Ответ: "Максим" Спасибо!Так и подозревал. Там в книге случаем коробка возвратной пружины не трапециевидной формы?
Ответ: "Максим" Модернизацию прошли все максимы стоящие на вооружение, иначе стрелять тяжелой пулей обр.1930 г. было бы нельзя, баллистика данной пули слишком отлична от легкой.
Ответ: "Максим" На фото обычная. Причем, разборка показана на пулемете с ребристым кожухом, а разрезной макет для иллюстрации взаимодействия частей - с гладким
Ответ: "Максим" Хм...забавно Интересно почему именно в этом издании называют пулемет обр.23г....... Зы Кстати я слышал что вроде как именно с 23 года стали практиковать упрощенную,трапециевидную коробку возвратной пружины,но на фоне всех модернизаций пулемета в целом за его историю,это лишь незаметный штрих
Камрады, а какой диаметр кожуха ствола на максиме ? Что то в инете я такой инфы не могу найти, а в музей не скоро собираюсь, может кто знает. Заранее спасибо!
"Все о пулемётах максим" - журнал "Оружие" 2003 - 05. Откуда скачивать - выбираем здесь - http://talks.guns.ru/forummessage/18/308129-22.html Инструкция к пулемету МАКСИМ 1917год. - http://talks.guns.ru/forummessage/18/427598.html
Re: Ответ: "Максим" Совсем забыл про эту тему Все пулеметы невозможно было модернизировать. Тем более легкие пули разве отменили? Остались только тяжелые? К тому же эффективная стрельба велась на расстояниях до 1000 метров, а на таких дистанция траектории легкой пули не сильно отличается от траектории тяжелой, поэтому с 41 убирают шкалу для легкой пули, т.к до километра при стрельбе легкой пулей, разница с тяжелой при прицеливании мала. Так что получается что разница в баллистике не слишком отлична. Зы в наставлении к пулемету обр. 1910/30 существует специальное примечание, что пулеметы ранних выпусков планка предназначена для пули обр. 1908 года. Так что модернизация всех пулеметов это фантастика.
Руководство службы - http://talks.guns.ru/forummessage/18/395715.html НСД к пулемету максим - http://talks.guns.ru/forummessage/18/175596-2.html
Подскажите кто знает. Я так понимаю что это трофейный МГ 08 у партизан. А какой - МГ08-15 или МГ08-18.???
Наставление по стрелковому делу РККА. Станковый пулемёт системы МАКСИМА обр. 1910 года. Госвоениздат 1930 г. - http://talks.guns.ru/forummessage/18/279427.html
МГ-08 http://www.bilder-hochladen.net/files/1h2s-r-jpg.html, http://www.bilder-hochladen.net/files/1h2s-s-jpg.html
Вот такой максим обр.1910г. с оптическим при целом обр.32 года даже как у МГ-34 (сетки прицелов одинаковые очень удивился)
Уважаемые форумчане ! Меня интересует такой вопрос по "Максиму" - устанавливался ли он во время 2МВ на мотоциклетную коляску советскими или немецкими "экспериментаторами " ? Если да , то хотелось-бы увидеть фотки . На сколько мне известно подобные попытки предпринимались в Китайской армии.
Re: Ответ: "Максим" А вы уверены что он не штампованный? У кого есть кожух - гляньте, он фрезерованный или штампованный? Гладкий проще делать, т.к. можно использовать простую трубу подходящего диаметра. А рифленый надо штамповать т.е. нужен штамп и пресс. Фрезеровать - это вообще экстрим. В военное время технологичность рулит.
штампованый. Кожух - направляющая для ствола, его деформации, в том числе при нагреве, влияют на точность стрельбы. Рифлёный более жесткий и менее склонный к деформации - соответственно более предпочтительный ИМХО.