1. Сьогодні 22.06.2026 о 15-40 до 16-00 будуть проводитись технічні роботи Вибачте за незручності.

Планка Коновалова

Тема в разделе "Стрілецька зброя та її фрагменти", создана пользователем Hetzer 88, 16 янв 2020.

  1. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    16
      проданные:
    303
    Сообщения:
    2.240
    Адрес:
    Припять
    Всем привет! Не совсем корректный раздел выбрал, но по опыту большинство спецов тут.

    Известно, что на винтовка Мосина царского образца прицельная планка Коновалова на драгунских и казачьих винтовках маркировались буквами КАВ и КАЗ, имели немного другую шкалу и вырез на бегунке, что отличало их от пехотных. Вопрос, а маркировались ли планки драгунских винтовок после окончания производства пехотных и казачьих вариантов, т.е. в конце 1920-х годов?

    И выходящий из этого вопрос, как по мне эта планка похожа на драгунскую и имеет драгунский бегунок, но не имеет маркировки КАВ или КАЗ. Она поздняя драгунская или пехотная с бегунком от драгунской?
     

    Изображения:

    s-l1600 (1).jpg
    s-l1600.jpg
    Kraftmen99, cheeguevarraa и 968 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Пылезащитная сдвижная крышка затвора винтовки G43/K43. Вариант на ширину гребня 15 мм. Склад, без к...
      1750 грн.
    2. Бойок лічини СВТ-40 з пружиною.
      400 грн.
    3. Оригинальный деактивированный ствол винтовки G43/K43. В отличной кондиции. Все подробности на фото....
      4300 грн.
    4. (в наличии 1 шт.)
      ЗІП для чешської гвинтівки Маузер взірця 1924 року (Puška vz. 24.) та її клонів. Нагель приклада гв...
      500 грн.
    5. Ключ СВТ коп.
      100 грн.
  3. 968

    968 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    24
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Запорожець
    Драгунские не маркировались КАВ/КАЗ . Одинаковьіе (как на Вашем фото) с пехотньім вариантом до конца вьіпуска
     
  4. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    16
      проданные:
    303
    Сообщения:
    2.240
    Адрес:
    Припять
    Ваше утверждение не соответствует действительности
     
    968 нравится это.
  5. 968

    968 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    24
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Запорожець

    Да Вьі правьі мое утверждение не верно .Драгун короче пехотьі на 4 мм .
    КАЗ маркировались козачьи .
    У драгуна бьіла буква К .
    Пехота , драгун , козак .
    24520147_10146.png
     
    Hetzer 88 нравится это.
  6. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    16
      проданные:
    303
    Сообщения:
    2.240
    Адрес:
    Припять
    А поделитесь ссылочкой, откуда фотку стащили?))
     
    VitalicBondarchuk1974 и 968 нравится это.
  7. 968

    968 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    24
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Запорожець
  8. VitalicBondarchuk1974

    VitalicBondarchuk1974 Major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    55
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Сообщения:
    2.925
    Парни! А как деления на планках считали???? Долгое время ( с детства ) мучал этот вопрос... Тоесть ввод поправок на расстояния!
    Спасибо!
     
  9. Kendo777

    Kendo777 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    146
    Адрес:
    Шостка
    мне тоже любопытно..
     
    VitalicBondarchuk1974 нравится это.
  10. Kendo777

    Kendo777 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    146
    Адрес:
    Шостка
    VitalicBondarchuk1974 нравится это.
  11. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.973
    Адрес:
    Київ, Україна
    ...на модели все планки одинАковые
    (на мод. с "коновалова" при заводской пристрЕлке менЯлись мушки, позже - подкрУчивались)

    З.Ы. - деления приц.планки вычислЯлись (раз и навсегда) путем полигонных испытаний, соответственно настИльности траектории "ствол/патрон"...
    ;)
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2020
    minitarn3838 и VitalicBondarchuk1974 нравится это.