М 42

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Gromoff, Mar 18, 2013.

  1. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    2,723
    Location:
    Sumy
    С мед.деколями на боевых шлемах-не встречались....-- краска(белая,красная) ,кисточка.
     
  2. Интересные лоты

    1. Все, як на фото. Судячи з дизайну, вироблена в кінці 19, максимум напочатку 20 століття у Німеччині....
      1420 грн.
    2. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    3. Оригінал. Матеріал - алюміній. Габарити видно по фото. Гарний стан. Рідкісна річ. Можна користуватис...
      845 грн.
    4. По фото
      3100 грн.
    5. Кружка оригінальна старовинна арміі Франціі Не тече
      650 грн.
  3. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    ясно, экспериментировать не буду:D
     
  4. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    покупал в магазине 2 балона РАЛ 6006...одним покрасил М35 (из предидущего поста), а вторым сегодня М42.....цвета весьма отличаются(((((
     

    Images:

    DSC01869.JPG
    DSC01870.JPG
    DSC01871.JPG
    DSC01874.JPG
    DSC01875.JPG
  5. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    ...думаю под СС по цвету будет самое то:smile_12:
     
    toz1915, FN06 and Андрей3197 like this.
  6. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    сделал фото для сравнения....
     

    Images:

    DSC01877.JPG
    DSC01878.JPG
    DSC01879.JPG
    DSC01880.JPG
    DSC01881.JPG
  7. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    надругался слегка над М35....после покраски и сушки накрошил с простого карандаша грифель и протер получившимся порошком каску...
     

    Images:

    DSC01941.JPG
    DSC01942.JPG
    DSC01939.JPG
    DSC01915.JPG
    DSC01958.JPG
    DSC01959.JPG
  8. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    да, кстати ни кто не пробовал перед постановкой деколи сначала ее немного "зачухать", а потом уже ставить?....когда она еще не на каске, с ней удобнее работать.
     

    Images:

    DSC01885.JPG
  9. F.O.Mozer

    F.O.Mozer Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,415
    Хорошо получилось! а что подбородочник такой странный?
     
  10. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    подбородочник от поляка, кожа тертая, рыжая как раз к подшлему, надо будет поменять пряжку и будет самый раз;)
     
    toz1915, FN06 and Андрей3197 like this.
  11. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    вот, пообещали на выходные дождь:oops:.....на касонах смазал места потертые до металла разбавленной солянкой и выставил на балкон:beer:....должно все получиться как задумал.
     

    Images:

    DSC01977.JPG
    DSC01978.JPG
    DSC01979.JPG
    DSC01980.JPG
    DSC01984.JPG
    DSC01985.JPG
  12. stahanovec

    stahanovec Stabsfeldwebel

    Хорошая работа!Как на переднем эсэсовце такие красивые потёртости сделали?
     
  13. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    все описано в этой теме, все эксперименты по моим каскам;).....последний СС (фото и описанный процесс старения есть в этой теме) вчера прошелся мокрой шкуркой №500.....в естественных углублениях осталась после обработки ржавчина нанесенная ранее.
     
  14. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    пост №33 - СС до вчерашнего дня.
     
  15. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    2,581
    Location:
    Україна
    Я делал так как мне посоветовал Александр Лемешко. Сначала вскрыл матовым лаком , когда подсох шлем натёр ржавчиной , потом опять вскрыл лаком. После высыхания тёр нулёвкой и так можно до бесконечности ржавчина , лак, нулёвка . Пока не понравится . Я прошёлся один раз ржавчиной . Ну и вот результат.
     

    Images:

    Изображение 005.jpg
  16. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    у каждого свои методы, я стараюсь использовать как можно меньше химии....предпочитаю полное отсутствие шпаклевки (потому исходники выбираю только гладкий металл, раковин мелких минимум), покрытие краской и выравнивание до тех пор, пока поверхность не станет идеальной, ну а потом декали и старение....заметил, что на модельную краску (которую кстати в плане смешивания и подбора цвета проще использовать чем в балонах) ржавчина потом втирается лучше чем в аэрозольную.
     
  17. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    каска СС на первом плане реставрирована с помощью модельной краски, две остальные на заднем плане - РАЛ 6006 аэрозоль....причем балоны с одной полки с одинаковой маркировкой дали два разных оттенка(
     
  18. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    2,581
    Location:
    Україна
    Согласен с вами камрад. Но такой исходник как у меня , вряд ли можно обойтись без шпакли. Каска была с плоским куполом и навареными накладками по верху ( сварщик подгонял латку и залупасил во внутрь купол) на фото не видно . По поводу краски , я не предпочитаю не модельную не в баллонах . Мешаю всегда сам. Это лично моё мнение. С ув. F. :)
     

    Images:

    011.JPG
    017.JPG
    Gromoff likes this.
  19. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Messages:
    977
    Location:
    УКРАЇНА
    Где Вы видели чтоб на 35ке был оригинальный слой краски РАЛ 6006?
     
  20. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    специально для АСИРИС 1984
    ...шлем получил в четверг, немного повозился, пришлось все снять до металла, дал два слоя краски и затер дабы убрать блеск, состояние на данный момент + паралельно происходит процесс "естественного старения":D....осталось состарить деколи и придать нужный вид краске;)
    фото исходника....
     

    Images:

    DSCN7455.JPG
    DSCN7456.JPG
    DSCN7457.JPG
    DSCN7458.JPG
  21. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    фото полученного шлема....
     

    Images:

    DSCN8040.JPG
    DSCN8041.JPG
    DSCN8042.JPG
    DSCN8043.JPG
  22. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    его же фото состоянием на сегодня....подшлем только поставил, кламера еще не успели покрыться ржавчиной:oops:
     

    Images:

    DSC02033.JPG
    DSC02036.JPG
    DSC02041.JPG
    DSC02037.JPG
  23. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Messages:
    12,080
    и еще .... снаружи на вальце был дефект - раковинка 5*3 мм которую убрал путем нанесения супер клея и ржавой пыли + затирание наждачкой вровень с плоскостью.
     

    Images:

    DSC02035.JPG
  24. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Messages:
    3,930
    Location:
    Белая Церковь
    Саня верни мне каску;):D,вот и результат между аматором и профессионалом,работа супер.
     
    Gromoff likes this.
  25. Feldgrau

    Feldgrau Stabsgefreiter

    Messages:
    387
    Location:
    Россия, Москва
    А чего на М40 две декали?:confused:
     
    Gromoff likes this.
  26. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Messages:
    3,930
    Location:
    Белая Церковь
    Ну любит камрад двухдекалки:)
     
    Gromoff likes this.