Приобрел через форум парочку люверсов и столкнулся с маленькой проблемой, не знаю как их правильно за вальцевать. Подскажите, посоветуйте?
Вставляете в соответсвующее отверстие и затем к задней части (ту которая внутри каски) прикладываете шарик подшипниковый подходящего диаметра и стучите по оному молоточком (несильно!) пока люверс плотно не сядет и не будет крутиться вокруг своей оси.
Я еще использую керно(инструмент, для разметки под сверление отверстий) с тупым углом заточки. Его так же вставляешь в заднюю часть люверса, и стучишь несильно до полного развальцовывания.
Все варианты подходящие!НО,завальцовывайте люверс на куске какой-нибудь меди,чтобы не помять его лицевую часть.
Пробовал с помощью шарика от подшипника. Ни хрена не получилось, может правда стенка была толстовата, или метал не тот. Даже грел, не завальцовывается, хоть ты тресни. Вариант со струпциной, мне кажется более продуктивным.
Шарик (подшипниковый) оно хорошо, только молотком внутри каски особо не помашешь, да и завальцовка корявая выходит. В идеале пресс, или на обратную сторону тисков, на выступ (не помню как его звать). Может сами тиски, крупные. Что еще лучше, зайдите к обычному обувщику. У них приблуд много, что подскажут. По новодельным люверсам - металл должен быть мягкий, типа "вязалки" (его и старить и клепать лучше). Стенка 0,2-0,3.
Вальцевание с помощью шарика получается достаточно аккуратным т.к. давление на вальцуемую часть относительно равномерное, но при этом стенки детали должны быть в самом деле достаточно тонкими, ну и как правильно заметил Уважаемый Shpagin молотком внутри каски сильно не помашешь (особенно если ее размер невелик) - для этого я использовал кусок арматурины с просверленой под шарик лункой на конце. Под люверс с наружной стороны подложил обычную дубовую плашку.
цитата: "По новодельным люверсам - металл должен быть мягкий, типа "вязалки" (его и старить и клепать лучше). Стенка 0,2-0,3." Хех, на заводе токарил люверсы из 45 стали(довольно прочная) по чертежу с материалов по реставрации немецких касок "Старая каска" на Юрген.ру. Там наружный диаметр ножки люверса 8мм, диаметр отверстия- 5мм, то есть стенка получается 1,5. И нормально развальцевал шариком от подшипника и молотком. Сидит как влитая
Вспомнил еще- накладывал на отверстие в ножке сверлом фаску побольше- стенка соответственно по краям становилась тоньше и вальцевалась легко
Пропилы конечно завальцуются, но будет некрасиво- с промежутками(разрывами). А шариком окружность ровная получается как впресованная
У меня люверсы из прочного метала попались, вернее приобрел на форуме. Да и стенка под за вальцовку более чем 1мм (тут никакой подшипник не поможет). Поэтому , пришлось "отпустить" метал, потом тщательно обработал круглым надфилем, чтоб максимально уменьшить стенку (можно конечно подходящим сверлом, у меня под рукой не оказалось), потом подшипником немного развальцевал стенку и заклепал ювелирным молоточком. Получилось как заклепка (на 4 балла из 5-ти).
Это глупости.Не надо так делать!Возьмите тогда болт,сделайте его конусным(болгаркой,карбарумом) и клепайте молоточком,а после доработайте подшипниковым шариком.Попробуйте,если руки не из "опы" то это просто Необходимость-мать изобретения!
А по моему все нормально с люверсом! Когда полностью закончу покраску, выложу фото, тогда можно будет сказать точно что, где не так...