Всем доброго времени суток! Вот на днях нашелся штык-нож Арисака, решил его немного преобразить. Возник такой вопрос, как оживить кнопку, защелку крепления на рукояти? Очень крепко приржавела...
Попробуйте несколько раз нагреть и резко охладить в воде навершие с кнопкой. Нагревать не докрасна, а то может пострадать пружинка. Обстукивать деревянньім молотком. Разработаете обязательно. С уваж.
Нагреть до "побежалости" и залить веретенкой. Прокашляться от гари и простучать деревянной киянкой. Все пойдет как родное.
На данный момент отмачиваю в керосине, посмотрим что получится? Если не получится буду переходить к другим способам....
По рекомендации камрада Volynyaka, сделал так: "Пятку(только),чтоб окунулась кнопка опустить на пару минут в електролит для акумов,вытянуть,в соду,обстучать латунным молотком,так несколько раз.Готово.И раскрутится легко.." Все получилось, кнопка, пружина все работает. Теперь стал такой вопрос? Хочу полностью очистить от ржавчины, стоит кислотить штык в уксусной кислоте? Или есть какой нибудь другой способ? Механическая очистка не дает хорошего результата, так как из мелких каверн поднят ржавчину не возможно. Буду очень благодарен за ваши рекомендации и советы. С ув.
Отставить кислоты! угробите предмет! электролиз тоже в топку! Следы ржавых карост не наблюдаю Раковин крупных тоже нету.. по сему смею дать совет чистить наждаком средней зернистости и закрепить результат нуловкой! удачи!
Не согласен..Как раз потому,что нету каверн больших,можно и электролиз(это экспресс метод,так сказать)Если не к спеху то масло,керосин и т.д.а механически наждаком как раз и будет "зализаный" предмет..ИМХО
Ситуация в следующем: наждаком я уже прошелся практически до метала, стали заметны следы воронения и небольшие каверны с ржавчиной. Я хочу штык воронить, поэтому не знаю как лучше поступить? Керосин вряд ли даст хороший результат, а электролиз пока не доступен.