Не ленитесь читать. Вот если у Вас после прочтения появятся вопросы - пишите. А отвечать на ЧаВо - поощрять чью-то лень и трать попусту время.
     
    caramba нравится это.
  7. caramba

    caramba Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за совет, извиняюсь за создание новой темы. Перелистал тему по реставрации кожи - все понятно. Только не понятно как перед реставрацией снять подшлемник с каски.
     
  8. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Если хотите демонтировать подшлемник целиком - то сначала все таки придется изъять его кожаную часть - она крепится на маленьких алюминиевых кламерах к внутреннему обручу, эти кламера легко отгибаются и зачастую от времени в месте сгиба перегнивают, так что кожу снять должно быть несложно. Когда изымите кожу вашему взору откроются масштабы бедствия т.е. состояние металлической части подшлема.
     
    663, Montigomo и caramba нравится это.